В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему крепкий рубль — плохо? Максимально кратко

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью «Интерфаксу» заявил, что оптимальный курс рубля сейчас в диапазоне 70-80 рублей за доллар и на него нужно выходить как можно скорее.

«Правительство, и Банк России над этой задачей [выход на оптимальный курс] работают, и я надеюсь, что нам удастся ее решить», — сказал он.

Крепкий рубль стал для президента Владимира Путина поводом для гордости на ПМЭФ (но даже он признавал, что «есть плюсы и минусы»), а для всех остальных — источником проблем: экспортеры продают валютную выручку по невыгодному курсу, бюджет недополучает доходов (казна сверстана при курсе 72-74 рубля, существенная её часть — нефтегазовые доходы), российские производители рискуют проиграть рынок подешевевшему импорту, а экономику дорогой рубль толкает к дефляции (снижение общего уровня цен). Дефляция — признак сокращения спроса в экономике, если она затягивается, производители уходят в убыток, сокращают инвестиции и персонал, растет безработица, и в результате спрос падает еще больше — возникает дефляционная спираль, из которой можно выходить годами. Минэкономразвития (ЦБ не согласен с этой оценкой) полагает, что Россия уже «сползает» в дефляцию.

С другой стороны граждане выгодным курсом воспользоваться не могут: покупка наличной валюты ограничена (в кассах банков её продают по невыгодному курсу), доллары на банковских счетах — под угрозой санкций в отношении Национального клирингового центра. Добавляют проблем банки, вводящие комиссию за хранение валюты, которую нельзя снять из-за ограничений ЦБ.

В понедельник курс доллара в ходе торгов опускался до показателей 2015 года - 55,7 рубля. Официальный курс ЦБ на 21 июня - 56,17 рубля.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх