В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

После скандала в Свердловской области передумали повышать тариф на электроэнергию. Совсем (таблица)

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области опубликовала проект постановления «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год». Новый документ понадобился после скандала, когда в ноябре прошлого года РЭК утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения.

«В антимонопольную службу поступили многочисленные обращения на тарифы на электроэнергию, применяемые в дневное время суток и в пиковой зоне в Свердловской области. Проведенный ФАС России анализ показал, что региональная энергетическая комиссия установила тарифы на электрическую энергию с нарушениями», — рассказывали в ФАС.

Ведомство отменило скандальное постановление, а РЭК пообещала утвердить новые тарифы до 1 февраля. Теперь же, согласно проекту документа, комиссия вообще отказалась проводить индексацию — все цифры 1 в 1 повторяют действовавшие ранее.

Продолжение темы: после выхода заметки РЭК утвердила финальную версию постановления и, согласно нему, электроэнергия снова подорожает. Цифры и таблица здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх