Ограничения продажи бензина объяснили «необоснованным ажиотажным спросом» свердловчан из-за вбросов

Ограничения продажи бензина объяснили «необоснованным ажиотажным спросом» свердловчан из-за вбросов

Власти Свердловской области впервые публично прокомментировали введение ограничений на продажу топлива, связав их с «необоснованным ажиотажным спросом» со стороны автомобилистов. Эта позиция была озвучена на заседании регионального правительства, следует из сообщения департамента информполитики. Ранее жители региона начали массово сообщать о лимитах на заправку, а также о запретах отпускать топливо в канистры и другую тару на ряде заправок.

Представители сетевых топливных компаний на заседании сообщили, что приняли решение ввести временные ограничения, чтобы «стабилизировать перекос топливно-энергетической логистики». Причиной повышенного спроса назвали ажиотаж, который, по их мнению, «во многом вызван многочисленными вбросами недостоверной информации о нехватке топлива». В правительстве утверждают, что подобные сообщения, имеющие целью «посеять страх и панику», регулярно появляются с августа 2025 года.

При этом заместитель губернатора Сергей Швиндт заверил, что в Свердловской области сформирован достаточный запас бензина для обеспечения всех потребностей региона, а уральские аграрии в полном объеме обеспечены дизельным топливом для проведения сезонных работ.

Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов сообщил, что колебания стоимости на заправках крупных сетей соответствуют рыночным и находятся в «зеленой зоне». Рост цен выше средних показателей, как утверждается, фиксируется лишь у отдельных независимых поставщиков, с которыми «проводится работа».

По итогам заседания губернатор Денис Паслер сообщил, что проблем с топливом у сетевых компаний нет, а независимые АЗС, которые необоснованно повышают цены, необходимо «профилактировать и помогать жить социально ответственной жизнью». Кроме того, глава региона поручил выработать механизм обеспечения топливом территорий, где отсутствуют «сетевики».

Комментарии  

-1 2 #1 Сеня 26.06.2026 17:57
Ну скажите честно, зачем выкручиваться то!?
Цитировать
0 6 #2 гость 26.06.2026 18:05
если на азс нет бензина - это не паника - ЭТО НЕТ БЕНЗИНА!
и не надо пургу гнать, уже в детском саду все знают, откуда ноги растут у этого дефицита
Цитировать
-1 3 #3 Ворчун 26.06.2026 18:31
Цитата: "По итогам заседания губернатор Денис Паслер сообщил, что проблем с топливом у сетевых компаний нет, а независимые АЗС, которые необоснованно повышают цены, необходимо «профилактировать и помогать жить социально ответственной жизнью»"
Вот это и есть путь в социализм с дефицитом и разрухой. Руки прочь от рыночной экономики!
Ажиотажный спрос подавляется рынком. Ударить по рукам паникёрам можно только ценами!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.