В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Область забрала деньги со стройки моста на Тагилстрой

Область забрала деньги со стройки моста на Тагилстрой
Фото: Сети Тагила

Правительство Свердловской области на 150 млн рублей урезало финансирование реконструкции путепровода на ул. Циолковского и капремонта ул. Октябрьской революции (входит в один контракт). Соответствующее постановление подписал губернатор Евгений Куйвашев, причём произошло это еще в апреле 2022 года, когда не был известен масштаб отставания от последнего утверждённого графика.

В январе свердловские власти выделили Нижнему Тагилу субсидию в размере 302 млн рублей для финансирования контракта в 2022 году. В феврале городские власти и подрядчик ООО «Уралстроймонтаж» подписали дополнительное соглашение с новым графиком оплаты и производства работ. Согласно нему, к июлю должен быть готов путепровод, а к осени второй этап - ремонт ул. Октябрьской революции на участке от ул. Серова до ул. Газетной. Однако в середине апреля губернатор подписывает новый документ, сокращая размер субсидии на 150 млн до 152 млн рублей. Мэрии Нижнего Тагила пришлось вносить соответствующие изменения в бюджет города на 2022 год: в первой корректировке, которую 26 мая утвердили депутаты, расходы на оплату злополучного контракта сократились с запланированных 343 млн до 168 млн рублей.

Таким образом, слова директора подрядной организации Алексея Голященко о том, что есть некий, еще не подписанный новый график, находят своё косвенное подтверждение: Нижний Тагил в этом году не сможет оплатить ранее утверждённый объем работ в части второго этапа.

«Не знаю, кто нам такие сроки назначил [мэрия требует открыть путепровод 1 июля - прим. ред.]. У нас по графику назначено 30 июля. Учитывая, что он до сих пор не подписан… Там меняется финансирование, меняется количество запланированных работ на этот год. Сейчас будет утвержден третий вариант графика. Первый был подписан в январе — необходимое количество денег не выделили. Был сформирован другой график, его заказчику направили, он его пока рассматривал, добавили денег, но ушло время. Сейчас уже формируется итоговый график на этот год», — говорил ранее Голященко ИА «Все новости».

С другой стороны, первый этап контракта - реконструкция самого путепровода - фактически уже оплачен: на данный момент подрядчик получил более 700 млн рублей, поэтому очередная задержка в работах может объясняться техническими, либо организационными проблемами на стороне подрядчика.


Последний подписанный сторонами график

18 мая на стройплощадку приезжал региональный министр транспорта, который дал 20 дней, «чтобы строители смогли войти в график», пригрозив расторжением контракта. В свою очередь замглавы администрации по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов допустил, что путепровод не доделают к юбилею Нижнего Тагила.

Отметим, муниципальный контракт действует до конца 2024 года и включает, помимо путепровода, капитальный ремонт дорог на улицах Циолковского и Октябрьской революции. Общая стоимость работ после последнего подорожания составляет 1 млрд 321 млн рублей. Финансирование проходит по линии нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Продолжение темы: Пинаев: мэрия не сможет расторгнуть контракт со строителями моста на Тагилстрой

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх