В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Область отказалась дать денег Нижнему Тагилу на решение проблемы: реакция мэра

Область отказалась дать денег Нижнему Тагилу на решение проблемы: реакция мэра
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев прокомментировал отказ областных властей выделить городу дополнительно 129 млн рублей для решения вопроса с пятью самыми проблемными домами, которые признаны аварийными и подлежащими сносу. Отвечая на соответствующий вопрос в эфире ТК «Телекон» глава города сказал, что не видит в этом какой-то предвзятости по отношению к городу.

«Вы знаете какая ситуация, ситуация не простая и с санкциями, и с наполнением бюджета, поэтому я тут не вижу какой-либо такой прямо в отношении Нижнего Тагила акции, всякие бывают истории. Где мы можем сами — сделаем сами», — прокомментировал Владислав Пинаев.

По его словам, эти деньги изыщут в городском бюджете — в ходе торгов по поиску подрядчика на строительство детского центра на Гальянке произошло снижение начальной цены на 16%, сэкономленные деньги направят на программу переселения из аварийного жилья.

Отметим, суммы в 129 млн рублей хватит на решение вопроса только с пятью самыми проблемными домами — согласно актам, проживание в них представляет угрозу жизни и здоровью людей. В целом же, в городе уже более 100 домов признаны аварийными.

«Работы на ближайшие годы нам точно хватит. Мы посчитали, только те дома, которые признаны на сегодня аварийными — я еще молчу о тех, которые признаны непригодными для проживания, которые точно также стоят в очереди для признания аварийными — нам надо чуть больше 1,5 млрд рублей. Есть над чем работать, прямо вам скажу», — резюмировал глава города.

Напомним, проблемный вопрос вышел на федеральный уровень в конце прошлого года, когда в СМИ опубликовали видео с приёма у мэра Владислава Пинаева. Инвалид второй группы пытался узнать, когда он наконец-то получит положенную ему по закону благоустроенную квартиру. Диалог неоднократно переходил на повышенные тона, а мэр обращался к тагильчанину на «ты» (видео можно посмотреть здесь). Ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, который поручил провести проверку. После этого тагильчанин получил жилплощадь, а местные депутаты попросили у своих областных коллег те самые 129 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх