В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижнему Тагилу не дали денег на решение проблемы, заняться которой вынудил Бастрыкин

Законодательное собрание Свердловской области отказалось выделять Нижнему Тагилу деньги на расселения людей из аварийного жилья. Теперь городу придётся расставить приоритеты и изыскать средства в бюджете.

Напомним, проблемный вопрос вышел на федеральный уровень в конце прошлого года, когда в СМИ опубликовали видео с приёма у мэра Владислава Пинаева. Инвалид второй группы пытался узнать, когда он наконец-то получит положенную ему по закону благоустроенную квартиру. Диалог неоднократно переходил на повышенные тона, а мэр обращался к тагильчанину на «ты» (видео можно посмотреть здесь). Ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, который поручил провести проверку. После этого тагильчанин получил жилплощадь.

В марте депутаты гордумы обратились к своим областным коллегам, ссылаясь, в том числе, на соответствующие запросы из Следственного комитета. Всего городу нужно почти 1,5 млрд рублей для расселения 551 семьи, дома которых признаны аварийными и подлежащими сносу. Но парламентарии попросили выделить хотя бы 129 млн для решения вопроса с пятью самыми проблемными домами — согласно актам, проживание в них представляет угрозу жизни и здоровью людей.

В ответ гордума получила отказ, сообщает ТК «Телекон».

«Если коротко, то ответ свёлся к тому, что нам уже выделено по различным направлениям много чего, по оконцовке нам напомнили о наших полномочиях, какие решения мы можем принимать, если считаем необходимым — расставить приоритеты», — сказал председатель комиссии по предпринимательству, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию Нижнетагильской городской думы Константин Шведов.

Теперь местным властям придётся изыскать данную сумму и заложить её в бюджет на следующий год.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх