В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Обещанные Путиным пособия по безработице в 12 тыс рублей получат не все. Многим достанется лишь 1,5 тыс

Владимир Путин в марте пообещал увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тысяч рублей. Свердловчане попытались оформить выплаты, но удивились, когда получили первые отчисления. У части безработных сумма была в 7 раз меньше — 1725 рублей, сообщает e1.ru.

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня объяснил, куда делись обещанные 12 тысяч и кто может на них претендовать, отвечая на один из вопросов, поступивших ему в Instagram.

— Объясните, почему не выполняется приказ президента по безработице? Я встала в службу занятости в Екатеринбурге (Кировский район) на учет после 1 марта, и мне назначили выплату 1725 рублей. По телефону горячей линии сказали, что выплата всем должна быть 12 000 (МРОТ). И как мне выжить дома на 1725 рублей?

— Здравствуйте. К сожалению, мне сложно прокомментировать конкретно вашу ситуацию, поскольку размер пособия, выплачиваемого центром занятости, зависит от заработной платы, которую заявитель получал до увольнения, — написал Евгений Куйвашев. — Сумма 12 130 рублей является максимальным пособием, к которому у нас в регионе еще прибавляется уральский коэффициент. На выплату в таком объеме вы можете рассчитывать, если за последние 12 месяцев официально работали не менее 26 недель. Если же человек ищет работу впервые либо официально трудился менее 26 недель, то в таком случае ему будет начислен минимальный размер пособия по безработице, который базово составляет 1500 рублей, а с учетом уже упомянутых «уральских» 1725 рублей.

В случае возникновения спорных ситуаций губернатор посоветовал звонить на горячую линию центра занятости.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх