В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил хотят привлечь к ответственности за банкротство еще одного МУПа

Конкурсный управляющий обанкроченного муниципального предприятия «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) Александра Звонарева подала ходатайство о привлечении муниципального образования город Нижний Тагил к субсидиарной ответственности по долгам коммунального предприятия. Судом оно было удовлетворено, рассмотрение дела по существу регулярно откладывается.

Помимо Нижнего Тагила, в списке тех, от кого требуют оплатить долги МУПа, его бывшие директора Андрей Обельчак (экс-депутат гордумы, отказался от мандата в 2020 году), Михаил Кручинин (действующий депутат гордумы), Андрей Калаушин, Сергей Козлов, а также ООО «Тагил-Энерго» и его директор Александр Щелкунов. По мнению конкурсного управляющего, руководители игнорировали признаки несостоятельности, а деньги с предприятия выводились в фирмы-однодневки.

Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в арбитражный суд Свердловской области было подано в августе 2021 года, рассмотрение дела по существу регулярно откладывается.

В 2019 году в отношении НТ МУП «Нижнетагильские тепловые сети» введено внешнее управление, в начале 2021 года предприятие признали банкротом. По данным на конец 2021 года в реестр требований включено 23 кредитора на общую сумму 685 млн рублей. Основные - АО «Уралсевергаз –Независимая газовая компания», АО «Роскоммунэнерго» в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт» и ФНС.

Отметим, Нижний Тагил начал платить по долгам другого обанкроченного коммунального МУПа - «Тагилэнерго». Хотя суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности по аналогичному делу, в декабре 2021 года кредиторы МУПа и мэрия заключили мировое соглашение, по которому фактически город обязуется закрыть долги на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,5 млрд рублей приходится на ЕВРАЗ НТМК. Согласно договорённостям, первую часть задолженности в размере 288 млн рублей должны были перечислить в 2021 году, более 1,5 млрд выплат приходится на 2022 год.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх