В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Министр ЖКХ Свердловской области: «мусорные» тарифы могут вырасти из-за пересчета норматива накопления ТКО

Министр ЖКХ Свердловской области: «мусорные» тарифы могут вырасти из-за пересчета норматива накопления ТКО
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Победа жителей Нижнего Тагила в суде по оспариванию нормативов накопления отходов, а также проводимые в городах перезамеры могут дать обратный эффект: есть вероятность, что платежи за вывоз мусора не снизятся, а наоборот вырастут. Такой вариант развития событий не исключил министр строительства, энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, передает ИА «Все новости».

«Те или иные замеры, которые проводятся органами местного самоуправления, в подавляющем числе муниципалитетов показывают, что сейчас объёмы ТКО не только не ниже тех объёмов, которые учитывались при составлении нормативов, и в ряде таких крупных муниципалитетов, как Нижний Тагил, Екатеринбург выше, чем те, которые замерялись пять лет назад. Поэтому я был бы сейчас очень аккуратен в стимулировании пересчётов нормативов, потому что не факт, что это во всех случаях приведёт к снижению платы граждан по статье «ТКО», — пояснил Смирнов.

По его словам, задача Региональной энергетической комиссии (РЭК) найти баланс между комфортными платежами для населения и безубыточной работой регоператоров.

В начале февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск тагильчан к РЭК: нормативы для жителей многоквартирных домов признаны необоснованными. На данный момент комиссия ждет официальное решение.

Напомним, истцы, большая часть из которых жители Нижнего Тагила, требовали признать незаконным постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) в части объема накопления отходов - от него напрямую зависит платеж за вывоз ТКО для жителей. Активисты «Тагил за перемены» ранее провели собственные замеры и установили, что объем мусора, указанный в документах, может быть завышен в 4-5 раз. В июле 2020 года Свердловский областной суд отказал в иске, но его решение обжаловали во втором апелляционном суде общей юрисдикции Санкт-Петербурга.

Общественники считают, что регулятор «раздул» как массу, так и объемы накопления мусора. На данный момент по нормативу один житель многоквартирного дома в Свердловской области (за исключением Екатеринбурга) производит 0,169 м3 отходов в месяц. Это порядка 14 ведер. Житель частного сектора еще больше: 0,19 м3. Данная цифра умножается на тариф за вывоз 1 куб.м. отходов, который на данный момент для регоператора «Рифей» установлен на уровне 720,16 рублей. Результаты независимых замеров показали объем 0,055 м3 мусора с человека. Таким образом конечная цифра в квитанции, по мнению общественников, должна быть в 4-5 раз меньше.

Из-за критики нормативов, в регионе стартовали замеры массы и объемов накопления отходов. Специальная комиссия 4 сезона будет измерять мусор в баках на определенных контейнерных площадках. От их результатов зависит будущий тариф. В Нижнем Тагиле осенние замеры уже прошли, однако общественники, участвовавшие в них, требовали признать результаты недействительными из-за множества нарушений.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх