В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Миллиардер Пумпянский может вложиться в «Гору Белую»

Уральский миллиардер Дмитрий Пумпянский (62-е место российского Forbes) может инвестировать в создание туркластера «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Об этом рассказал первый губернатор Свердловской области, президент международного Демидовского фонда Эдуард Россель на пресс-конференции в ТАСС.

«В свое время я развивал горнолыжный спорт на горе Белой. Самая лучшая гора в Свердловской области и на Урале считается. Тендер выиграли канадцы, сделали проект, и мы стали реализовывать. Сделали три подъемника, гостиницу и так далее. И когда я прекратил работать губернатором, Евгений Куйвашев мне сказал: "давайте мы создадим кластер, возглавьте его и мы доработаем вашу идею". Я согласился, но с деньгами неважно, и тут Евгений Владимирович мне сказал, что договорился с Дмитрием Пумпянским и Пумпянский берёт этот проект на себя. Это замечательно, это значит мы реализуем это проект. Там сегодня 300 тыс. человек катается, но у нас по проекту предусмотрено 1,5 млн человек. Это оживляет все демидовские поселки сразу по этой линии, начиная от Тагила до Еквы и Пермяково, которое было создано в 1622 году. Её нет, но надо будет восстанавливать», — рассказал Эдуард Россель.

Дмитрий Пумпянский являлся владельцем группы «Синара» и Трубной металлургической компании. После того как бизнесмен попал под санкции, он перестал быть бенефициаром основных активов. По итогам 2021 года состояние Пумпянского оценивалось в 2,4 млрд долларов. В ТОП-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes он занимал 62 место.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось несмотря на многомиллионные вливания в управляющую компанию, которую возглавляет Леонид Гункевич. С 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом). В этом году в бюджете заложили 68 млн при запрошенных 1,4 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх