В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Гункевич «выбил» деньги на «Гору Белую» у свердловских властей

В финальной версии бюджета региона предусмотрели достаточно денег на содержание автономной некоммерческой организации «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области», но снова недостаточно, чтобы начать полномасштабное строительство, или хотя бы проектирование крупных объектов.

Напомним, УК ТРК СО под руководством Леонида Гункевича занимается развитием туркластеров «Гора Белая» (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом) и «Большая Сысерть». В изначальном проекте бюджета Свердловской области организации выдели 1 млн рублей вместо более миллиарда запрошенных, что фактически означало заморозку проекта. Однако Леонид Гункевич призывал журналистов не хоронить его деятельность, назвав это типичной ситуацией.

«Это типичная ситуация. В прошлом году в это время было почти так же: тогда в проекте бюджета нам вообще ничего не выделяли, но в окончательной редакции бюджета мы получили финансирование. Необходимые суммы мы, конечно, не получаем уже три года. Но проект точно не останавливается», — объяснял Гункевич порталу 66.ru.

Так и вышло. В утверждённом бюджете на 2023 год размер субсидии УК ТРК СО увеличили до 68,3 млн рублей. Но какого-либо строительства с таким финансированием ждать не стоит — фактически этих средств хватит лишь на деятельность самой некоммерческой организации и проведение различных мероприятий.

Работы по созданию туркластера под Нижним Тагилом хронически недофинансировались с начала появления ТРК «Гора Белая» (в 2021 году преобразована в УК ТРК СО) в 2018 году. В этом году вместо планировавшихся 1,38 млрд рублей было получено лишь 83 млн, сообщали ранее представители организации. Ожидалось, что масштабные работы начнутся в 2023-м: из бюджета запросили 1,4 млрд, на которые должны были выполнить подготовительные и проектно-изыскательские работы к сетям электро- и газоснабжения для строительства канатных дорог и трасс, системы снегообразования, инженерных сетей, парковок и проездов для горнолыжной деревни. Еще в 262 млн рублей хотели потратить на строительство водозаборного узла, сетей и проездов на западном склоне близ горнолыжного комплекса для малоэтажных средств размещения.

Всего же с 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий УК ТРК «Гора Белая» и УК ТРК СО.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх