В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев запросил у Москвы астрономическую сумму на ключевой проект Нижнего Тагила

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал обращение на имя председателя правительства России Михаила Мишустина с просьбой о выделении дополнительных 6 млрд рублей на строительство станции очистки воды для Нижнего Тагила. Об этом рассказал мэр Владислав Пинаев на прошедшем заседании городской думы.

«Сейчас Минстрой РФ рассматривает данное обращение, и ждём, что программа всё-таки будет продлена до 2027 года, что нам собственно и надо, потому что срок строительства 3 года», — сказал Пинаев депутатам.

Напомним, в ноябре правительство России в рамках федерального проекта «Чистая вода» одобрило предоставление Нижнему Тагилу в 2023–2024 гг. субсидии в размере 887 млн на строительство объекта. В распоряжении Михаила Мишустина указано, что станция должна быть сдана в эксплуатацию в 2024 году до окончания действия федпроекта. Но нюанс в том, что все работы еще весной оценивались в 6,1 млрд, а теперь проект подорожал до 7 млрд. Для сравнения: годовой бюджет Нижнего Тагила составляет чуть более 20 млрд.

Реализуемый проект станет самым дорогим в современной истории города. Как и старый гидроузел, новая станция расположится на берегу Черноисточинского пруда и будет снабжать водой Гальянку и Вагонку — это более 212 тысяч жителей. Её мощность составит 100 тыс. кубометров в сутки, будет использоваться методика очистки воды с помощью современных фильтров и предварительного озонирования.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент только 52,5% населения Нижнего Тагила обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх