В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев вновь урежет финансирование Нижнего Тагила. Проекты могут остановить уже в ближайшие месяцы

Свердловские мэры должны организовать сбор информации для остановки строительства капитальных объектов в их муниципалитетах для экономии бюджетных ресурсов. Такое распоряжение им было направлено 26 марта из областного правительства, сообщает URA.RU.

Опрошенные изданием главы ряда городов ожидают, что работы на ряде объектов будут прекращены в апреле—мае. Первыми могут пострадать проекты по благоустройству городской среды (ремонты площадей, реконструкция скверов и парков, укладка тротуарной плитки и другое), реконструкции объектов ЖКХ, строительство спортивных и административных зданий. По неофициальной информации, за счет этого расходные части бюджетов могут быть сокращены ориентировочно на 20% в связи с экономическим кризисом, вызванным девальвацией рубля и мерами по противодействию коронавирусной инфекции. В последний раз подобные решения принимались во время кризиса 2008 года.

Напомним, в конце прошлого года свердловские власти уже начали урезать расходы муниципалитетов из-за проведения Универсиады в Екатеринбурге. Одновременно Куйвашев нарастил госдолг региона до впечатляющих 77 млрд рублей, что сделало Свердловскую область пятой в списке самых закредитованных.

Стоит отметить, что после прихода Владислава Пинаева, которого считают протеже Евгения Куйвашева, в Нижнем Тагиле отменили большинство проектов по развитию и благоустройству. В их числе концессия по очистке воды и замене трубопроводов, ремонт аварийного путепровода на Циолковского, капитальный ремонт Театра кукол, строительство ФОКа на месте бывшей воинской части на Вые, вторая очередь парка «Народный» и еще множество более мелких проектов.

Читать по теме: Как губернатор Куйвашев душит Нижний Тагил и кто реально управляет городом: печальные итоги мэрства Пинаева

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: ntagil.org
Наверх