В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев сделал Свердловскую область пятой в списке самых закредитованных субъектов РФ. При Росселе регион занимал 34-ю строчку

Государственный долг Свердловской области по состоянию на 1 февраля 2020 года составил 77 млрд 187,7 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ.

Теперь регион занимает пятую строчку в списке самых закредитованных регионов России. Больше долгов только у Московской области, республики Татарстан, Красноярского и Краснодарского края.

В Уральском федеральном округе Свердловская область безоговорочный антилидер: при общем госдолге в 142 млрд, больше половины у региона Евгения Куйвашева.

Напомним, предельный размер госдолга на 1 января 2021 года установлен на невиданном для региона уровне – 100,4 млрд рублей. По состоянию на 1 октября 2019 года он составлял 60,8 млрд рублей и за несколько месяцев вырос на 17 млрд рублей.

Для сравнения доходы бюджета региона в 2020 году составят 267,2 млрд рублей, расходы - 296,6 млрд рублей.

Резкий рост заимствований эксперты связывают с проведением Универсиады в Екатеринбурге, которая позиционируется как личная победа губернатора Евгения Куйвашева.

Стоит отметить, что с приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 77 млрд рублей (5 место).

Читать по теме: как губернатор Куйвашев душит Нижний Тагил и кто реально управляет городом: печальные итоги года мэрства Пинаева

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх