В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев удивился стоимостью моркови в 190 рублей. Ответ свердловчан

Губернатор Евгений Куйвашев вслед за свердловчанами обратил внимание на взлетевшие цены на овощи. На своей странице в Instagram глава региона продемонстрировал стоимость килограмма моркови в «Ашане»: 190 рублей.

«У нас сильно подорожали картошка и морковь. Просмотрите на фото – в «Ашане» самый недорогой овощ стоит 189 рублей за килограмм – это уже вообще никуда не годится. Ненормально, когда морковка дороже яблок. Да, на Урале тяжело выращивать овощи. Здесь только раз в четыре года бывает хорошая погода, а обычно либо засуха, либо проливные дожди и заморозки. Это сказывается на урожае. Мы в правительстве, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы помочь жителям. Еще в апреле я поручил увеличить объемы посева картофеля и других овощей. Каждый год кабмин покрывает часть затрат производителей на посадку и на покупку семян. Мы строим дополнительные хранилища. Некоторые магазины тоже все понимают и проводят акции по снижению цен», - написал Евгений Куйвашев.

Однако не всех устроили обещания главы региона. В комментариях жители удивляются, что продукты, завозимые с другого континента, стоят дешевле родных овощей.

«Интересно, что морковь и картофель стоят дороже бананов. Получается что с урожаем бананов у нас на Урале дела обстоят лучше чем с картофелем и морковью», - такой самый популярный пользователя по ником milya.kazaeva.

Свердловчане считают, что во многом причина роста цен и дефицита в падении престижа и зарплат рабочих профессий.

«Сократите 70% чиновников, налоги, коммуналку и т.д, и верните поддержку училищам и техникумам, иначе через 10 лет в стране останутся только тиктокеры, наркоманы и гастарбайтеры», - считает dzhonovdzhon6858.

А также сокращения посевных площадей.

«Во время СССР морковь, свекла, кукуруза, горох, даже огурцы выращивали на поле в Нижнесергинском районе. А сейчас поля пустуют. Не правда, что овощи не растут», - пишет rimanaimushina.

«В школьное студенческое время нас возили в совхоз Свердловский и в Богдановический район, где мы тоннами собирали морковь, капусту и картофель. Все прекрасно росло. Это были 90-е годы. А сейчас 21 век на дворе. Наверно, все поля коттеджами застроили? И теперь негде овощи выращивать?», - подтверждает Татьяна.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх