В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев передумал брать деньги на капремонт с владельцев квартир в новостройках

Из пакета поправок в закон о капремонте в многоквартирных домах, который внесли на рассмотрение в свердловский парламент, исключили отмену трехлетнего моратория на сбор взносов с собственников жилья в новостройках, сообщает 66.ru. Предполагалось, что собирать деньги начнут уже через полгода. Данную поправку исключили по решению губернатора Евгения Куйвашева.

«Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о сохранении моратория на уплату взносов за капитальный ремонт для жителей новостроек. Глава региона уведомил об этом депутатов Законодательного Собрания, которым предстояло рассмотреть соответствующий законопроект на ближайшем заседании… Предполагалось, что отсрочка от платежей за капитальный ремонт для жильцов новых домов будет действовать не три года, как ранее, а только шесть месяцев. Сегодня губернатор внес поправки в законопроект и предложил в настоящее время оставить трехлетний мораторий в действии. Законопроект в новой редакции предстоит рассмотреть депутатскому корпусу», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В пояснительной записке говорилось, что были выявлены случаи, когда санитарное и техническое состояние общего имущества в новых МКД из-за использования застройщиком некачественных стройматериалов требовало капитального ремонта уже в течение первых 5-10 лет после ввода таких домов в эксплуатацию. Также сделаны акценты на «сложившейся экономической ситуации» из-за роста цен на стройматериалы и услуг подрядных организаций. По мнению авторов законопроекта, отсрочка по уплате взносов на капремонт влечет за собой недостаток средств «в общем котле».

О других изменениях, которые предлагают внести в закон о капремонте, мы рассказывали здесь.

Напомним, размер взноса на капремонт в Свердловской области с 1 января вырос на 41% разом. Теперь регион один из лидеров в России по размеру платежа. В Нижнем Тагиле в этом году не планируется ремонт ни одного МКД из-за опустевшего «котла».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх