В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев отказался отменять взносы за капремонт, как делают это другие регионы. Объяснение губернатора

Куйвашев отказался отменять взносы за капремонт, как делают это другие регионы. Объяснение губернатора
Фото: страница Facebook Андрея Альшанских

Свердловские власти не будут отменять плату за капремонт многоквартирных домов, как это сделали в других регионах.

В ответ на обращение депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских глава Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил свою позицию по этому вопросу.

Во-первых региональный фонд капитального ремонта уже заключил договоры с подрядчиками на 2020 год. Работы выполнены на 36 процентов и, финансируются они только за счёт взносов населения. Соответственно, введение отмены оплаты за капитальный ремонт приведет к накоплению задолженности перед подрядчиками, которые, в свою очередь, не смогут выдать заработную плату своим работникам.

«Недостаток средств в фонде капитального ремонта, который возникнет при введении моратория, необходимо будет компенсировать. Средства в областном бюджете на указанные цели не предусмотрены», - пояснил губернатор Свердловской области.

Во-вторых невозможно будет полностью оплатить замену лифтов, которая была ранее выполнена на условиях рассрочки платежа с применением механизма факторинга. Это приведет к срыву сроков замены лифтов в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что в связи с ограничительными мероприятиями по коронавирусу и самоизоляцией, с 1 апреля по 30 июня 2020 года жителей Москвы, Московской, Кировской и Пензенской областей освободили от платы за капремонт. В Ростовской области ввели отсрочку по платежам за капремонт на два месяца, а в Калининградской области власти рекомендовали управляющим компаниям и поставщикам света, воды, газа дать людям рассрочку по оплате.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх