В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Инвесторам предложили построить на «Горе Белой» 37 трасс

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил перечень из 11 объектов, которые могут быть построены или реконструированы на принципах государственно-частного партнёрства в 2023 году. Одним из них является горнолыжный комплекс «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Согласно документу, инвесторам предлагают построить курорт мирового уровня с 37 горнолыжными трассами и проездами общей протяжённостью 50 км, а также 8-ю канатными дорогами. В случае реализации планов на горе смогут одновременно кататься 7500 человек.

Помимо этого, предлагается построить сопутствующую инфраструктуру с системами оснежения и освещения, приобрести спецтехнику и подсобный транспорт, а также обустроить развлекательные зоны с рядом аттракционов.

В документе отмечается, что средства областного бюджета на реализацию мероприятий не предусмотрены, проектная документация не подготовлена, нет ориентировочной стоимости работ.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось несмотря на многомиллионные вливания в управляющую компанию, которую возглавляет Леонид Гункевич. С 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом). В этом году в бюджете заложили 68 млн при запрошенных 1,4 млрд рублей, поэтому реального строительства объектов и трасс ждать снова не стоит.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх