В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФАС отчиталась о победе над свердловской РЭК в борьбе за тарифы на электроэнергию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о победе над Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области в двух судебных инстанциях. Спор возник вокруг скандального постановления о росте тарифов на электроэнергию, которое антимонопольщики после многочисленных жалоб жителей отменили. Нюанс в том, что от этого стало только хуже — выполняя их предписание, в начале года РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа в выходные и праздничные дни, что для многих обернулось ростом стоимости электроэнергии на десятки процентов.

Судя по сообщению ФАС, РЭК в суде пыталась обжаловать данное предписание.

«В ведомство поступило множество жалоб на высокие дневные и пиковые тарифы на электроэнергию в Свердловской области. Служба провела проверку и выявила, что Региональная энергетическая комиссия неверно установила тарифы на текущий год. ФАС России отменила постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области (от 28 ноября 2022 г. № 236-ПК — прим. ред.) и предписала РЭК снизить дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан до 1 февраля 2023 года. Требование службы было исполнено в установленный срок. Орган тарифного регулирования попытался оспорить предписание ФАС России, однако суды двух инстанций поддержали позицию службы», — говорится в сообщении антимонопольщиков.

Скриншот с сайта ФАС России
Скриншот с сайта ФАС России

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено. Следуя предписанию антимонопольщиков, РЭК новым документом ограничилась повышением тарифов на 10%, но одновременно было отменено круглосуточное действие ночной зоны (которая более чем в 2 раза дешевле дневной) в выходные и праздничные дни. Но сделать это физически невозможно, ведь счётчикам чиновники не указ — они как считали по старым правилам, так и считают. Тогда РЭК указала, что с 1 января все потребители переводятся на единый одноставочный тариф (он почти в 2 раза дороже ночного), независимо от типа прибора учёта. Чтобы вернуться обратно на двухзонную тарификацию потребителям пришлось перепрограммировать счётчики. Свердловчане пытались обжаловать скандальные постановления в суде, но безрезультатно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх