В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Евраз обвинили в завышении цен на колеса для вагонов

Евраз обвинили в завышении цен на колеса для вагонов
Фото: ЕВРАЗ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении производящих колеса для железнодорожных вагонов компаний, в числе которых Евраз НТМК. По мнению ведомства, АО «ВМЗ», АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕВРАЗ ТК» необоснованно завышали цены на свою продукцию в третьем квартале 2022 года.

«Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что установленные ими цены в период превысили сумму необходимых расходов и прибыли для производства и реализации. ФАС России провела анализ состояния конкуренции на рынке цельнокатаных колес для железнодорожных вагонов. Служба установила, что этот рынок является высококонцентрированным и характеризуется наличием барьеров, а доступ на него требует значительных временных и финансовых затрат. При этом АО «ВМЗ», АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕВРАЗ ТК» являются крупнейшими производителями и занимают доминирующее положение на этом рынке», — говорится в сообщении ведомства.

Было возбуждено три дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара). В случае установления вины компаниям грозят штрафы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх