В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ЕВРАЗ НТМК засудил Уралвагонзавод за сход вагонов

АО «ЕВРАЗ НТМК», обратился в арбитражный суд Свердловской области с требованием взыскать с АО НПК «Уралвагонзавод» 3 млн рублей за сход вагонов.

Авария произошла 14 октября 2019 года при маневровых работах на станции «Бункерная». В результате оказались повреждены вагоны-хопперы ЕВРАЗа. Техническим заключением установлено, что при движении маневрового состава из 17 вагонов-хопперов произошел излом правой задней (по ходу движения) металлической тяги крышки люка разгрузочного устройства с падением изломавшейся тяги на путь. Истец предоставил документы, что злополучный вагон был приобретен у УВЗ в августе 2018 года.

Также комиссия пришла к выводу, что конструкция вагонов модели 20-5197 не удовлетворяет требованиям п.3 Приложения №5 к ПТЭ железных дорог РФ. В результате расследования ответственность за инцидент была возложена на УВЗ. Сотрудники Уральского УГЖДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта также усмотрели признаки совершения нарушений обязательных требований законодательства РФ, а УВЗ выдали предостережение. На предприятии был разработан план мероприятий по исключению возможного падения в эксплуатации разгрузочных тяг вагона-хоппера на железнодорожный путь.

Производство по административным делам в отношении работников ЕВРАЗ НТМК было прекращено так как УВЗ признал недостатки конструкции и подтвердил массовость проблемы.

«Соответственно, в действиях работников истца контролирующими органами не обнаружено признаков нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования (ч.6 ст.11.1 КоАП РФ). Следовательно, имевший место сход вагонов не связан с ненадлежащей эксплуатацией вагонов, а возник по причине недостатков при изготовлении таких вагонов АО "НПК "УВЗ"», - говорится в материалах дела.

Учитывая, что гарантия на новый вагон составляет 500 тыс. км пробега или 4 года, ЕВРАЗ НТМК потребовал возместить 3 млн рублей затрат на ремонт. Представители УВЗ возразили, что причиной аварии стал ненадлежащий контроль над условиями эксплуатации механизма разгрузки, но эти доводы суд отклонил.

В результате арбитражный суд Свердловской области иск удовлетворил и взыскал в пользу ЕВРАЗ НТМК 3 млн рублей. Уралвагонзавод не согласился с решением и подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на февраль.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх