В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Экс-кандидаты в мэры призвали горожан бойкотировать бюджет Нижнего Тагила на 2020 год. Но его всё равно приняли: более половины присутствовавших на слушаниях оказались сотрудниками администрации

В общественно-политическом центре в среду, 27 ноября, прошли публичные слушания по проекту бюджета Нижнего Тагила на 2020 год. Бывшие кандидаты в мэры Илья Коровин (Тагильчанинъ) и Александр Усольцев во время выступлений призывали пришедших не принимать документ, сообщает ИА «Все новости». Но из 194 присутствующих только 18 человек проголосовали «против», ещё восемь воздержались.

Из проверенных источников нам стало известно, что более половины присутствовавших на слушаниях работают в администрации Нижнего Тагила.

На обсуждение также пришли первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин, вице-мэр по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов и председатель гордумы Вадим Раудштейн. Мэра Владислава Пинаева на обсуждении не было – он работал на итоговых согласительных комиссиях по бюджету в Екатеринбурге. Там решают, какую сумму из областного бюджета получит Нижний Тагил в 2020 году.

Главный финансист Нижнего Тагила Алексей Бурдилов рассказал участникам слушаний, что доходы казны города планируются на уровне 14 млрд 24 млн рублей. Из них больше половины (8,6 млрд) – межбюджетные трансферты (областные и федеральные средства), остальное – налоговые и неналоговые доходы. Расходы ненамного превышают доходную часть казны – 14 млрд 80 млн рублей.

В 2020 году почти половина казны Нижнего Тагила пойдёт на образование – почти 6 млрд. На городское хозяйство – 4,1 млрд. 980 млн – на социальную сферу, миллиард — на культуру. На спорт планируется потратить 717 млн. На ЖКХ – 385 млн, 861 млн выделяют на работу администрации города, 30 млн – гордумы, 11,5 млн – Счётной палаты, 4 млн – избирательной комиссии. На чём мэрия планирует заработать в 2020 году, и на какие проекты потратит деньги, читайте тут.

На публичных слушаниях собралось более 190 человек более половины из которых сотрудники мэрии
На публичных слушаниях собралось порядка 190 человек, однако более половины являются сотрудниками мэрии

Во время своего выступления общественник Илья Коровин (Тагильчанинъ) упрекнул финансистов мэрии в том, что миллионы рублей тратятся «на совершенно непонятные нужды». А на важные для горожан проекты, например, благоустройство дворов и переселение жильцов из ветхих домов – в разы меньше.

«Огромные суммы народных денег тратятся на СМИ, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления. Тратить 60 млн рублей на эффективность управлений? Зачем тогда сотрудник, который не эффективный? Увольняйте, берите новых! При этом на благоустройство дворов потратят 18 млн, переселение граждан из аварийного жилья – 15 млн. На благоустройство кладбищ выделяются деньги, а мусор убирают волонтёры. До каких пор наша экономика будет настолько неэкономна? Считают данный бюджет неприемлемым и призываю всех присутствующих как минимум воздержаться, как максимум – проголосовать «против», – обратился к присутствующим Илья Коровин.

Общественник Илья Коровин призвал бойкотировать проект бюджета
Общественник Илья Коровин призвал бойкотировать проект бюджета

Другой экс-кандидат в мэры Нижнего Тагила Александр Усольцев добавил, что бюджет города 2020 года «не отвечает требованиям интересов тагильчан». Участники слушаний интересовались у чиновников, когда выделят деньги на канализацию в частном секторе, сколько средств заложено на компенсацию малоимущим и ветеранам на оплату коммунальных услуг и вывоз мусора (более 650 млн), что такое межбюджетные трансферты и на что они тратятся. Также тагильчане спрашивали о муниципальном долге (1,4 млрд). Бурдилов прогнозирует, что в 2020 году его объём увеличивать не планируется.

Александр Усольцев сказал, что проект бюджета не отвечает требованиям интересов горожан
Александр Усольцев сказал, что проект бюджета не отвечает требованиям интересов горожан

В своём докладе главный финансист города сообщил, что средняя заработная плата в следующем году превысит 40 тысяч рублей. Одна из женщин возмутилась этим данным и спросила, кто из присутствующих столько зарабатывает. Никто рук не поднял, но тагильчанку поддержали одобрительным гулом.

Первый вице-мэр Вячеслав Горячкин посоветовал горожанам читать бюджетный кодекс, чтобы подготовиться к публичным слушаниям. Например, один мужчина заявил, что цифры в докладе отличаются от тех, которые указаны в проекте главного финансового документа на сайте администрации. Оказалось, что тагильчанин ссылался на прошлогодний документ. Алексей Бурдилов напомнил, что на протяжении года бюджет города несколько раз корректируется.

Сейчас проект казны на 2020 год направили главе города Владиславу Пинаеву. До конца года документ должна одобрить гордума.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости» , фото: Ильи Колесова/ntagil.org, Сергея Казанцева/tagilka.ru
Наверх