Ленинский районный суд Нижнего Тагила обязал администрацию муниципального округа Горноуральский выплатить своему бывшему руководителю почти полмиллиона рублей, которые тот недополучил в виде пенсии за выслугу лет за 11 месяцев.
Спор возник после того, как в марте 2025 года местная Дума утвердила новые, более высокие оклады для муниципальных должностей, включая пост главы округа, рассказали в пресс-службе инстанции. Бывший руководитель, чья пенсия за выслугу лет напрямую зависит от размера оклада на аналогичной должности, ожидал соответствующего перерасчета. Однако администрация отказала в этом, аргументируя свою позицию тем, что в решении депутатов не содержалось прямого указания на «индексацию», а именно она, согласно положению, является основанием для пересмотра выплат.
Суд, проанализировав дело, не согласился с доводами ответчика, назвав их «основанными на формальном толковании, противоречащем существу регулируемых отношений». Фемида установила, что повышение окладов носило общий характер для всех должностей и не было связано с изменением чьих-либо полномочий. Следовательно, по своей сути оно являлось именно индексацией, которая влечет за собой обязательный перерасчет пенсии.
В результате суд признал бездействие администрации незаконным и постановил взыскать в пользу истца недополученную пенсию за период с марта 2025 по февраль 2026 года в размере 438,9 тыс. рублей. Кроме того, бывшему чиновнику присудили компенсацию морального вреда — 30 тыс. рублей, приняв во внимание установленный факт нарушения его пенсионных прав и наличие у него хронических заболеваний.
В суде имя заявителя официально не уточнили. Однако, по предварительной информации, речь идет о 72-летнем Николае Кулише, который возглавлял Горноуральский городской округ с 2012 по 2017 годы.
Решение пока не вступило в законную силу и уже обжаловано администрацией пригорода в Свердловском областном суде.

Я бы Ваше горе разделил на две части: 1. Ты не знаешь, у всех государевых служащих (вкл силовиков) в РФ так :-*. Изменился оклад, изменилась пенсия. 2. У муниципалов не у всех так. Тех, кто пониже должностью разводят как кроликов. Первый способ развода известный оклад не повышают, повышают надбавки . А они в пенсию не входят. (Аналогия у работяг оклад увеличили, премию убрали). Второй способ судейский, там говорят ,что это не пенсия, а выплата, не зависящая от оклада, как депутаты решат так и будет: богатый муниципалитет- 3 рубля, бедный -3 копейки.