Ленинский районный суд Нижнего Тагила обязал администрацию муниципального округа Горноуральский выплатить своему бывшему руководителю почти полмиллиона рублей, которые тот недополучил в виде пенсии за выслугу лет за 11 месяцев.
Спор возник после того, как в марте 2025 года местная Дума утвердила новые, более высокие оклады для муниципальных должностей, включая пост главы округа, рассказали в пресс-службе инстанции. Бывший руководитель, чья пенсия за выслугу лет напрямую зависит от размера оклада на аналогичной должности, ожидал соответствующего перерасчета. Однако администрация отказала в этом, аргументируя свою позицию тем, что в решении депутатов не содержалось прямого указания на «индексацию», а именно она, согласно положению, является основанием для пересмотра выплат.
Суд, проанализировав дело, не согласился с доводами ответчика, назвав их «основанными на формальном толковании, противоречащем существу регулируемых отношений». Фемида установила, что повышение окладов носило общий характер для всех должностей и не было связано с изменением чьих-либо полномочий. Следовательно, по своей сути оно являлось именно индексацией, которая влечет за собой обязательный перерасчет пенсии.
В результате суд признал бездействие администрации незаконным и постановил взыскать в пользу истца недополученную пенсию за период с марта 2025 по февраль 2026 года в размере 438,9 тыс. рублей. Кроме того, бывшему чиновнику присудили компенсацию морального вреда — 30 тыс. рублей, приняв во внимание установленный факт нарушения его пенсионных прав и наличие у него хронических заболеваний.
В суде имя заявителя официально не уточнили. Однако, по предварительной информации, речь идет о 72-летнем Николае Кулише, который возглавлял Горноуральский городской округ с 2012 по 2017 годы.
Решение пока не вступило в законную силу и уже обжаловано администрацией пригорода в Свердловском областном суде.
Комментарии
Только представьте, что в небольших поселениях Свердловской области, чиновники и депутаты могут Добавлять Себе Пенсии, более, чем на 100 Тысяч Рублей, когда основная "Челядь" довольствуется подачками (пенсиями) 20± т.р.
Факты и доказательства с Е1:
«Бывшим мэрам уральской Рублевки накинули по сорок тысяч рублей к пенсии. Просто потому что могут»
Депутаты думы Сысерти сделали щедрый подарок главам в отставке.
27 марта 2024, 14:57
Сысертские депутаты одобрили надбавку в десятки тысяч рублей к пенсиям бывших мэров уральской Рублевки.
21 марта на заседании местной думы парламентарии согласились поднять муниципальные надбавки к пенсии четверых экс-глав городского округа. Так Вадим Старков, Виталий Патрушев и Сергей Королев будут получать надбавку по 117 750 рублей 80 копеек — на 44 тысячи рублей больше, чем ранее. Надбавка для Александр Рощупкина составит 33,5 тысячи рублей, он будет получать 139 829 рублей 8 копеек с 1 апреля.
Всего городской бюджет будет доплачивать каждый месяц 610 тысяч рублей ежемесячно на пенсии для бывших мэров.
...а вы держитесь там, ни в чём себе не отказывайте, на заслуженном отдыхе, на достойной пенсии.
Оказывается, местные царьки-батюшки, через местную "карманную" думу, могут смело, вполне законно, Повышать Себе Надбавки к Пенсии, почти на 120 Тысяч Рублей (по данным на 2024 год), за счёт Местного Бюджета..., соответственно, «+» федеральная пенсия...
...итого, вполне себе достойная пенсия, для Себя Любимых!!!
В то же время, что очень актуально в настоящее время, надбавка за Героя СССР, за Героя России, ниже этой цифры.
"После февральской индексации на 5,6% ежемесячная выплата Героям России, Героям СССР и полным кавалерам ордена Славы составит 103 693 рубля. Для Героев Труда, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы размер выплаты достигнет 76 458 рублей", - сказал Нилов в комментарии РИА Новости.
И где тут справедливость?!?... уж, не говоря о простом народе.
Нет, не Адекват ты.
v-tagile 18.03.2016
Депутаты гордумы Нижнего Тагила узаконили себе пенсию «За выслугу дней» в 100 тысяч рублей.
Депутаты нижнетагильской городской думы большинством голосов утвердили «Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил». В частности, преимущественным правом на получение муниципальной надбавки к пенсии в размере минимум 100% к окладу смогут воспользоваться глава города и два депутата, работающие на освобожденной основе. Длительность трудового стажа на данных должностях не регламентирована. А надбавка в 135 процентов будет выплачиваться, если народный избранник сохранит свой пост в течение 5 лет.
Таким образом, муниципальная надбавка к пенсии, исходя из ежемесячного оклада, составит не менее 100 тыс. руб. при максимальной продолжительности работы в представительном органе власти до 5 лет. Минимальный срок пребывания в должности при этом не указан. То есть гипотетически, да, пожалуй, и практически у городских депутатов есть право на получение муниципальной надбавки к пенсии за «выслугу не лет, а дней», сообщил «по секрету» другой тагильский избранник, пожелавший остаться неназванным. Свыше 5 лет, эта же надбавка составит 135% оклада.
Товарищи!!! Да что же это!!! Доколе!!!