Экс-глава пригорода Тагила отсудил полмиллиона недополученной за год пенсии

Экс-глава пригорода Тагила отсудил полмиллиона недополученной за год пенсии

Ленинский районный суд Нижнего Тагила обязал администрацию муниципального округа Горноуральский выплатить своему бывшему руководителю почти полмиллиона рублей, которые тот недополучил в виде пенсии за выслугу лет за 11 месяцев. 

Спор возник после того, как в марте 2025 года местная Дума утвердила новые, более высокие оклады для муниципальных должностей, включая пост главы округа, рассказали в пресс-службе инстанции. Бывший руководитель, чья пенсия за выслугу лет напрямую зависит от размера оклада на аналогичной должности, ожидал соответствующего перерасчета. Однако администрация отказала в этом, аргументируя свою позицию тем, что в решении депутатов не содержалось прямого указания на «индексацию», а именно она, согласно положению, является основанием для пересмотра выплат.

Суд, проанализировав дело, не согласился с доводами ответчика, назвав их «основанными на формальном толковании, противоречащем существу регулируемых отношений». Фемида установила, что повышение окладов носило общий характер для всех должностей и не было связано с изменением чьих-либо полномочий. Следовательно, по своей сути оно являлось именно индексацией, которая влечет за собой обязательный перерасчет пенсии.

В результате суд признал бездействие администрации незаконным и постановил взыскать в пользу истца недополученную пенсию за период с марта 2025 по февраль 2026 года в размере 438,9 тыс. рублей. Кроме того, бывшему чиновнику присудили компенсацию морального вреда — 30 тыс. рублей, приняв во внимание установленный факт нарушения его пенсионных прав и наличие у него хронических заболеваний.

В суде имя заявителя официально не уточнили. Однако, по предварительной информации, речь идет о 72-летнем Николае Кулише, который возглавлял Горноуральский городской округ с 2012 по 2017 годы.

Решение пока не вступило в законную силу и уже обжаловано администрацией пригорода в Свердловском областном суде.

Комментарии  

-2 49 #1 Пройдоха Кхе 03.06.2026 12:22
Обидели Блаженного - отняли копеечку- из оперы Б Годунов :lol:
Цитировать
-3 78 #2 новичокс 03.06.2026 12:52
И ведь это массовое явление для *царьков* местного уровня, которое принимает местная дума, *депутаты* от народа.

Только представьте, что в небольших поселениях Свердловской области, чиновники и депутаты могут Добавлять Себе Пенсии, более, чем на 100 Тысяч Рублей, когда основная "Челядь" довольствуется подачками (пенсиями) 20± т.р.

Факты и доказательства с Е1:

«Бывшим мэрам уральской Рублевки накинули по сорок тысяч рублей к пенсии. Просто потому что могут»
Депутаты думы Сысерти сделали щедрый подарок главам в отставке.
27 марта 2024, 14:57

Сысертские депутаты одобрили надбавку в десятки тысяч рублей к пенсиям бывших мэров уральской Рублевки.

21 марта на заседании местной думы парламентарии согласились поднять муниципальные надбавки к пенсии четверых экс-глав городского округа. Так Вадим Старков, Виталий Патрушев и Сергей Королев будут получать надбавку по 117 750 рублей 80 копеек — на 44 тысячи рублей больше, чем ранее. Надбавка для Александр Рощупкина составит 33,5 тысячи рублей, он будет получать 139 829 рублей 8 копеек с 1 апреля.

Всего городской бюджет будет доплачивать каждый месяц 610 тысяч рублей ежемесячно на пенсии для бывших мэров.

...а вы держитесь там, ни в чём себе не отказывайте, на заслуженном отдыхе, на достойной пенсии.
Цитировать
-3 82 #3 Адекват 03.06.2026 12:53
Ни фига себе, Ленинский суд даёт! НЕДОПОЛУЧЕННАЯ пенсия 40 тыров в месяц! А сколько же тогда получаемая пенсия? Я тоже уже 10 лет на пенсии, и за это время мой должностной оклад поднимался несколько раз, как в соответствие с индексацией, так и пр инициативе предприятия. Значит что, и пенсия должна пересматриваться от величины сегодняшнего оклада? Все пенсии индексируются государством, может у муниципальных служащих другое государство? Или я чего-то не понял, или тут что-то не чисто.
Цитировать
0 94 #4 MMM 03.06.2026 13:12
Прочитаешь и сразу понимаешь , кому на Руси жить хорошо
Цитировать
0 38 #5 инокентий 03.06.2026 13:44
как так то...одни бездельники другим повышают обеими руками ,потом эти бездельники повышают голосовавшим за них...где правда..? когда наши придут..?
Цитировать
-1 10 #6 Крупина 03.06.2026 15:06
Повезло господину Кулишу, а вот кому-то в администрации Говноуральского городского округа явно недоплачивают. Тоже, наверное, надо жаловаться на вышестоящее руководство...
Цитировать
-1 26 #7 новичокс 03.06.2026 15:27
К вопросу о справедливости и заслугах...

Оказывается, местные царьки-батюшки, через местную "карманную" думу, могут смело, вполне законно, Повышать Себе Надбавки к Пенсии, почти на 120 Тысяч Рублей (по данным на 2024 год), за счёт Местного Бюджета..., соответственно, «+» федеральная пенсия...
...итого, вполне себе достойная пенсия, для Себя Любимых!!!

В то же время, что очень актуально в настоящее время, надбавка за Героя СССР, за Героя России, ниже этой цифры.

"После февральской индексации на 5,6% ежемесячная выплата Героям России, Героям СССР и полным кавалерам ордена Славы составит 103 693 рубля. Для Героев Труда, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы размер выплаты достигнет 76 458 рублей", - сказал Нилов в комментарии РИА Новости.

И где тут справедливость?!?... уж, не говоря о простом народе.
Цитировать
-1 3 #8 МаЛчик 03.06.2026 15:29
Цитирую Адекват:
Ни фига себе, Ленинский суд даёт! НЕДОПОЛУЧЕННАЯ пенсия 40 тыров в месяц! А сколько же тогда получаемая пенсия? Я тоже уже 10 лет на пенсии, и за это время мой должностной оклад поднимался несколько раз, как в соответствие с индексацией, так и пр инициативе предприятия. Значит что, и пенсия должна пересматриваться от величины сегодняшнего оклада? Все пенсии индексируются государством, может у муниципальных служащих другое государство? Или я чего-то не понял, или тут что-то не чисто.

Нет, не Адекват ты. ;-) Я бы Ваше горе разделил на две части: 1. Ты не знаешь, у всех государевых служащих (вкл силовиков) в РФ так :-*. Изменился оклад, изменилась пенсия. 2. У муниципалов не у всех так. Тех, кто пониже должностью разводят как кроликов. Первый способ развода известный оклад не повышают, повышают надбавки . А они в пенсию не входят. (Аналогия у работяг оклад увеличили, премию убрали). Второй способ судейский, там говорят ,что это не пенсия, а выплата, не зависящая от оклада, как депутаты решат так и будет: богатый муниципалитет- 3 рубля, бедный -3 копейки. :-?
Цитировать
0 29 #9 татьяна 03.06.2026 16:06
А у советских пенсионеров индекс придумали 1,2 от средней по стране и выше его не прыгнешь. Поэтому и пенсия даже 30 тыс. нет. Муниципальные служащие идут на пенсию по своему закону, госсслужащие -- по своему. Заводские (УВЗ) пенсионеры (начальники цехов и выше) также имеют заводскую надбавку к социальной пенсии. А так у нас все равны перед законом, но некоторые равнее.
Цитировать
0 10 #10 новичокс 03.06.2026 18:03
У тагильских глав (и депутаты) всё намного интереснее: им, для получения Муниципальной Надбавки, Длительность трудового стажа на данных должностях не регламентирована.

v-tagile 18.03.2016
Депутаты гордумы Нижнего Тагила узаконили себе пенсию «За выслугу дней» в 100 тысяч рублей.

Депутаты нижнетагильской городской думы большинством голосов утвердили «Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил». В частности, преимущественным правом на получение муниципальной надбавки к пенсии в размере минимум 100% к окладу смогут воспользоваться глава города и два депутата, работающие на освобожденной основе. Длительность трудового стажа на данных должностях не регламентирована. А надбавка в 135 процентов будет выплачиваться, если народный избранник сохранит свой пост в течение 5 лет.

Таким образом, муниципальная надбавка к пенсии, исходя из ежемесячного оклада, составит не менее 100 тыс. руб. при максимальной продолжительности работы в представительном органе власти до 5 лет. Минимальный срок пребывания в должности при этом не указан. То есть гипотетически, да, пожалуй, и практически у городских депутатов есть право на получение муниципальной надбавки к пенсии за «выслугу не лет, а дней», сообщил «по секрету» другой тагильский избранник, пожелавший остаться неназванным. Свыше 5 лет, эта же надбавка составит 135% оклада.
Цитировать
0 6 #11 Ворчун 03.06.2026 21:31
Цитирую Адекват:
Все пенсии индексируются государством, может у муниципальных служащих другое государство? Или я чего-то не понял, или тут что-то не чисто.


Товарищи!!! Да что же это!!! Доколе!!!
Цитировать
-26 3 #12 ЯРС 03.06.2026 21:52
Вот , они, повылазили в коментах завистники и злопыхатели, любители посмотреть в чужой карман. А кто вам мешал пойти на государственную или муниципальную службу?
Цитировать
0 8 #13 Влад 04.06.2026 05:50
За муниципальную службу с корыстным отливом в места не столь отдаленные отправляют как произошло с последующим главой героя данной публикации но ему перерасчёт с повышением пенсии вряд ли светит
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.