«Дефицит в четыре-пять раз»: рост аварий на теплосетях объяснили низким тарифом

«Дефицит в четыре-пять раз»: рост аварий на теплосетях объяснили низким тарифом

Число аварий на магистральных теплосетях компании «Регионгаз-Инвест», обслуживающей Гальянку и часть центра Нижнего Тагила, за год выросло более чем вдвое. На одном из последних заседаний думской комиссии по горхозяйству представители ресурсоснабжающей организации объяснили это критическим недофинансированием, размер которого, по их оценкам, в четыре-пять раз превышает заложенные в тариф средства, сообщает ТК «Телекон».

Согласно озвученным данным, с начала отопительного сезона на сетях зафиксировали 42 протечки против 18 за аналогичный период прошлого года. При этом темпы ежегодного ремонта не превышают 1% от общей протяженности коммуникаций, хотя в полной замене, по словам коммунальщиков, нуждаются почти все теплотрассы.

По словам руководителя филиала АО «Регионгаз-инвест» Сергея Козлова, для поддержания тепловых сетей в нормативном состоянии ежегодно требуется 530 млн рублей. Действующий же тариф позволяет выделить на содержание всего хозяйства, включая котельные и насосные станции, только 137 млн.

«Дефицит денежных средств, который предусматривается тарифом, он в четыре-пять раз с учётом денежных средств, которые в тарифе, они полностью выделяются компанией, полностью мы затрачиваем», — констатировал Козлов.

Помимо финансовых трудностей, организация испытывает и кадровый голод. При штате в 147 человек нехватка сотрудников составляет 25%, особенно остро ощущается дефицит сварщиков и слесарей.

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.