В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Частные аттракционы в парке Бондина в Нижнем Тагиле были размещены без разрешительных документов

Серьёзные нарушения в работе муниципального автономного учреждения «Нижнетагильский городской парк культуры и отдыха имени А.П. Бондина» обнаружила Счётная палата Нижнего Тагила, сообщает ИА «Все новости». Ведомство проверяло деятельность парка за 2016 год. Результаты проверки обнародовали в понедельник, 25 июня, на заседании комиссии городской думы по социальной политике.

Основные вопросы у проверяющих вызвало размещение в парке Бондина частных аттракционов, рассказал руководитель Счётной палаты Валерий Платунов.

«На территории парка имущество и аттракционы, принадлежащие сторонним лицам, размещены в отсутствие правовых оснований. Договоры на размещение 16 аттракционов заключены не были, плата за использование земельного участка в 2016 году не поступала», — конкретизировал Платунов.

При заключении договоров аренды торговых киосков руководство парка не оценивало рыночную стоимость аренды. Нарушены требования ведения бухгалтерского учёта.

Валерий Платунов отметил, что по результатам проверки все замечания руководство парка уже устранило. Тем не менее, итоги ревизии Счётная палата направила в прокуратуру, полицию, а так же в управление культуры мэрии. Руководство парка привлекли к дисциплинарной ответственности.

По некоторым данным, основным владельцем аттракционов является известный в городе бизнесмен Анатолий Толстов. Еще в 2014 году он предлагал превратить парк имени Бондина в местный Диснейленд. Предприниматель разработал концепцию реконструкции объекта, которая изменит его до неузнаваемости. Проект, который бизнесмен предлагал тагильским властям реализовать на условиях софинансирования, мэрия Нижнего Тагила поддержала, правда, территория с тех пор больших изменений так и не претерпела. В парке предполагалось установить импортные карусели, а они после того, как повысился доллар, сильно прибавили в цене, в то же время в казне города образовался острый дефицит денежных средств, поясняет бизнесмен. Всё это наталкивало на два пути выхода – повышать стоимость аттракционов, что при небольшой проходимости людей всё равно не принесло бы необходимого дохода, либо приостанавливать проект. Выбрали второй вариант.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх