В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Адвокат отца Сергия раскрыл темную сторону отношений монастыря и епархии. Речь о миллионах «налом» и «безналом»

Адвокат экс-схимонаха Сергия (Сергия Романова), который находится под арестом в Москве, раскрыл темную сторону отношений монастыря и епархии. По словам Павла Бабикова, Среднеуральский женский монастырь отца Сергия ежегодно передавал в Екатеринбургскую епархию миллионы рублей, пишет e1.ru. Сейчас они собирают информацию, чтобы назвать точную сумму, так как все документы изъяли во время штурма храма. Деньги передавались как наличными так и электронными платежами.

«Однако данные факты нужно подтверждать документально. Изначально мы не хотели придавать огласке, но отца Сергия начали приравнивать к оппозиционеру Алексею Навальному, хотя это никак не соответствует действительности. Сейчас мы общаемся с людьми, которые могут подтвердить передачу денег. Но мы не говорим, что это нарушение закона. Монастыри передают деньги на содержание епархии, это нормально. Но тут речь идет о других суммах, точно говорится о миллионах рублей. Мне также рассказали про Toyota Camry, которую передали [митрополиту Евгению] Кульбергу. Как мне рассказали, машина была зарегистрирована на монахиню. Также мне говорят о передаче машин другим священникам», - рассказал адвокат порталу e1.ru.

Бабиков говорит, что в Среднеуральский монастырь регулярно приходили люди из епархии. Они просили деньги и получали их, часть денег переводилась официально, часть - неофициально. Как оформлялись платежи и о каких суммах идет речь, эти вопросы Павел Бабиков намерен поставить перед следствием. Однако он подчеркнул, что церковь в России отделена от государства, поэтому передача средств не является нарушением закона.

Передача денег прекратилась летом 2020 года, когда возник конфликт с епархией с оформлением права собственности на храм.

Напомним, летом Сергий публично выступил против Русской православной церкви, назвав ее главным врагом России. Позже священнослужитель потребовал у Владимира Путина сложить полномочия и передать их ему, сказав, что наведёт порядок в стране за три дня, а в противном случае пообещал начать «полномасштабную духовную войну». Также, в видеообращении Сергий назвал патриарха и президента скрытыми врагами России. В итоге осенью его официально отлучили от церкви, однако покидать монастырь он отказался.

В ночь на 29 декабря ОМОН штурмом взял Среднеуральский монастырь, а Сергия Романова арестовали. Ему предъявили обвинение по статьям 110.1 (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство). Это усмотрели в его проповедях, опубликованных на Youtube. Сейчас он находится под арестом в Москве.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх