В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрацию Нижнего Тагила раскритиковали за алкогольную либерализацию

В Нижнем Тагиле крайне негативно отреагировали на позицию местной администрации в отношении либерализации сферы алкогольного регулирования. Напомним, в мэрии фактически поддержали предложение бизнеса об уменьшении радиуса от школ и других соцучреждений, в пределах которого запрещено торговать спиртными напитками. Жители не понимают, для чего потребовалось менять и без того довольно либеральные нормы: текущими правилами запретная зона составляет 55 до 85 метров в зависимости от типа учреждения.

«Понятно, что из-за этих метров и близости алкомаркетов дети разом пить не начнут. Но ведь в городе и так много алкомаркетов, ни о каком ущемлении их прав говорить не приходится. В голову не приходит ни одной мысли, зачем понадобились изменения, кроме как открытия новых алкоточек вблизи школ, детских садов и проч. То есть их станет еще больше. Вопрос: чем руководствовались тагильские чиновники? Кому от этого станет лучше? Вывод напрашивается сам собой», — размышляет наш читатель.

Тагильчане отмечают, что решение выглядит странным на фоне тотального дефицита рабочих, на который жалуются региональные и местные власти.

«Работать в городе некому. Наливайки итак на каждом шагу, для чего это решение, какую цель преследуют, бюджет через наливайки решили пополнять? Нет слов. Сами показывают насколько они бездарны. Этим решением мэр показывает, что ему совсем наплевать на город», — так звучит один из самых популярных комментариев под нашим материалом, набравший 115 «лайков».

«Дак давайте уж пивнушку в школах разрешим. А что такое 40 метров от школы до магазина? Да в переменку можно успеть сбегать за пивком. Минуту туда, минуту обратно и три минуты на приём внутрь», — шутит Александр.

«Это, похоже, для удержания населения в городе? Эта категория ограничена в перемещениях. От точки до точки», — продолжает Простолюдин.

«Это же полумеры. :-) Почему сразу же не разрешили продавать алкоголь несовершеннолетним? :D Или всё ещё впереди?», — поддерживает Румата.

Схожие настроения царят и в главных городских группах в соцсетях.

«Я то подумала, что власть за наше будущее поколение переживает, и увеличит границы..... Оказывается - нет, не переживает, скорее наоборот», — пишет Юлия в паблике «Типичный Тагильчанин» во Вконтакте (самый популярный комментарий).

Горожане признают, что хоть детям и придётся еще больше видеть пьяных людей, однако нужно подходить к проблеме в комплексе.

«Спиваются люди из-за зарплат нищенских и отсутствия перспектив, так что пропагандой ЗОЖ тут ничего не изменишь. Нужно уровень жизни населения поднимать, чтоб не искали утешение люди на дне бутылки», — пишет Марина в группе «Инцидент Нижний Тагил» (самый популярный комментарий).

Зачем понадобилось уменьшать границы объяснял вице-мэр Вячеслав Горячкин, фактически признав, что «это позволит и бизнесу какие-то объекты запустить с возможностью получения лицензии на алкоголь». Подробнее аргументы чиновника можно почитать здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх