В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

90-150 тыс руб: хирургам-вахтовикам из Екатеринбурга пообещали зарплаты в два раза больше, чем у их уволившихся коллег, которых они заменяют

В Екатеринбурге с конца прошлой недели ищут врачей на замену хирургам ЦГБ № 1 Нижнего Тагила, которые подали коллективные заявления об увольнении. В начале этой недели в Нижний Тагил приехала первая бригада медиков из столицы Урала. В городе они работают вахтовым методом, им уже предоставили муниципальное жилье.

Как сообщает РИА «Новый День» со ссылкой на врачей сразу двух екатеринбургских больниц, тем, кто отправляется поработать в Нижний Тагил вахтовым методом, обещают от 90 до 150 тысяч рублей в месяц.

Примечательно, что тагильские врачи ранее заявляли, что сверхнагрузке они зарабатывали порядка 50-60 тысяч рублей.

«Я врач Демидовской больницы, прокомментирую зарплаты хирургов: базовая ставка сейчас 19-20 т.р., за стаж уже больше не платят, только доплата за категорию: от 15% со второй до 30% с высшей. Плюс уральские и вредность, еще примерно 20%. Итого 25-35 тыс руб в зависимости от категорийности. Примерно, по памяти, в мелочах могу ошибаться. Далее - дежурства, 3 тыс будничное и 5-6 тыс сутки (в выходной). За 7-8 дежурств около 28-30 тыс, дежурить больше - помрешь, хотя бывают герои по 10-12 берут, в основном одинокие (без семьи), но не надолго, 1-2 месяца, в сезон отпусков. И учтите: после дневной смены врач остается дежурить ночью, а затем сразу следующая дневная смена, итого 32 часа непрерывной работы, часто в туалет некогда сбегать, не говоря про поспать. Домой полумертвый и спать, 2 дня из жизни минус, и так 2 раза в неделю, семью почти не видишь. Зарплата в итоге 55-60 тыс руб, минус 13% подоходный, в итоге около 50-55 тыс у ветеранов, у молодых 40-45 тыс. И это с 8-ю 32-часовыми адскими сменами! Плюс обычная ежедневная работа», — рассказал один из врачей Демидовской больницы.

В свою очередь главврачи, согласно декларациям, зарабатывают 140 тысяч в месяц.

Данные о количестве хирургов-ватовиков разнятся. Так пресс-служба мэрии Нижнего Тагила заявляет, что город предоставил жилье четырем врачам, а заместитель главы Свердловской области Павел Креков вчера сказал лишь о двух откомандированных из Екатеринбурга специалистах.

В областном минздраве уточнили, что сейчас в Нижнем Тагиле хирургическая помощь оказывается во всех медицинских организациях в полном объеме и «проверка показала, что нарушений в начислении заработной платы не было».

Напомним, хирурги ЦГБ № 1 Нижнего Тагила на прошлой неделе подали коллективные заявления об увольнении. В начале августа заявления на увольнение написали и хирурги Демидовской больницы по тем же причинам. Поток пациентов из-за этого направили в другие медучреждения, в том числе в ЦГБ № 1, что в итоге привело к резкому повышению нагрузки на врачей. Кроме того, поток пациентов увеличился еще и из-за сезона отпусков. Ранее медики говорили, что за последние два года из Демидовской больницы ушли семь хирургов.

«Все ушли в город. Там зарплаты выше и работа спокойнее. Здесь он 35-45 тысяч рублей получает, например, а в другом месте 70-80 тысяч рублей», – рассказывал изданию «Новый день» заведующий вторым хирургическим отделением медучреждения Денис Левченко.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх