В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод взыскал с МУП «Горэнерго» 1 млрд рублей за поставленные теплоресурсы. Мэрия его предусмотрительно обанкротила

МУП Нижнего Тагила «Горэнерго» проиграло НПК «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») суд о взыскании 950 млн рублей долгов за поставленное тепло и производственную воду, сообщает pravdaurfo.ru.

По данным Арбитражного суда Свердловской области, задолженность была накоплена с октября 2018 по конец мая 2019 года. Расчет с промпредприятием за этот период не производили. Летом текущего года УВЗ уже выиграл похожий суд с МУПом, правда, тогда речь шла о долге с середины 2017 по сентябрь прошлого года. Объем отпущенных теплоресурсов за тот период оценили в 825 млн рублей, но к взысканию поступило чуть более 70 млн с учетом частичной оплаты долга.

Между тем источники с рынка коммунальных услуг предполагали, что получить деньги с МУПа «Уралвагонзаводу» вряд ли удастся. В рамках процедуры банкротства «Горэнерго» вся инфраструктура, находящаяся на балансе, была передана другому муниципальному активу: МУП «Горэнерго-НТ», которое теперь отвечает за подачу тепла в квартиры тагильчан. Из потенциальных активов коммунальщиков осталась лишь дебиторская задолженность потребителей услуг.

По мнению экспертов, УВЗ может попытаться вернуть деньги за счет мэрии Нижнего Тагила, которой принадлежит банкротящееся «Горэнерго». Однако на самом предприятии заявляют, что «не усматривают оснований для привлечения горадминистрации к субсидиарной ответственности по обязательствам МУПа».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх