В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: ВГОК может закрыть шахту «Магнетитовая» в Нижнем Тагиле до конца года

Высокогорский ГОК может закрыть шахту «Магнетитовую», сообщает АН «Между строк» со ссылкой на сотрудников предприятия. По некоторым данным, это произойдёт 25 декабря. Часть персонала переведут на шахту «Естюнинская», часть могут сократить. Сейчас формируются бригады по демонтажным работам, пишет издание.

От руководства ВГОКа журналистам не удалось получить официальных комментариев. В профсоюзной организации отказались обсуждать информацию.

«Я не могу давать официальных комментариев. У нас всё развивается по плану», — рассказала АН «Между строк» председатель Первичной профсоюзной организации «ВГОК» ГМПР Оксана Буторина.

Отметим, в 2021 году гендиректор ВГОКа Дмитрий Рыбакин говорил, что шахта «Магнетитовая» отработала свои запасы: «жизненный цикл завершится примерно через два года». Планировалось её законсервировать и создать музейный комплекс.

Подземная добыча руды на шахте «Магнетитовая» началась в 1946 году. В 2009 году специалисты установили, что запасов руды осталось примерно на 7 лет эксплуатации, в 2016 году было принято решение об её закрытии. В 2012 году учёные УрО РАН предупредили горняков о том, что геодинамическая активность в районе шахты может привести к многочисленным обрушениям как внутри шахты, так и снаружи. В опасной зоне оказались более 200 жилых домов и ряд социальных объектов.

После вывода из эксплуатации «Магнетитовой» у ВГОКа останется две основных шахты: «Естюнинская» и «Южная» (г. Кушва).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх