В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэр Нижнего Тагила объяснил, откуда взялась цифра в 20 млрд на очистку воды

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев объяснил, почему стоимость чистой воды с Черноисточинского пруда выросла до астрономических 20 млрд рублей — такую цифру он ранее называл в интервью «Областной газете». Выяснилось, что данная сумма нужна городу на обновление всех объектов, связанных с водоподготовкой и водоотведением. Это отдалённая перспектива и грубые прикидки, за исключением станции водоподготовки «Южная».

«Стоимость [станции водоподготовки "Южная" на Черноисточинском пруду] по смете, которая подтверждена — 7,3 млрд рублей. Это огромная сумма. Если мост [через пруд стоит] 5 млрд. Три года строительства. Мост мы начали строить 3,9 млрд, закончили — 5 млрд. К сожалению, дорожают материалы, дорожают работы. Это неизбежный процесс. <...> Я думаю, 7,3 млрд не ограничится. Плюсом непонятно, какая будет ситуация, какое будет оборудование, что будет дальше, какие изменения могут произойти в экономике. Считайте, 10 млрд надо готовиться мысленно», — объяснил мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

Помимо этого, в планах замена водовода от Черноисточинска до Нижнего Тагила протяжённостью 17,5 км.

«Думаю, что не меньше 2 млрд точно», — продолжил мэр.

По грубым прикидкам, вторая станция водоподготовки — «Западная» на Верхне-Выйском гидроузле — обойдётся еще в 10 млрд рублей, водоводы — 3 млрд. Требуют замены и очистные сооружения, считает глава города.

«Мы подошли к тому моменту, когда-то, что было построено в советское время, морально и всяко уже устарело <...> Всё это скомпонуйте, там уже и 30 млрд», — резюмировал Пинаев.

Он подчеркнул, что эта работа не на несколько лет, а на перспективу из-за огромной стоимости. Первый шаг в этом направлении сделан — в этом году планируется начать строительство станции на Черноисточинском пруду — сейчас местные власти ждут решения Минстроя о выделении средств. Но уже понятно, что заявленные ранее сроки сдачи объекта в 2024 году выдержаны не будут.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх