В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Самый дорогой (и самый важный) проект Нижнего Тагила переносят

Администрация Нижнего Тагила спустя годы обсуждений готовится объявить закупку на строительство станции водоподготовки в посёлке Черноисточинск — она обеспечит чистой водой больше половины жителей города. Окончательная конфигурация проекта изменилась как в части сроков, так и стоимости.

Согласно подписанному мэром Владиславом Пинаевым постановлению «О подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объект муниципальной собственности», стоимость объекта составит 7,3 млрд рублей — это на 1,2 млрд больше, чем оценивалось строительство год назад.

Перенесли срок завершения работ: в 2024 году, как ранее обещали власти, станция построена не будет. Предельный срок выполнения указан 30 ноября 2026 года, судя по разбивке финансирования, он же является фактическим. Согласно документу, в 2023 году на контракт планируют выделить всего 5 млн, в 2024-м — 111 млн, в 2025-м финансирование не предусмотрено. Оставшаяся сумма в 7,2 млрд рублей запланирована на 2026-й.

Напомним, реализуемый проект станет самым дорогим в современной истории города: для сравнения мост через пруд после последнего подорожания стоит 5 млрд рублей. Как и старый гидроузел, новая станция на берегу Черноисточинского пруда будет снабжать водой Гальянку и Вагонку — это более 200 тысяч жителей. Её мощность составит 100 тыс. кубометров в сутки, будет использоваться методика очистки воды с помощью современных фильтров и предварительного озонирования.

Изначально предполагалось, что объект введут в эксплуатацию в 2024 году, а деньги выделит Москва в рамках федпроекта «Чистая вода». В ноябре 2022 года правительство РФ одобрило субсидию на 2023–2024 гг. на строительство станции, но её размер составил 887 млн руб., тогда как проект оценивался в 7 млрд рублей. Другой нюанс в том, что в распоряжении Михаила Мишустина указано, что станция должна быть сдана в эксплуатацию в 2024 году.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, поблагодарив за деньги, признался, что не знает как построить объект за два года. В декабре в адрес председателя правительства было направлено письмо о выделении дополнительных средств Свердловской области. В январе в адрес зампреда правительства Марата Хуснуллина было направлено еще одно письмо уже о рассмотрении возможности предоставления инфраструктурного бюджетного кредита Свердловской области в размере 6 млрд рублей для реализации данного проекта.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх