В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Депутат: ФАС выявила нарушения в установке тарифов на электроэнергию в Свердловской области

Информация о том, что Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения в решении о принудительном переводе жителей Свердловской области на единый тариф, находит новые подтверждения. Соответствующий ответ получила фракция КПРФ в Законодательном собрании, рассказал лидер местных коммунистов Александр Ивачев.

«ФАС России выявила нарушения в действиях свердловских чиновников по установке тарифов на электроэнергию. Такой ответ получила сегодня фракция КПРФ в Законодательном Собрании области. По сути, ФАС говорит о том, что РЭК приняла решение об отмене применения ночного тарифа в выходные дни по собственной инициативе, хотя ранее РЭК утверждала обратное. Не совсем ясны правовые последствия такого решения. Сейчас мы это анализируем, и в понедельник после консультации с ФАС будем готовы дать подробные объяснения. Тем не менее, ответ в целом можно считать позитивным для жителей региона. Продолжаем работу», — рассказал Ивачев.

Ранее схожий ответ от ФАС получил житель региона. Ведомство посчитало, что права потребителя были нарушены, потому что он не писал заявления о выборе одноставочного тарифа.

Напомним, камнем преткновения стал ночной тариф на электроэнергию, который до января действовал не только с 23:00 до 7:00 в будни, но и круглосуточно в выходные и праздничные дни. 19 января эту льготу отменили, счётчики стали неправильно считать потребление по зонам, поэтому всех перевели на единый одноставочный тариф с 1 января (фактически задним числом), который хоть и дешевле дневного, но более чем в два раза дороже ночного. В результате для многих платёж за электроэнергию вырос на десятки и даже сотни процентов. Чтобы вернуться на схему «день-ночь» нужно перепрограммировать счётчики.

Свердловские власти говорят, что отмену льготы выходного дня произвели по требованию ФАС, однако юрист одного из ТСЖ, ознакомившись с предписанием антимонопольщиков, опроверг это.

Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову намекнули, что принудительный перевод жителей региона на единый одноставочный тариф (к тому же задним числом) может быть успешно оспорен в суде. Судя по реакции чиновника, он не исключает такого развития событий. Видео его диалог с журналистом мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх