В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле завтра стартует этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Все что нужно знать

В четвертый раз в нашем городе соберутся лучшие летающие лыжники планеты, чтобы разыграть два комплекта наград на большом трамплине. Уже завтра на горе Долгой стартует этап Кубка мира среди мужчин, сообщает tagilka.ru.

Свое мастерство продемонстрируют тагильским болельщикам и гостям города олимпийские чемпионы и чемпионы мира разных лет. Заявки подали 15 команд, на старт выйдут 68 атлетов.

- В грязь лицом не ударим, - заверил на заключительном заседании оргкомитета заместитель министра спорта Свердловской области Сергей Набоких. – У нас большой опыт проведения крупных турниров. На Долгую будет смотреть весь мир, организуем соревнования на самом высоком уровне.

По словам директора школы олимпийского резерва «Аист» Якова Миленького, в этом году удалось подготовить все трамплины буквально за неделю. Президент всероссийской федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья Дмитрий Дубровский оценил состояние спортивного объекта как идеальное.

- Отличные трамплины, - подтвердил член юниорской сборной Красноярского края Владислав Ровда. Команда проводит на Долгой учебно-тренировочный сбор. – Мы часто бываем в Нижнем Тагиле, но в первый раз так совпало, что сможем посетить этап Кубка мира. Это моя мечта – увидеть, как соревнуются профессионалы. Болеть буду, конечно, за россиян.

Кто фаворит?

В прошлом году сильнейшими стали представители сборной Германии. В первый день победил Рихард Фрайтаг, на следующий день – Андреас Веллингер. Судя по всему, в «Аисте» немецкие спортсмены чувствуют себя как дома. Не исключено, что и на этот раз они порадуют болельщиков хорошими попытками.

Нацелен на победу и трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и действующий обладатель Кубка мира Камил Стох из Польши. По словам спортсмена, профиль трамплина ему подходит.

Впервые приехал в Нижний Тагил японец Норияки Касаи. 46-летнего спортсмена называют легендой прыжков на лыжах с трамплина. Свою первую олимпийскую медаль он завоевал в далеком 1994 году! Несмотря на солидный возраст, Норияки по-прежнему входит в элиту и отлично готов к сезону.

Норвежец Юхан Андре Форфанг является рекордсменом тагильского трамплина К-120.

После двух этапов в общем зачете Кубка мира первое место занимает японец Реи Кобаяши, он дважды победил в финской Руке. В тройку входят Андреас Веллингер и Камил Стох.

Седьмым идет 24-летний Евгений Климов из Перми. 18 ноября он вписал свое имя в историю спорта как первый российский победитель мужского этапа Кубка мира. В минувшие выходные в Финляндии Евгений выступил неудачно и расстался с желтой майкой лидера, но при поддержке своих болельщиков наверняка наверстает упущенное. Трамплины на Долгой спортсмену хорошо знакомы, сборная России постоянно проводит здесь сборы. И сейчас наша команда приехала в Нижний Тагил одной из первых, чтобы лучше адаптироваться к часовому поясу, погоде и профилю трамплинов.

Сколько россиян?

Сборная России на правах страны-хозяйки выставит на этом этапе расширенный состав. В команду вошли десять спортсменов. К сожалению, в этом году тагильчан среди них нет.

Кроме Евгения Климова на старт выйдут представители Московской области Ильмир Хазетдинов, Кирилл Котик, Михаил Назаров и Дмитрий Васильев, а также нижегородцы Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Роман Трофимов, Александр Баженов из Сахалинской области и Владислав Бояринцев из Санкт-Петербурга.

Самый опытный – Дмитрий Васильев, ему 38 лет. Кириллу Котику - 20. На этапах Кубка мира в этом сезоне выступали Васильев, Корнилов и Назаров. К сожалению, никто из этой тройки не сумел набрать зачетных очков.

- Приехали в Нижний Тагил в понедельник, сразу начали тренировки на трамплине, - рассказал Ильмир Хазетдинов. – Прыгаем вечером, при искусственном освещении, в соревновательных условиях. Сомнений не было, что трамплины подготовят на отлично, организаторы молодцы. Выступать дома при поддержке своих болельщиков комфортно и приятно, это придает уверенности. Надеюсь, сможем показать все, на что способны.

Как отметил Ильмир, победа Евгения Климова добавила популярности прыжкам на лыжах с трамплина:

- Знакомый хотел отдать сына в футбол, но передумал. Сказал, если сборная будет и дальше выступать успешно, то мальчика запишут в секцию прыжков на лыжах с трамплина. Хотелось бы, чтобы наш вид спорта был таким же популярным, как в Европе.

Где купить билеты?

Трибуны комплекса трамплинов на горе Долгой вмещают 3500 зрителей. Купить билеты можно он-лайн или в киосках Роспечати. Вход с парковочным местом стоит 300 рублей, без парковки – 200 рублей.

Пенсионеры и дети от шести до 12 лет включены в льготную категорию, которая может попасть на трибуны по билету за 50 рублей.

На платной парковке предусмотрено 550 мест, на бесплатной – 100. Дополнительную площадку организуют около остановки транспорта «Лыжная база «Спартак».

Количество рейсов маршрута № 3 в вечернее время увеличено вдвое. Автобус будет курсировать с интервалом в полчаса.

Канал «Евроспорт» будет транслировать соревнования в прямом эфире, а в записи, в более позднее время, их покажет «Матч-ТВ». Приедут съемочные группы из Германии и Австрии, журналисты из Японии и Польши.

Программа соревнований

Пятница, 30 ноября

17:45 - официальная тренировка, К-120
19:45 - Квалификация, К-120

Суббота, 1 декабря

18:30 - церемония открытия
18:45 – Пробная попытка, К-120
19:45 – 1-я зачетная попытка, К-120
Финальная попытка
Церемония награждения
Пресс-конференция

Воскресенье, 2 декабря

18:30 – Квалификация, К-120
20:00 – 1-я зачетная попытка, К-120
Финальная попытка
Церемония награждения
Пресс-конференция

Что с погодой?

Прогноз синоптиков благоприятный, но в любом случае одевайтесь теплее, на горе всегда холоднее, чем в городе.

Все дни ожидается переменная облачность, температура воздуха от минус шести до минус девяти градусов, снег.

Мороз не так страшен летающим лыжникам, как сильный ветер, который будет дуть все три дня. На этапах в Польше и Финляндии организаторам пришлось перекраивать программу. Однако на Долгой установлена современная ветрозащита, поэтому капризы погоды не помешают проведению соревнований.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: tagilka.ru
Наверх