В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралвагонзавод» прекращает поддержку тагильского спорта: СК «Спутник» на грани закрытия из-за отсутствия финансирования

«Уралвагонзавод» прекращает поддержку тагильского спорта: СК «Спутник» на грани закрытия из-за отсутствия финансирования
Фото: МОО СК «Спутник».

В Нижнем Тагиле спортивный клуб «Спутник» может прекратить своё существование из-за отсутствия финансовой поддержки от своего главного спонсора «Уралвагонзавода», сообщает «Тагильский рабочий».

По словам руководителя МОО СК «Спутник» Игоря Перминова, официальной информации о разрыве отношений не было, но 31 августа у части спортсменов закончились контракты и продлевать их не стали.

«Если "Спутник" прекратит существование, возникнут проблемы у спортивных школ, которые поддерживает "Уралвагонзавод". Через нас шла поддержка одаренных спортсменов: мы оплачивали их питание и участие в тренировочных мероприятиях, приобретали воду для соблюдения питьевого режима всеми занимающимися, современную спортивную форму. Автотранспорт СК работал полностью на спортивные школы [вероятно, речь идёт об одноимённой СДЮСШОР "Спутник" – прим. ред.], и клуб брал на себя все транспортные расходы. К примеру, юные хоккеисты и футболисты ездили на соревнования на нашем автобусе. Теперь им придется нанимать транспорт по коммерческим расценкам. Одна поездка в Тюмень или Уфу обойдется от 20 до 100 тысяч рублей. Платить придется родителям. Все это наверняка приведет к оттоку детей из спортивных школ. В хоккее и так многие стремятся переехать в другой город, сейчас рискуем потерять еще пять видов спорта», – сообщил Игорь Перминов.

По мнению директора «Спутника», отсутствие финансирования будет означать, что спортивный клуб прекратит подготовку профессиональных легкоатлетов, пловцов, боксёров, лыжников и тяжелоатлетов. На данный момент из СК приходится отчислять даже мастеров спорта, а перспективной молодёжи – отказывать.

В 2021 году «Спутник» будет праздновать 60-летний юбилей. Воспитанники куба – чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы, победители и призеры Сурдлимпийских игр и Всемирной Универсиады. Среди них 7 заслуженных мастеров спорта и 22 мастера спорта международного класса. 12 спортсменов в настоящее время являются членами основного состава сборных России, шесть из которых, претендуют на участие в Олимпиаде-2021 и, вероятно, лишатся финансовой поддержки. Клуб поддерживают федерации по видам спорта и министерство спорта Свердловской области, но этих средств вряд ли хватит для полноценной подготовки.

Напомним, что два года назад УВЗ прекратил финансирование хоккейного клуба «Спутник», после чего команда была расформирована.

Обновлено: В пресс-службе АО «НПК "Уралвагонзавод» сообщили, что на сегодняшний день предприятие находится «в стадии определения новых форм сотрудничества со спортивным клубом». А также отметили, что другие объекты УВЗ будут полностью готовы к работе с 1 сентября, на это было выделено более 10 млн рублей.

«Финансовая поддержка Уралвагонзаводом объектов социального и спортивного назначения не прекращалась. Так, для подготовки к новому спортивному сезону предприятием было направлено более 10 млн рублей для ремонта разных объектов, таких как бассейн, поле для мини-футбола, Дворец ледовых видов спорта и т.д. К 1 сентября все спортивные объекты Уралвагонзавода подготовлены к полноценному функционированию и примут юных спортсменов в соответствии с учебным планом и утвержденным расписанием. На сегодняшний день Уралвагонзавод находится в стадии определения новых форм сотрудничества со спортивным клубом» – пояснили в пресс-службе предприятия.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх