В Нижнем Тагиле второй раз за три дня сбили лося 16

Фото: Инцидент Нижний Тагил
Наши новости в Читать в MAX

В Нижнем Тагиле вновь сбили лося, на этот раз насмерть. Авария произошла днем 30 мая на улице Садоводов: Hyundai на полном ходу врезался в выбежавшее на проезжую часть животное. По информации паблика «Инцидент Нижний Тагил», лось от полученных травм умер.

«Животное буквально безжизненно лежало, заняв всю правую полосу, в луже крови. Машина, которая сбила, была сильно повреждена: лобовое разбито, крыша и капот мятые, боковые стекла выбиты. Водителя осматривали медики скорой, он жив и вроде даже не пострадал. Самое удивительное, что там и леса-то толком нет. Видимо, лось вышел внезапно. Жуткое зрелище. Водители, будьте осторожнее, не гоняйте!», — рассказала тагильчанка.

Напомним, утром 28 мая на Восточном шоссе легковушка сбила молодого лося, который забрел в городскую черту. Раненое животное смогло уйти с дороги, однако позже истекающего кровью лося заметили на парковке у Восточной проходной Коксохима. Зверь лег на землю и больше не мог двигаться самостоятельно, поэтому очевидцы вызвали оперативные службы по номеру «112». Информации о дальнейшей судьбе пострадавшего животного не поступало.

Фото: Инцидент Нижний Тагил

Комментарии  

-14 16 #1 Румата Эсторский 01.06.2026 11:45
Говорят в России две беды, дураки и дороги.
А в Тагиле ещё и лоси и олени. :-)
Цитировать
-2 10 #2 новичокс 01.06.2026 12:25
В Тагиле даже лоси напоминают безмозглымым бесправным безкасочным молодым драндулетистам, отбившимся от родителей, как опасно выезжать на дорогу на великах и мотоциклах, и кидаться под машины (см. недавнюю новость про Исинский тракт и пересечение Сибирская – Энтузиастов).
Цитировать
-3 3 #3 Алиса 01.06.2026 12:44
Таким образом, страх перед человеком у лосей — результат сочетания врождённых реакций, многовекового опыта взаимодействия и социального обучения. Отсутствие страха перед автомобилями объясняется недавним появлением этой угрозы и высокой смертностью при столкновении, что не даёт животным возможности передать свой опыт.

Статья приготовлена с помощью Алиса AI.
Цитировать
-4 3 #4 МаЛчик 01.06.2026 12:52
Боковое столкновение. Оленю очень повезло. В Свердловской области с начала этого года два оленя прищурилось из-за лосей. Да и олени ли они? На 70 км прямой удар в 300 килограммового лося как правило потребует вызова МЧС с резаком и соответственно жмур-водитель. Да и машинка видимо на ходу т.е. ремонтопригодна.
Цитировать
-1 0 #5 новичокс 01.06.2026 13:04
Для понимания, сейчас за хранение и утилизацию подобных отходов, несёт ответственность муниципалитет:

– в Свердловской области принят региональный закон по наделению органов местного самоуправления полномочиями по организации, перемещению, хранению и утилизации биологических отходов, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен. Ранее этим занимались сотрудники коммунальных служб, ветеринарных станций или специалисты охотхозяйств.

///АН «Между строк» 21.04.2022///
Цитировать
-3 0 #6 чертенок номер 13 01.06.2026 13:11
лось на питбайкеров шел
Цитировать
-2 3 #7 новичокс 01.06.2026 13:17
Только представьте, что хранение отходов, у подрядчика, 1 кг стоит 6 ₽ в Час, то есть, хранение 1 тонны обходится 6,000₽ в Час.

Пример 2025 года:

«В Нижнем Тагиле выделят миллион рублей на утилизацию останков диких животных»

Администрации Нижнего Тагила срочно понадобился 1 миллион рублей на утилизацию останков диких и бездомных животных.

Как рассказал начальник управления городским хозяйством Нижнего Тагила Александр Охремчук, в 2025 году на утилизацию трупов диких и бездомных животных, погибших в черте города, было выделено 426 тысяч рублей. Средства были потрачены почти полностью за первые четыре месяца, пойдя на сбор, транспортировку и утилизацию 1 тонны 683 килограммов биологических останков.

«По состоянию на текущую дату обнаружены останки диких животных, требующих немедленной утилизации. Это лоси в количестве двух штук, косули в количестве трёх штук и лисы. Примерное количество биологических отходов к утилизации — одна тонна», — рассказал Охремчук.


Чтобы продолжить сбор трупов животных и не допустить распространения болезней, мэрия попросила депутатов одобрить выделение дополнительного финансирования из местного бюджета — 999,5 тысяч рублей. Сейчас отходы собраны и находятся на хранении у подрядчика, однако в соответствии с тарифом он получает по 6 рублей за каждый час хранения 1 килограмма останков (6 тысяч рублей каждый час за хранение тонны — прим. ВН).

///ИА «Все новости» 18.06.25///
Цитировать
-2 12 #8 новичокс 01.06.2026 13:56
Утилизация подобных отходов методом "кремации", – очень дорогое удовольствие.

Для примера, сейчас кремировать собаку 30-35 кг, официально, через ветклинику, стоит около 10,000₽, то есть, 300₽/кг, что сопоставимо с ценой покупки мяса свинины.

Если взять массу лося, условно, 300 кг, то, его кремирование обойдётся в сумму, около 100,000₽, что значительно дороже его стоимости, в перерасчёте на мясо.
К этой сумме надо прибавить стоимость хранения туши, 1 кг за 1 час стоит 6 ₽, 300 кг будут стоить 1800₽ за 1 час хранения (это официальные цифры/цены по Тагилу на 2025 год)...
...такое только у нас в стране.

Вся загнивающая Европа, Америка, подобные туши мяса оперативно везёт на экспертизу, и, если мясо безопасно, – отдают в благотворительность, в те же дома престарелых.
Цитировать
0 3 #9 новичокс 01.06.2026 16:28
Цитирую новичокс:
Утилизация подобных отходов методом "кремации", – очень дорого

Для примера, сейчас кремировать собаку 30-35 кг, официально, через ветклинику, стоит около 10,000₽, то есть, 300₽/кг, что сопоставимо с ценой покупки мяса свинины.

Если взять массу лося, условно, 300 кг, то, его кремирование обойдётся в сумму, около 100,000₽, что значительно дороже его стоимости, в перерасчёте на мясо.
К этой сумме надо прибавить стоимость хранения туши, 1 кг за 1 час стоит 6 ₽, 300 кг будут стоить 1800₽ за 1 час хранения (это официальные цифры/цены по Тагилу на 2025 год)...
...такое только у нас в стране.

Вся загнивающая Европа, Америка, подобные туши мяса оперативно везёт на экспертизу, и, если мясо безопасно, – отдают в благотворительность, в те же дома престарелых.

Тут даже не кремация дорогая, а хранение.

На примере туши лося массой 300кг:
300кг × 6₽ = 1800₽ (один час хранения)
1800₽ × 24 часа = 43,200₽ (сутки хранения, 24 ч)

Это просто "золотая жила" для Трат Бюджета на погибших пушистиках, забежавших в Тагил, –43,200₽ за Сутки хранения тушки лося..., и туша будет храниться столько времени, пока не проведут экспертизу, не подтвердят биологическую безопасность для дальнейшей утилизации.

По офиц СМИ, в 2025, в Тагиле на хранение и утилизацию около 1 тонны запросили около 1 млн рублей, это, 1 кг обходится бюджету в 1000 рублей..., в год может быть несколько млн.
Цитировать
-2 3 #10 Игорь 01.06.2026 16:58
Что мешает департаменту увеличить квоты в Тагильском УООУ на розыгрыше косуль и лосей процентов так на 25-30. Меньше будет ДТП, на популяцию никак не повлияет.
Волки больше съедают за год.
Цитировать
0 2 #11 Чумаков Иван Владимирович 01.06.2026 20:12
НЕсколько лет назад на наших с супругой глазах на обогнавшего нас "жигулёнка" метнулась из леса тень - в районе пос.Ряжик, мы увидели мгновенно смятую и вмятую в салон крышу автомобиля и взмметнувшиеся из кювета огромные копыта. Страшное было зрелище - к счастью, люди в салоне просто согнулись (благо, что были не пристёгнуты, иначе переломало бы спины и шеи). Лосиху прирезали егеря. Но то был лес, а тут город. Лоси уже совсе ничего не боятся...
Цитировать
-1 3 #12 Гость 01.06.2026 23:09
Людей на пешеходниках сбивают временами на смерть а вы тут про каких то диких животных! Не соблюдение пдд вот главная причина а не численность тех или иных!!! Сел заруль смотри на дорогу а не куда попало и будет меньше жертв,а то многие по наберут крутых автомобилей разгонят их на сколько это возможно а вдург какое неожиданное препядствие на проезжай части они даже незнают что делать толи оезко тормозить толи из машины выскакивать на ходу
Цитировать
-3 0 #13 Гость 01.06.2026 23:10
Цитирую Игорь:
Что мешает департаменту увеличить квоты в Тагильском УООУ на розыгрыше косуль и лосей процентов так на 25-30. Меньше будет ДТП, на популяцию никак не повлияет.
Волки больше съедают за год.

На популяцию людей или зверей? Не умееш ездить не садись за руль и здай права
Цитировать
0 0 #14 Гость 01.06.2026 23:11
Цитирую Румата Эсторский:
Говорят в России две беды, дураки и дороги.
А в Тагиле ещё и лоси и олени. :-)

Не только в тагиле по всей стране матушке такая беда!
Цитировать
0 0 #15 Гость 09.06.2026 15:48
Лишать прав и всё и сразу будут видеть лося и знаки.
Так скоро эти клоуны за рулём скоро всех лосей передавят и что потом делать. Щас смешно этим клоунаи шары выпучил летел лося сбил и дальше поехал клоун.
А поколениям что останется, скоро не одних животных не останется с такими клоунами конченными за рулём.
Цитировать
0 0 #16 Гость 10.06.2026 00:54
Цитирую Гость:
Лишать прав и всё , там сразу будут видеть лося и знаки.
А так скоро эти клоуны за рулём скоро всех лосей передавят и что потом делать. Щас смешно этим клоунам, шары выпучят летят знака не вижу, не кого не вижу шары на лоб и летит крутой олень за рулём.
Лося сбил и дальше поехал клоун.
А поколениям что останется, скоро не одних животных не останется с такими клоунами конченными за рулём.

Лишать прав таких лосей за рулём и всё.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.