Ночь 5 мая выдалась для жителей Свердловской области беспокойной: многих разбудил вой сирен гражданской обороны из-за введенного в регионе режима ракетной опасности. Сигнал тревоги прозвучал в 2:35, а отбой объявили спустя почти три часа, в 5:16 утра.
Информацию об угрозе и порядке действий опубликовал губернатор Денис Паслер в своих социальных сетях. Глава региона призвал граждан «сохранять спокойствие и бдительность», а также предупредил о возможных ограничениях в работе связи и мобильного интернета.
В сообщении содержался подробный алгоритм действий для населения. В частности, власти рекомендовали гражданам немедленно спуститься в ближайшие укрытия, такие как подвалы или подземные паркинги, подчеркнув, что пользоваться лифтами при этом запрещено. При отсутствии доступа к специальным укрытиям предписывалось перейти в помещение без окон — ванную, коридор или кладовую, сесть на пол у несущей стены и прикрыть голову руками. Тем, кого тревога застала на улице или в транспорте, следовало немедленно покинуть его и найти убежище, а при невозможности — лечь на землю, используя для защиты любые углубления или бетонные конструкции.
Губернатор напомнил о запрете на съемку и распространение информации о работе систем ПВО или беспилотников. Гражданам также категорически запрещено подбирать обломки или пытаться их перемещать.
Согласно разъяснениям властей, данным ранее, режим «Ракетная опасность» вводится при фиксации ракетной атаки в воздушном пространстве России, которая может представлять угрозу региону. Аналогичное предупреждение минувшей ночью звучало и в соседних регионах: Челябинской, Курганской областях, Пермском крае, а также Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
Комментарии
Отменили в 5.16, sms об отбое пришла в 6.45.
Замечательное информирование.
Есть у нас специалисты по ракетной тематике?
Может кто пояснит, на какой предмет при ракетной опасности отключать мобильный интернет?
Как ракета может использовать мобильный интернет от мотива? И главное зачем ей это?
Гораздо проще ей использовать мобильный интернет от МТС, который продолжал работать.
К тому же ло сих пор нет разъяснений, с каких адресов куда бежать, у кого ключи, есть в убежищах туалеты и вода?
Очередные понты
На всякий случай. У нас вообще теперь все действия чиновников на всякий случай и от греха подальше. Не ищите логики там, где её нет.
Самое безопасное место это дверной проём НЕСУЩЕЙ стены.
Второе по безопасности угол несущих стен.
Следует понимать, что у 9 этажных панелек, что на Вагонке и Гальянке и у всех современных многоэтажек, наружные стены не являются несущими.
Стены санузлов в многоэтажках сделаны из гипсоволоконного листа. В современных из пазогребневых блоков.
Если ванна чугуниевая или стальная, а не акриловая, можно забраться в ванну.
«сохранять спокойствие и бдительность»
В акриловой тоже можно - она держит!
У нас в деревне в центре огромный мегафон.. Ночью он заорал на всю округу - что-то вроде "спасайся кто может". Я в трусах выскочил в огород, стал метаться.. Сначала спрятался в кусты, но решил - там опасно.. Забился за баню, но понял - и здесь достанут.. Рванул в лес, но понял - всё, мне конец. Упал и уснул.
до последнего скакуэ
Где на Вые, Лебяжке, Красном камне и центре города подземные паркинги??
Руководители получат почётные грамоты за работу с населением.
Странно, что эти истины глаголете Вы, а не бездельники из управляйки городской администрации.
Убежища? Сданы в аренду гостям с юга под склады урюка.
А если в семье 4 человека,как ванную улечься? Валетом,друг на друге?
В цивилизованных странах и у олигархов у каждого члена семьи в спальне свой сан.узел с ванной, унитазом и раковиной. Эти инструкции для них
И это в Танкограде!!! А ведь все службы есть! Идут годы, а воз и ныне там...
Согласна , что с СМС оповещением проблема с задержкой в два часа, но смею заметить, по тел
евизору на 1 м канале во время подкаста, с определенным промежутком во времени включались оповещения губернатора Д.Паслера в районе с 03 до 04, не спала в это время, услышала сирены, и конечно была паника от от всего этого, а куда бежать и прятаться в это время не понятно, Доступа к подвалам нету, все Закрыто
Единственный выход, видимо, для каждого свою ванну приобрести. Только в нашей хрущевке куда их разместить.... Идея!!! Вместо диванов, кроватей ставим ванны, и прямо спим в них. Беруши в уши, и спи спокойно. Сирена, не сирена... Я в домике