Суд Нижнего Тагила вынес приговор 61-летнему местному предпринимателю, признанному виновным в незаконном приобретении и хранении наркосодержащих растений без цели сбыта. Помимо денежного штрафа, коммерсант лишился своего внедорожника Toyota Land Cruiser 200 — суд конфисковал автомобиль в пользу государства как орудие совершения преступления.
Инцидент произошел в апреле текущего года: сотрудники ГАИ остановили иномарку для проверки документов, однако резкий специфический запах из салона заставил инспекторов вызвать следственно-оперативную группу, рассказали в Тагилстроевском райсуде. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли запрещенные растения. Как выяснило следствие, фигурант использовал бесконтактный способ покупки: он заранее договорился с продавцом и оставил свой внедорожник открытым в условленном месте, чтобы тот мог беспрепятственно положить туда товар.
В ходе разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. При определении наказания суд также учел, что мужчина занимается благотворительностью, имеет множество благодарственных писем и положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. В итоге бизнесмена признали виновным по части 1 статьи 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Внедорожник, как орудие преступления, конфискован в доход государства. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.
