Двое подростков оказались заблокированы в карьере шахты в Нижнем Тагиле 20

Фото: Владислав Пинаев/ВК
Наши новости в Читать в MAX

В субботу в Нижнем Тагиле сотрудники Центра защиты населения провели успешную операцию по спасению двух подростков, которые спустились в карьер шахты «Магнетитовая» и не смогли самостоятельно подняться на поверхность. Для эвакуации несовершеннолетних специалисты развернули полноценную спасательную операцию, задействовав альпинистское снаряжение. Об инциденте сообщил мэр Владислав Пинаев на своей странице в социальной сети.

«Специалисты Центра защиты населения и территории города Нижний Тагил спасли двух подростков, которые спустились в карьер шахты Магнетитовой, а подняться обратно не смогли. Спасатели сработали профессионально и оперативно, пришлось применять альпинистское снаряжение», — подчеркнул градоначальник.

Напомним, добыча руды в шахте Магнетитовая была окончательно остановлена еще в конце 2023 года из-за истощения запасов. Объект стал донором оборудования для других подразделений ВГОКа — шахт «Южная» и «Естюнинская», а ненужное оборудование пустили на металлолом.

Комментарии  

-22 57 #1 Балбес 31.05.2026 22:55
Прекрасно ! Теперь родители пусть выплатят стоимость операции по спасению своих оболтусов. :roll:
Цитировать
-4 31 #2 чертенок номер 13 01.06.2026 00:03
почему в шахту и без питбайков?
Цитировать
-1 48 #3 Mari 01.06.2026 00:57
Судя по фото, это не карьер, а зона обрушения шахты Магнетитовой. Если в карьере есть борта по которым можно спуститься, то здесь осыпающиеся склоны.
Ну а подростки есть подростки - в голове ветер, чувство опасности напрочь отсутствует. Сама 20 лет назад, когда не было 15, жила рядом с этой шахтой. Позвала одноклассницу и уже пошли туда. Хорошо мама шла с работы и тормознула. И кстати поступила мудро, не стала кричать и наказывать. А сходила с нами, взяли плед, перекус и получился пикник. Вниз конечно не спускались. И интерес удовлетворили, и безопасно получилось.
Цитировать
-28 22 #4 Алеша 01.06.2026 03:57
А почему я должен платить.сотрудники Центра защиты населения размяли свои чресла,сутки через трое,работают,получают зарплату,раз в месяц им мешают спать налогоплательщики,не работа а сказка....
Цитировать
0 26 #5 Влад 01.06.2026 06:17
Хорошо, что хорошо закончилось.
Цитировать
0 29 #6 Бабай 01.06.2026 06:41
Какой ещё карьер шахты Магнетитовая? Что вы гоните-то? Это воронка в зоне обрушения шахты Магнетитовая, на другой стороне горки. Главный карьер с другой стороны. Ну и из карьера легко выбраться хоть по стенкам, хоть по дороге пройти кругом по краю карьера. Сам лично там всё облазил, знаю. :lol:
Цитировать
-5 27 #7 Мимо проходил 01.06.2026 08:19
Зумеры, они такие, как только жареным запахло, сразу мамке звонить, помогите, спасите!
Цитировать
0 20 #8 Пенсия 01.06.2026 09:41
Мы тоже лазили везде, хорошо что спасли.
Цитировать
-1 21 #9 Румата Эсторский 01.06.2026 10:03
Что бы пацаны делали, если бы не было связи?
Цитировать
0 13 #10 Саня 01.06.2026 10:15
Пацаны,им везде нада полазить где не нада.
Цитировать
-3 8 #11 123 01.06.2026 10:39
Цитирую Балбес:
Прекрасно ! Теперь родители пусть выплатят стоимость операции по спасению своих оболтусов. :roll:

А налоги тогда ты для чего платишь?
Цитировать
-1 16 #12 Гость 01.06.2026 11:07
Когда то очень давно, в 90е годы был у меня дозиметр, пол города с ним облазил. Дак вот на краю карьера со стороны Носова, дозиметр показал 23 милиреннгена в час при норме 9-12. Так что пикники там устраивать, так себе идея
Цитировать
-1 13 #13 далия 01.06.2026 11:07
Такие опасные места не должны огораживаться?
Цитировать
-1 6 #14 Пенсионерка 01.06.2026 12:03
Мальчишки скорее всего за камнями полезли.
Цитировать
0 15 #15 Маша 01.06.2026 12:30
Цитирую далия:
Такие опасные места не должны огораживаться?

Там со стороны шахты есть заборчик с проволокой и таблички, что опасно зона обрушения. Но кто знает , может пройти с Максима Горького и Черных.
Была трагедия лет 10 назад двое мальчишек пошли туда зимой кататься и один не смог выбраться. А друг ушел никому не сказал, мальчик замёрз. Тогда тоже были разговоры о заборах и охране вокруг.
Но ВГОК дышит на ладан, денег на охранные мероприятия нет.
Цитировать
0 13 #16 Патриот 01.06.2026 13:14
Цитирую далия:
Такие опасные места не должны огораживаться?

Всё там есть,и ограждение и таблички,но разве это кого то останавливало? Не они первые,не они последние. Несколько лет назад студент тоже туда спустился и почти сутки проорал пока его услышали,все руки содрал пытаясь выбраться.
Цитировать
-1 2 #17 Балбес 01.06.2026 16:20
Цитирую 123:
Цитирую Балбес:
Прекрасно ! Теперь родители пусть выплатят стоимость операции по спасению своих оболтусов. :roll:

А налоги тогда ты для чего платишь?

Я бы не платил ... дак ведь заставляют . :sad:
Цитировать
-1 0 #18 Ворчун 01.06.2026 18:14
Говорят, что там, если побывать в зоне обрушения, исполняются желания...
Цитировать
0 2 #19 Чумаков Иван Владимирович 01.06.2026 20:18
будущие альпинисты и спасатели. Только вот сейчас ремня бы надо....
Цитировать
0 0 #20 321 01.06.2026 22:00
Цитирую Гость:
Когда то очень давно, в 90е годы был у меня дозиметр, пол города с ним облазил. Дак вот на краю карьера со стороны Носова, дозиметр показал 23 милиреннгена в час при норме 9-12. Так что пикники там устраивать, так себе идея

Цитирую Гость:
Когда то очень давно, в 90е годы был у меня дозиметр, пол города с ним облазил. Дак вот на краю карьера со стороны Носова, дозиметр показал 23 милиреннгена в час при норме 9-12. Так что пикники там устраивать, так себе идея

Скорее микрорентген в час, уровень 23 мкР/ч в пределах естественного фона.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.