Змеи начали нападать на людей в Свердловской области: куда звонить в случае укуса

Змеи начали нападать на людей в Свердловской области: куда звонить в случае укуса

С наступлением теплой погоды в Свердловской области активизировались змеи. С начала мая в Областной центр острых отравлений уже поступили три человека, пострадавших от укусов гадюк. По информации регионального минздрава, один из пациентов выздоровел, а две женщины продолжают лечение с благоприятным прогнозом, поскольку своевременно обратились за помощью. Для сравнения, за весь прошлый сезон в профильных учреждениях помощь получили 29 взрослых и 12 детей. Сегодня врачи напоминают уральцам о правилах безопасности и алгоритме действий при встрече с пресмыкающимися.

Как правило, гадюки не проявляют агрессии и нападают, только если их потревожить: случайно наступить, задеть рукой во время работы в саду или попытаться поймать. В железах одной особи содержится около 30 мг яда, который при попадании в организм человека поражает кровь, сосуды, сердце и печень. В момент укуса боль может быть не сильнее укола булавкой, однако уже через несколько минут она сменяется жжением и нарастающим отеком. Спустя несколько часов боль становится нестерпимой, а отек может распространиться на всю конечность и перейти на туловище, сопровождаясь слабостью, головокружением, тошнотой и одышкой. Медики отмечают, что в жаркую погоду отравление протекает тяжелее.

«Но это не означает, что после укуса змеи человека ждёт верная смерть, главное — не паниковать и поскорее обратиться за медицинской помощью. Сразу промойте место укуса проточной водой, наложите чистую салфетку, по возможности примите обезболивающий и антигистаминный препараты, обездвижьте пострадавшую конечность. Вызовите скорую помощь или самостоятельно доставьте пострадавшего в ближайшую больницу», — советует главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Чекмарёв.

Особую опасность яд представляет для детей. В прошлом году шестеро маленьких пациентов поступили в больницу с таким серьезным последствием отравления, как тромбоз вен, при этом самому младшему из них исполнилось всего пять лет. Взрослым необходимо объяснять детям, что змей нельзя трогать, а для прогулок на природе надевать на ребенка закрытую обувь и длинные брюки, избегая высокой травы и густых зарослей.

«При укусе змеи сохраняйте спокойствие, чтобы действовать чётко и не пугать ребёнка. Не пытайтесь выдавить яд или разрезать место укуса — это может привести к инфекции. Ограничьте движение ребёнка, чтобы замедлить распространение яда, и держите укушенное место ниже уровня сердца. Не давайте малышу пить и есть до осмотра врачом», — инструктирует врач-педиатр Детской больницы №11 Екатеринбурга Эльнара Ядигарова.

Врачи подчеркивают, что большинство осложнений возникает не из-за тяжести самого отравления, а вследствие неправильно оказанной первой помощи. Категорически запрещается:

  • накладывать жгут;
  • делать надрезы на месте укуса;
  • прижигать рану;
  • поить пострадавшего алкоголем;
  • отсасывать яд.

Куда обращаться за помощью

При укусе змеи необходимо как можно скорее связаться со специалистами токсикологических центров:

Отделение острых отравлений Психиатрической больницы №7, Нижний Тагил, ул. Площадка 25 квартал.
Тел.: (3435) 29-38-53.

Областной центр острых отравлений СОКПБ (для взрослых), Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км.
Тел.: (343) 261-99-96, (343) 229-98-57.

Областная детская клиническая больница, Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 32.
Тел.: (343) 231-91-09.

Комментарии  

-6 17 #1 Ворчун 15.05.2026 15:18
Клещи, шершни, змеи.. Почему на этой планете все нас так ненавидят?
Цитировать
-2 29 #2 Румата Эсторский 15.05.2026 15:40
Я таки не понял, антидот то в наших больницах имеется или нет?
Помнится в позапрошлом году в Екб посылали, т.к. у наших медиков противоядия не было.
Цитировать
-4 23 #3 Румата Эсторский 15.05.2026 15:41
В методичке по оказанию первой медицинской помощи наоборот написано, что при укусе змеи нужно наложить жгут на конечность, дабы замедлить распространение яда по организму.
Цитировать
0 13 #4 Евгений 1 15.05.2026 16:26
Цитирую Румата Эсторский:
В методичке по оказанию первой медицинской помощи наоборот написано, что при укусе змеи нужно наложить жгут на конечность, дабы замедлить распространение яда по организму.

Если укусит кобра, то да. С гадюкой жгутом можно только усугубить и потерять конечность, яд гадюки обладает разлагающим действием, нужно просто пить больше воды и поменьше двигаться.
Цитировать
0 17 #5 Сеня 15.05.2026 18:21
На 25-ом есть противоядие или нет? До Ёбурга пока довезут околеешь.
Цитировать
-1 10 #6 Константин 15.05.2026 20:39
Не понял: "не давать есть - пить" или таки пить больше?
Цитировать
-1 11 #7 Балбес 15.05.2026 20:51
Самая вредная змея это тёща . :roll:
Цитировать
-1 14 #8 Бабай 15.05.2026 21:14
Ну, да. Пока на даче скорую дождешься... Там же капец через пару часов.
Цитировать
-4 8 #9 Ветерок 15.05.2026 21:22
"Нижний Тагил, ул. Площадка 25 квартал" ЭТО что за адрес? как его вбить в новигатор или 2 гис???? адрес здания нужен
Цитировать
-3 1 #10 Балбес 16.05.2026 15:34
Цитирую Константин:
Не понял: "не давать есть - пить" или таки пить больше?

Таки пить ... пиво :P
Цитировать
0 4 #11 Бабай 16.05.2026 19:09
Цитирую Ветерок:
"Нижний Тагил, ул. Площадка 25 квартал" ЭТО что за адрес? как его вбить в новигатор или 2 гис???? адрес здания нужен

Вообще-то улица Монтажников, 80. Психиатрическая больница №7. 25 квартал.
Цитировать
0 14 #12 Татьяна 16.05.2026 19:13
Редакция, возьмите интервью у тагильского специалиста. Готовы ли тагильские медики оказывать помощь, есть ли у них специальное противоядие? Начался жаркий (в прямом и переносном смысле) сезон у садоводов.
Цитировать
0 2 #13 Румата Эсторский 18.05.2026 08:50
В субботу прокатились по лесу 14 км и приезде я с себя трёх клещей снял.
Нимфы, только вылупились, размером со спичечную головку. Заметил только потому, что ползли. Если бы сидели или уже впились, мог бы и не заметить.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.