В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Завершился суд по делу о смерти тагильчанки, которая приехала в больницу с болью в животе 14

В Нижнем Тагиле завершился судебный процесс по делу о смерти молодой журналистки Екатерины Евлашиной. Женщина скончалась в городской больнице №1 весной прошлого года, спустя всего шесть с половиной часов после обращения за медпомощью. Брат погибшей, Николай Евлашин, подал иск к медучреждению, требуя компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей, сообщает e1.ru.

37-летняя Екатерина Евлашина обратилась в больницу с жалобами на боль в груди и животе. По словам родственников, в приёмном покое состояние женщины резко ухудшилось, она потеряла сознание. Несмотря на усилия врачей, спасти пациентку не удалось.

Проведенная экспертиза выявила, что Екатерине не было своевременно проведено необходимое обследование, а поставленный диагноз оказался неверным. Однако, по заключению экспертов, прогнозируемая летальность в состоянии пациентки составляла 89,5%, что и стало основанием для признания смерти неизбежной.

Ленинский районный суд, рассмотрев материалы дела, принял решение частично удовлетворить иск Николая Евлашина. Больница обязана выплатить брату компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части иска было отказано.

Николай Евлашин и его адвокат Юлия Липинская не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в Свердловском областном суде.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-4 77 #1 ванеев 11.07.2024 16:50
100 т смерть человека оценивают ,нет слов
Цитировать
-1 77 #2 Zacsa 11.07.2024 17:06
Таковы реалии нашей жизни. Медицина не отвечает за свои ошибки. А сколько таких ошибок. Просто очень многие не обращаются в суд, понимая, что человека не вернешь а нервы себе потреплешь.
Цитировать
-20 23 #3 MUNH 11.07.2024 17:43
Ошибки, ошибки... Тут на прием не можешь попасть, а вы про ошибки.
Брат и адвокат могут подать документы на обучение на медиков, и спасать всех денно и ночно. Что-то не захотели.
Цитировать
-4 43 #4 Шугалей 11.07.2024 18:05
Все что нужно знать о медицине в данном городе, отношении врачей к своим пациентам и цене человеческой жизни 8)
Цитировать
-20 11 #5 Юрий НТ 11.07.2024 20:01
Ну и пациент сам виноват.Тянуть не надо было до последнего
Цитировать
-19 14 #6 MUNH 11.07.2024 20:19
И ещё, если вы забили на свое здоровье - медицина бессильна. Болячка резко не выскакивает. Вините только себя. Ну и родителей за геном пьяный.
А деньги... Ну, таков брат корыстный. Впрочем, другого не ожидал от заводских лгунов.
Цитировать
-18 10 #7 MUNH 11.07.2024 20:39
Цитирую Zacsa:
Таковы реалии нашей жизни. Медицина не отвечает за свои ошибки. А сколько таких ошибок. Просто очень многие не обращаются в суд, понимая, что человека не вернешь а нервы себе потреплешь.

Реалии. Да, это реалии. Можно провести сотню исследований, но если сам пациент не одупляет, то медицина бессильна.
Почему я знаю все свои болячки? Просто мне не плевать на себя. Медики не помогут - им вообще плевать, смена прошла и все.
Дело даже не в системе, а в людях. Обкакался - подмойте, упоролся - капельницу, чихнул - лечи. Раз в три года идёт диспансеризация, раз в год профосмотр. Люди сами умалчивают свои проблемы. "Стрекоза и муравей".
Цитировать
-1 23 #8 Алёнушка 11.07.2024 21:21
Такая молодая красивая успешная.....Очень жаль.
Цитировать
-5 16 #9 Н.Е. Доброжелатель 11.07.2024 21:25
Врачи из города давно разъехались. Остались мазохисты и гастарбайтеры. Если вы такие умные - идите в мед, заканчивайте и лечите!
Цитировать
-3 27 #10 Алёнушка 11.07.2024 21:26
В 90-е годы помню в больнице врач реаниматолог с подростком на руках бегом бежал по лестнице наверх, чтобы спасти. Больше никогда подобного не видела. Потом мед помощь стала вроде бы услугой? Сколько случаев, когда больные на пороге поликлиники умирают. Врачи говорят, вызывайте скорую
Цитировать
-2 23 #11 Мы 12.07.2024 10:02
сейчас не о том говорим. Хотя, такой подход - он в духе нашей государственной политики, к сожалению. Платите налоги на здравоохранение, но сами идите и лечите. Платите налоги на благоустройство, но если вам надо - сами берите лопату и копайте. Не вопрос, это всё можно делать наверное самостоятельно, но тогда где деньги, Зин?

Но в данном случае, да и вообще в таких вещах говорить надо о другом. Мы ведь в правовом государстве живем? Есть у нас стандарты оказания мед.помощи? Да. Есть. Стандарты нарушены в данном случае ? Нарушены, еще как. С правовой точки зрения более нечего обсуждать. Ну а 100к за неправильный диагноз и несвоевременное лечение - это просто отражение отношения государства к своим гражданам
Цитировать
0 8 #12 Татьяна 12.07.2024 23:42
Самая ужасная больница на Максарева, лучше в нее не попадать.
Цитировать
0 1 #13 Алёнушка 13.07.2024 12:02
Есть разница, сам больной пришёл в приёмный покой или привезла скорая. Приведу пример из личного опыта. Привезли сами больного дедушку в приёмный покой. К нему никто не подходил больше часа, и соотв никакой медпомощи. На мои возмущения ответили, что надо было скорую вызывать. Я говорю, тогда давайте я выведу деда на ваше крыльцо и вызову скорую. Не знаю почему, но осматривать пришёл зав отделением, может врачи не согласились, потому что им оплата идёт больше, если больного доставила скорая?
Цитировать
0 1 #14 Елена 15.07.2024 01:14
Цитирую Алёнушка:
Есть разница, сам больной пришёл в приёмный покой или привезла скорая. Приведу пример из личного опыта. Привезли сами больного дедушку в приёмный покой. К нему никто не подходил больше часа, и соотв никакой медпомощи. На мои возмущения ответили, что надо было скорую вызывать. Я говорю, тогда давайте я выведу деда на ваше крыльцо и вызову скорую. Не знаю почему, но осматривать пришёл зав отделением, может врачи не согласились, потому что им оплата идёт больше, если больного доставила скорая?

Да, это давно известно, что лучше вызывать скорую . Я сама пришла однажды вечером, сразу подозрение, наркоманка или алкашка. Вы говорит, что принимали? А я наивная решила сама дойти до приёмного покоя.
Цитировать