Внучатый племянник Феликса Дзержинского открыл его бюст в пригороде Нижнего Тагила 14

Фото: Дмитрий Костенников/ВК
Наши новости в Читать в MAX

На берегу Черноисточинского пруда состоялось открытие бюста Феликса Дзержинского, в котором принял участие его внучатый племянник Владимир Дзержинский. Монумент разместили на территории спортивно-патриотического лагеря, который на месте заброшенной базы создает депутат городской думы и глава благотворительного фонда «Первый» Дмитрий Костенников с партнерами.

В 2023 году парламентарий при поддержке местного бизнесмена выкупил бывший оздоровительный лагерь, чтобы после обустройства организовать там базу для воспитанников военно-патриотических клубов.

«В нашей стране возрождается движение «Дзержинец», и нашему фонду выпала высокая честь стать его проводником в Свердловской области. Новый лагерь станет центром патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи региона. На его базе будут проводиться регулярные сборы для участников движения со всей Свердловской области. Здесь ребята смогут укреплять здоровье и заниматься спортом, получать новые знания и навыки; развиваться в духе патриотизма, гражданской ответственности и уважения к традициям Отечества», — ранее рассказывал Костенников на своей странице во Вконтакте.

На текущий момент готовность объекта составляет около 80%, уточнил парламентарий.

Видео: Дмитрий Костенников/ВК

Комментарии  

-29 42 #1 Макар 29.05.2026 12:51
Маразм крепчает
Цитировать
-25 41 #2 Марьяна 29.05.2026 12:54
Дело революционера Дзержинского живет в памяти людей. Какие бы противоречивые чувства мы ни испытывали, это наша история, а она, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Дзержинский был уверен в правильности выбранного им пути и сталкивался с непониманием своих целей, но стремился дело делать ради идеологии, выдвинутой большевиками в борьбе за светлое будущее России.
Цитировать
-3 21 #3 новичокс 29.05.2026 13:10
Республика ШКИД.

1920 годы. Послереволюционный беспредел. «Трепещите, халдеи!» — по улицам Петрограда шныряют колоритные и жалкие беспризорники, которых время от времени вылавливают и направляют в детские приюты. В одном из них — школе имени Достоевского (ШКИД) — собрались голодные, наглые и сообразительные оборвыши.
Цитировать
-12 17 #4 Румата Эсторский 29.05.2026 13:15
За чей счёт банкет?
Надеюсь не за счёт мэрии.
Цитировать
-4 23 #5 Мальчик 29.05.2026 13:25
Железный Феликс :-|
Цитировать
-12 36 #6 Румата Эсторский 29.05.2026 13:26
Единственное хорошее деяние Дзержинского в том, что он возглавлял «Деткомиссию ВЦИК» по ликвидации беспризорности.
Вот что говорил Феликс Эдмундович о спасении детей ставших беспризорниками:
«Я хочу бросить некоторую часть моих личных сил, а главное, сил ВЧК, на борьбу с детской беспризорностью. Я уже говорил кое с кем, я хотел бы стать сам во главе этой комиссии, я хочу реально включить в работу аппарат ВЧК. К этому меня побуждает второе соображение: я думаю, что наш аппарат один из наиболее четко работающих. Его разветвления есть повсюду. С ним считаются. Его побаиваются. А между тем даже в таком деле, как спасение и снабжение детей, встречается и халатность и даже хищничество!
Мы все больше переходим к мирному строительству, я и думаю: отчего не использовать наш боевой аппарат для борьбы с такой бедой, как беспризорность?»

За 5 лет работы Дзержинского во главе «Деткомиссии» количество беспризорников уменьшилось с 6 млн. до 500 тыс.
Цитировать
-3 36 #7 Мальчик 29.05.2026 13:28
Как там Эдмундович говорил .. "У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки".
Ну ну..особенно про чистые руки.
Цитировать
-4 29 #8 Васья ПупкинЪ 29.05.2026 14:05
Цитирую Марьяна:
Дело революционера Дзержинского живет в памяти людей. Какие бы противоречивые чувства мы ни испытывали, это наша история, а она, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Дзержинский был уверен в правильности выбранного им пути и сталкивался с непониманием своих целей, но стремился дело делать ради идеологии, выдвинутой большевиками в борьбе за светлое будущее России.

Он почитается не столько как р-р-революционер, сколько как организатор ВЧК и промышленности.
В отличии от многих товарищей, Феликс Эдмундович, после разрушения Империи, нашёл себя в создании новой службы правопорядка СССР и организации работы обобществлённой национальной промышленности.
Цитировать
-2 9 #9 Жанна 29.05.2026 16:30
Похоже грядет отмена частной собственности и атеизм.
Цитировать
-8 9 #10 Балбес 29.05.2026 17:08
Из какой щели выпол этот племянничек и нафиг он нам нужен ? Хотя дядюшка его мне однажды пригодился как аргумент. Я когда на Кубе бухал с польскими туристами то они меня спросили , мол что я думаю про Катынь и покаяние русского народа ? Я им ответил что ихних офицеров расстрелял не русскиц народ а НКВД . Эту организацию создал ихний земляк Дзержинский , вот к нему все вопросы. Тут то они и призадумались . :P
Цитировать
0 4 #11 Сомневающаяся 29.05.2026 19:27
Ну хоть не из металлолома памятник.
Цитировать
-1 14 #12 Черновлянин 29.05.2026 22:42
Один момент... Как так вышло, что данный парламентарий рубит по 150 рублей с каждого автомобиля, который приехал порыбачить на Черноисточинский пруд? При чём не давая ни каки чеков и тому подобных расчётных документов.
Это, как я понимаю бывший лагерь ,,Чайка,,
Цитировать
0 2 #13 Алексейй 30.05.2026 10:21
Цитирую Румата Эсторский:
Единственное хорошее деяние Дзержинского в том, что он возглавлял «Деткомиссию ВЦИК» по ликвидации беспризорности.
Вот что говорил Феликс Эдмундович о спасении детей ставших беспризорниками:
«Я хочу бросить некоторую часть моих личных сил, а главное, сил ВЧК, на борьбу с детской беспризорностью. Я уже говорил кое с кем, я хотел бы стать сам во главе этой комиссии, я хочу реально включить в работу аппарат ВЧК. К этому меня побуждает второе соображение: я думаю, что наш аппарат один из наиболее четко работающих. Его разветвления есть повсюду. С ним считаются. Его побаиваются. А между тем даже в таком деле, как спасение и снабжение детей, встречается и халатность и даже хищничество!
Мы все больше переходим к мирному строительству, я и думаю: отчего не использовать наш боевой аппарат для борьбы с такой бедой, как беспризорность?»

За 5 лет работы Дзержинского во главе «Деткомиссии» количество беспризорников уменьшилось с 6 млн. до 500 тыс.

Как всегда четко и по теме !! Румата респект.
Цитировать
0 0 #14 Сергей 01.06.2026 08:48
"Ура-патриотизму" - быть!!!!!!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.