В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Местных жителей в свердловских селах обучат основам медицины для помощи соседям 12

В Свердловской области для решения проблемы отсутствия медработников в малых селах запускают пилотный проект: помощниками фельдшеров станут местные жители после месячного курса обучения. Эту инициативу анонсировала глава регионального минздрава Татьяна Савинова, сообщает ЕАН.

Программа призвана обеспечить медпомощью около 100 тысяч человек в 1288 небольших населенных пунктах. По словам Татьяны Савиновой, самим жителям важно, чтобы рядом постоянно был «доверенный медик». В то же время министр пояснила, что держать ставку профессионального фельдшера в деревне на 50 жителей экономически нецелесообразно: для специалиста не будет достаточной нагрузки, чтобы сформировать зарплату.

Выходом из ситуации станет подготовка таких помощников из числа самих сельчан. Ключевым критерием отбора является доверие, поэтому кандидатов будут выбирать на общих собраниях. «В других регионах портрет помощника такой: это, как правило, женщина, жительница села, которая там живет и не планирует уезжать, 45-50 лет, она уважаема в селе», — привела пример Татьяна Савинова.

Будущие помощники пройдут бесплатное обучение на базе медицинского колледжа. В их обязанности войдет патронаж на дому, измерение давления, выдача лекарств и наблюдение за состоянием односельчан. Главной задачей станет своевременное выявление ухудшений здоровья и оперативный вызов профессионального медработника.

Комментарии  

-1 4 #1 Елена сергеевна 27.08.2025 15:34
Чему, интересно ,можно научить за месяц!!!???как такой "образованный человек"может оказать помощь,остатки населения деревень угробить!!!!!!!!!
Цитировать
-1 3 #2 Ольга 27.08.2025 15:38
Ну это совсем уже, Вы там че совсем все с ума посходили? Вот кто это придумал, пусть того и лечит соседка по площадке или сосед в Думе который рядом спит
Цитировать
-1 3 #3 Депутат 27.08.2025 15:41
Мечта Савиновой это чтобы люди платили взносы на ОМС, и сами себя лечили. Все больницы закрыть, оставить одну большую в екатеринбурге.

Я вам говорю, эта савинова окончательно угробит нашу медицину. Видите, нн выгодно фельдшера держать в селе. Все дело в деньгах, как обычно. Страна у нас нищая походу
Цитировать
-1 2 #4 новичокс 27.08.2025 15:43
Когда "бабка/целительница/знахарь" лечат больных и из 1000 выживут трое, ОНИ всем будет рассказывать, что их спасла "бабка".
Когда врачи будут лечить 10000 и умрут трое, их родственники будут наговаривать на врачей, что угробили и надо было идти к «бабке», ведь у них есть знакомый, которому сказал знакомый, что она спасла знакомого.
Цитировать
-1 3 #5 Аноним 27.08.2025 15:45
А если помрёт? Кто будет виноват? В каменный век возвращаемся господа, к знахаркам.
Цитировать
0 2 #6 новичокс 27.08.2025 15:46
- Сын медунивер закончил. Учился на терапевта, а в дипломе специальность "врач-лечебник".
- Это ещё что, мой в медколледже учился на фельдшера. А по диплому - знахарь...
Цитировать
0 1 #7 Прохор 27.08.2025 15:47
Ну и правильно. Оптимицазация, мать ее за ногу.
Помощник врача.
Помощник учителя.
Помощник пожарного.
Помощник почтальена.
Помощник полицейского.
Помощник ...
Все равно их в деревне нет и в перспективе не будет.
А так граждане сами себе будут помогать, лечить, учить, тушить, печь, жарить, судить, сажать, рожать, бежать, ...
Цитировать
0 2 #8 MUNH 27.08.2025 15:49
Сам и пекарь, сам и лекарь...
Зато министров и чиновников некуда впихивать уже. Скоро столы двухъярусные в кабинеты поставят.
Цитировать
-1 2 #9 Депутат 27.08.2025 15:51
Савинова, лови идею. Сделать по-аналогии помощников пожарных, и помощников полицейских. Пусть села сами живут автономно, сами себя лечат, тушат, поддерживают порядок, главное пусть рефею вывоз мусора оплачивают.
Цитировать
0 0 #10 Балбес 27.08.2025 15:58
Все правильно! Спасение помирающих - дело рук самих помирающих и их ближайших соседей :P :P :P
Цитировать
-1 2 #11 Румата Эсторский 27.08.2025 16:19
А интерес помощников в чём?
Платить то им будут?
Цитировать
0 0 #12 Владимир 27.08.2025 16:35
Отличная идея!!!
Обучить местных жителей и заменить Савинова!
Цитировать