В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В посёлке под Нижним Тагилом благоустроили аллею. Посмотрите, что получилось (и сравните с эскизом) 19

В посёлке Висим в пригороде Нижнего Тагила завершились работы по реконструкции Аллеи Славы. За несколько месяцев подрядчик ООО «Уралстрой-НТ» благоустроил территорию, расположенную по ул. Мамина-Сибиряка на участке от ул. Ленина до ул. Комсомольской, уложил более 800 кв.м твердых покрытий, установил скамейки, урны и уличные фонари. Всего на работы было потрачено порядка 9,5 млн рублей.

Работы финансировались в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а проектно-сметная документация была разработана АНО «УК туристическими кластерами Свердловской области».

«Новое общественное пространство дополняет инфраструктуру Висима. Сейчас жители поселка и туристы смогут отдохнуть в современном атмосферном месте», — отметил генеральный директор АНО «УК туристическими кластерами Свердловской области».

Аллея ведет к мемориалу жителям посёлка, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Напротив благоустроенного пространства расположен музей Мамина-Сибиряка — один из самых посещаемых туристических объектов поселка.

Так выглядел эскизный проект:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: АНО «УК туристическими кластерами Свердловской области»

Обсуждение спецоперации в материалах не про спецоперацию запрещено. Спасибо за понимание.

Комментарии  

-2 31 #1 Александр 22.09.2022 09:35
Неплохо!!!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-10 29 #2 Килава с ВГОМКА 22.09.2022 09:55
сразу видно что на скамейках 50% реек украли
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 13 #3 Макс 22.09.2022 10:00
Неужели деревья так дорого стоят? Почему именно дерево в центральной части аллеи в проекте проигнорировали?
Но вообще не могу не порадоваться, что на довольно миленькую аллею потратили всего треть бюджета меметичной детской площадки.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-4 17 #4 Санек 22.09.2022 10:35
Очень даже неплохо - Могут видать делать и не за бешенные деньги
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 13 #5 ShyFox 22.09.2022 10:55
Цитирую Килава с ВГОМКА:
сразу видно что на скамейках 50% реек украли

Зачем на скамейках в нашем климате делать сплошное покрытие? Чтобы лужи в них были?
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 11 #6 ShyFox 22.09.2022 11:00
Цитирую Санек:
Очень даже неплохо - Могут видать делать и не за бешенные деньги

Посмотрим как плитка перезимует.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 3 #7 Макс 22.09.2022 11:27
Цитирую ShyFox:
Зачем на скамейках в нашем климате делать сплошное покрытие? Чтобы лужи в них были?

Реечное покрытие не может быть сплошным, каким бы плотным оно ни было. Тут действительно дело только в экономии материала. Может, в ближайшие годы пиломатериалы подешевеют на фоне санкций и мы увидим более богатое городское благоустройство. Но это не точно.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 6 #8 Дмиитрий 22.09.2022 12:23
Молодцы. 1. Почему фонари на тротуаре, а не рядом. 2. Фонарей много, но они не горят летом в вечернее и ночное время, когда народ там отдыхает и гуляет. Хватило бы денег на обслуживание теперь.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 5 #9 Азарич 22.09.2022 12:24
Сколько себя помню, скамейки не слошные рейки
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 6 #10 Мальчик 22.09.2022 13:01
Одно не пойму,зачем там штук 30 скамеек ? Смету подбивали ?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-4 5 #11 Ксюша 22.09.2022 13:12
На фонарях и лавках явно сэкономили, и даже не 50%!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 4 #12 ShyFox 22.09.2022 15:10
Цитирую Макс:
Цитирую ShyFox:
Зачем на скамейках в нашем климате делать сплошное покрытие? Чтобы лужи в них были?

Реечное покрытие не может быть сплошным, каким бы плотным оно ни было. Тут действительно дело только в экономии материала. Может, в ближайшие годы пиломатериалы подешевеют на фоне санкций и мы увидим более богатое городское благоустройство. Но это не точно.

Да-да, дерево не впитывает влагу и не разбухает, а значит и оставлять зазоры между рейками не надо.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 2 #13 Васька 22.09.2022 16:18
Цитирую ShyFox:
. Может, в ближайшие годы пиломатериалы подешевеют на фоне санкций ...
Да, так можно подумать, что лес в Россию завозят из Канады или Аляски. :-)
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 2 #14 Жители Висима 22.09.2022 16:33
Если бы не туристы, не видать бы нам аллею.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 5 #15 Макс 22.09.2022 16:56
Цитирую ShyFox:
Да-да, дерево не впитывает влагу и не разбухает, а значит и оставлять зазоры между рейками не надо.

При качественной обработке и пропитке достаточным будет зазор в 5 мм. Просто загугли, как выглядят лавочки в парках европейских и, например, канадских городов на нашей широте - там часто можно увидеть довольно убористую укладку, а то и вообще решения, когда поверхность выкладывается торцами досок. Я не говорю, что обязательно должно быть так, - вполне нормально упрощать проект до такой степени, пока он не ухудшается от этого функционально.

Цитирую Васька:
Да, так можно подумать, что лес в Россию завозят из Канады или Аляски. :-)

Наоборот: возили мы им, потом резко не стали мочь, а дерево уже напилено, отчего избыток товара на рынке, падение, все дела. Но поставщики пока будут пытаться максимально удерживать материалы на складах, пока цены не откатятся.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 2 #16 Гога 22.09.2022 21:24
Судя по фото, пикап там не было, раз все внешне не плохо.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 3 #17 Простолюдин 22.09.2022 23:05
В целом неплохо.
Но старый бордюрный камень, местами повреждённый и повреждённое в результате ремонта дорожное полотно в самом низу сквера: то ли под кабельные линии, то ли ещё для чего либо. Про проколы под дорогой вообще не слышали строители?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 4 #18 Простолюдин 22.09.2022 23:09
Кстати привлекает сквер в Уральце: памятник Воину ВОВ на фоне бывшего клуба. Как будто именно здесь шли бои, бомбёжки, и здание тому напоминание, а перед ним воин…
Цитировать | Сообщить о нарушении