В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле построили пешеходный мост 46

В Нижнем Тагиле построили пешеходный мост
Фото: ИА «Все новости»

В Нижнем Тагиле появился новый пешеходный мост, который построили инициативные местные жители во главе с 79-летним Юрием Грязновым. Переправа через реку Лебу в районе Муринского пруда (Гальянка), возведенная около 10 лет назад, была разрушена июньскими паводками, сообщает ИА «Все новости». Однако лесной массив за водоемом — популярное место отдыха, поэтому мост решили восстановить.

«Инициативная группа, которая здесь ходит по утрам, решила сделать переправу. <...> Я попробовал обратиться через администрацию, но ничего не получилось — решили делать сами», — рассказал Юрий Грязнов журналисту издания.

С помощью предпринимателей, откликнувшихся на призыв в местном чате, были заказаны экскаватор и бетонные блоки для фундамента. Необходимый лес также был приобретен с помощью добровольцев, которые помогли и со сваливанием деревьев. Доски и металлоконструкции для ограждения были предоставлены безвозмездно. Монтаж конструкции пенсионеры выполнили самостоятельно, завершив строительство к концу ноября. Юрий Грязнов ранее не занимался мостостроением, но имеет 50-летний опыт работы конструктором и инженером на крупных предприятиях города. Выйдя на пенсию в 75 лет, он посвятил себя спорту и озеленению района.

«Посадил 25 хвойных деревьев в экопарке на Гальянке: кедры, сосны, ели. По лесу высадил около 1000 кедровых орехов, если какая-то доля взойдет, то горка будет называться кедровой. Сейчас начнется зимний сезон, встану на лыжи. По утрам тренируюсь, прохожу 8–10 километров», — поделился тагильчанин.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: ИА «Все новости»

Комментарии  

-4 68 #1 Новичокс 30.11.2024 20:10
При желании, могут и наказать..., прецедентов полно...
Цитировать
0 149 #2 Ипполит 30.11.2024 20:18
Молодцы деды! Лишь бы молодые лоботрясы не сломали.
Цитировать
0 154 #3 Аноним 30.11.2024 21:07
Восхищаюсь такими людьми, как Юрий Грязнов! Тагильчане МОЛОДЦЫ!
Цитировать
-4 175 #4 Анна 30.11.2024 21:31
Респект и уважуха, администрации просто Позор!!!!
Цитировать
-12 39 #5 Азарич 30.11.2024 21:52
Вот. О чем я и говорил. А то критикуем правительство. Думу материм.
А Люди просто делают
Цитировать
-36 8 #6 Азарич 30.11.2024 21:57
Поехал тут на Красный Камень на автобусе. Постоял две песни. Это примерно 10 минут. Сел , доехал
Деньги взяли с карты. Чин чинарем.
Цитировать
0 75 #7 Стебельков Полын Бурьяныч 30.11.2024 21:59
Умыли пенсы кой - кого :D
Цитировать
0 169 #8 Домашнее псино 30.11.2024 22:06
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.
Цитировать
0 47 #9 Александр 30.11.2024 23:01
Да, Юра молодец. Присоединяйтесь и помогите хорошее дело довести до конца.
Цитировать
-1 70 #10 Fender 30.11.2024 23:04
Цитирую Домашнее псино:
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.

За несколько миллионов бюджетных рублей.
Цитировать
-1 19 #11 Александр 30.11.2024 23:05
Цитирую Азарич:
Поехал тут на Красный Камень на автобусе. Постоял две песни. Это примерно 10 минут. Сел , доехал
Деньги взяли с карты. Чин чинарем.

А чё хотел сказать? Ходи пешком, дыши свежим воздухом, здоровья больше будет. И 28 руб. за проезд сэкономишь!
Цитировать
0 77 #12 Fender 30.11.2024 23:11
И вроде бы мелочь в городских масштабах, но как же ярко эта мелочь отображает бездействие и несостоятельность властей.
Цитировать
-5 19 #13 АнатолийМ 01.12.2024 01:41
Защитить от вандалов и диверсий! Установить видео наблюдение и освещение, запитав от солнечных батарей (прецендент есть в Башкирии на горной автомагистрали. И наблюдение, и освещение). Администрации города остаётся поставить на баланс пешеходный мост и сделать исполнительную документацию.
Цитировать
0 47 #14 Мальчик 01.12.2024 02:04
Цитирую Домашнее псино:
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.

И стоил бы он лимонов пятьдесят в итоге.
Цитировать
0 29 #15 Алекс 01.12.2024 08:35
Если бы администрация строила,то лямов пять бы вышло.
Цитировать
-7 34 #16 Вася пупкин 01.12.2024 08:44
Цитирую Новичокс:
При желании, могут и наказать..., прецедентов полно...

Да тут по полной могут запрячь.
Здесь и земляные работы и строительство в водоохранной зоне, и незаконное строительство (должен быть проект моста, утвержденный и согласованный), и самоуправство...
Могут выкатить не хилый штраф и еще заставить демонтировать за свой счет...
Цитировать
0 30 #17 Doc 01.12.2024 08:58
Цитирую Домашнее псино:
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.

Четыре раза удорожал бы и столько же менял бы подрядчиков, пока ТДС бы не взялся
Цитировать
0 71 #18 Doc 01.12.2024 09:01
Дожили... Странно, что ленторез на открытие не приехал.....Люди сами мосты строят, сами асфальтируют квартала и подъезды к ним... Скоро видимо и за инженерные сети возьмутся...
Цитировать
0 16 #19 Котик 01.12.2024 10:38
Цитирую Алекс:
Если бы администрация строила,то лямов пять бы вышло.

У Пинаева одна палка 30 000 000 стоит, а вы говорите 5 000 000. На мосту палка не одна, а целая куча - И МИЛЛИОНОВ была бы куча, а не 5.
Цитировать
-1 6 #20 Коля 01.12.2024 13:24
Цитирую Азарич:
Поехал тут на Красный Камень на автобусе. Постоял две песни. Это примерно 10 минут. Сел , доехал
Деньги взяли с карты. Чин чинарем.

Вы начали пользоваться безналом??? Как же происки враждебного Запада???
Цитировать
-1 6 #21 Виталий. 01.12.2024 14:19
Цитирую Ипполит:
Молодцы деды! Лишь бы молодые лоботрясы не сломали.

Все может быть. Скамейки все сожгли , старый мостик тоже начинали разбирать на костры. Нашли лазейки для проезда машин для их мытья.
Цитировать
0 7 #22 Виталий. 01.12.2024 14:28
10 лет назад никакого моста там не было , лежали две доски. Люди сами строили мостики несколько раз. Последний мостик снесло водой в сентябре. Лет 8-10 назад волонтеры пытались сделать капитальный мост , уложили бетонные блоки , но железо не дали и на этом все закончилось.
Цитировать
-1 23 #23 чумаков иван владимирович 01.12.2024 15:24
Рано, видать, этот молодчага на пенсию вышел. Гнать в шею директора так называемой службы заказчика городского - пресловутого Морова. А пенсионера Грязнова - на его место! Враз городу экономия и соблюдение всех сроков и ГОСТов. При таком организаторе-директоре и Пинаева бы ругать перестали - спрятался бы за спину НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА!
Цитировать
0 13 #24 ОЛЕГ 01.12.2024 15:24
Цитирую Домашнее псино:
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.

... за несколько миллиардов и с последующим удорожанием
Цитировать
0 13 #25 Dimon 01.12.2024 17:46
Цитирую Doc:
Дожили... Странно, что ленторез на открытие не приехал.....Люди сами мосты строят, сами асфальтируют квартала и подъезды к ним... Скоро видимо и за инженерные сети возьмутся...

Почему скоро?20 лет назад провели за свой счёт холодную воду и канализацию на 9 поселке.
Цитировать
0 13 #26 Да блин! 01.12.2024 20:15
Цитирую Doc:
Дожили... Странно, что ленторез на открытие не приехал.....Люди сами мосты строят, сами асфальтируют квартала и подъезды к ним... Скоро видимо и за инженерные сети возьмутся...

И может возникнуть вопрос. А эти то, что в дорогих машинах с важным видом проезжают руками водить да флагштоки покупать - они зачем?
Цитировать
0 22 #27 Ляксей 01.12.2024 20:42
Это самая замечательная новость за последнее время Большое уважение всем кто принял в этом участие от простых пенсионеров и предпринимателей Вот кого надо ставить в думу кто не выпячиваясь скромно делает свое дело Жалко ,поздно узнал можно было и помочь
Цитировать
0 13 #28 олег 01.12.2024 22:08
Молодцы!!! Спасибо огромное ВАМ!!!
Цитировать
-6 7 #29 Васья ПупкинЪ 01.12.2024 22:32
С одной стороны - всё здорово, что получилось.
С другой - дед может набрать проблем, ибо инициатива наказуема.
Начиная с простейшего - кто-нибудь ногу подвернёт на импровизированных ступенях при входе на мост и заканчивая крупными нарушениями: строительство без проекта утверждённого в установленном порядке, использование несертифицированных материалов, нет согласования на строительство в водоохранной зоне и ещё штук пять всяких нарушений - суммарно штрафы "потянут" в 10 раз дороже всего моста..
Цитировать
-15 4 #30 местный 01.12.2024 22:34
Когда пенса вздрючат за самовольную постройку? 8)
Цитировать
0 11 #31 Мальчик 02.12.2024 02:12
Красивая такая пощёчина администрации получилась ! Главное,чтобы теперь не привлекли инженера,по всяким там надуманным статьям.
Цитировать
-6 0 #32 Азарич 02.12.2024 07:04
Цитирую Коля:
Цитирую Азарич:
Поехал тут на Красный Камень на автобусе. Постоял две песни. Это примерно 10 минут. Сел , доехал
Деньги взяли с карты. Чин чинарем.

Вы начали пользоваться безналом??? Как же происки враждебного Запада???

Так я же по чужой карточке.
Цитировать
0 6 #33 Просто я 02.12.2024 07:09
Ура! Молодцы ребята) когда приеду в гости в родственнику обязательно пройдусь!) такой мостик красивый!!!
Цитировать
-1 8 #34 Виталий. 02.12.2024 10:22
Цитирую Вася пупкин:
Цитирую Новичокс:
При желании, могут и наказать..., прецедентов полно...

Да тут по полной могут запрячь.
Здесь и земляные работы и строительство в водоохранной зоне, и незаконное строительство (должен быть проект моста, утвержденный и согласованный), и самоуправство...
Могут выкатить не хилый штраф и еще заставить демонтировать за свой счет...

Ну во-первых земляных работ не было , во-вторых знака что это водоохранная зона нет и в третьих - это не капитальное сооружение , а пешеходный переход.
Цитировать
0 12 #35 Игорь 02.12.2024 10:41
Да, это поколение неравнодушных людей! Юрий просто собрал народ и сделал. Так же как мой отец просто принес из дома пилу и топор и участвовал в восстановлении настила вокруг родника. Но вот опять же именно люди, а именно квадроциклисты и мотоциклисты расфигачили старый мост. Раздолбили все дорожки в лесу, так что пенсионеры не могут нормально ходить ни зимой ни летом. Экстремалы, разве сложно отъехать на пяток километров от троп здоровья? Это ведь ваши бабушки и дедушки пытаются продлить себе жизнь движением. Просто подумайте о том, что подольше сможете вытаскивать у них пенсии вам на развлекушки. Пожалейте их ноги!
Цитировать
-1 4 #36 Поповасясуалий 02.12.2024 10:50
Цитирую Азарич:
Вот. О чем я и говорил. А то критикуем правительство. Думу материм.
А Люди просто делают

Вы в одном сообщении и подтвердили что правительство, чиновники, не работают, и заявилм, что
вместо них работают люди, но критиковать тех кто не работает а люди вынужденны решать свои вопросы сами на свой страз и риск - никак нельзя....
Тут что ни новость - там сами мост построили, тут сами дорогу прочтстили.... И теперь под уголовной статьей ходят т. К. Чиновники на таких самостоятельных любят подавать в суды. А вот когда с помпой чиновники сами строят для людей мост..... Который потом первым же половодьем уносит... Наказанных чегото нет среди ьнх кто ленточки перерезал.
Да и что грешить на обычных людей? Вы смотрите что наверху происходит, там открыто говорят замы не готовы отвечать на вопросы, министры плохо готовятся, вопросы плохо проработанв, законы сырве и это уже не один володин говорит. Что володину тоже рот закрыть? Или ему можно а вы нам запрещаете?
Цитировать
-3 3 #37 Румата Эсторский 02.12.2024 11:13
Эх Юрий Грязнов, на скользкий путь вы встали, во всех смыслах. :-)
Не дай бог на этом мосту кто травму получит или в речку свалится.
Как думаете, с кого спрашивать будут?
Цитировать
0 9 #38 Зри в корень 02.12.2024 11:21
Власти ох как далеки от народа. А живут они в своем бюрократическом мире, ограничивающем права граждан. Если начать им рассказывать о реальном положении дел и высказывать свои пожелания, у них срабатывает в голове стоп-сигнал, не совпадающий с мнением людей. Такое непонимание жизни простого народа и приводит к разногласиям в обществе.
Цитировать
-1 1 #39 Азарич 02.12.2024 11:28
Ответ Поповасясуалий
Критика должна быть конкретная.
Например
Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров
Не отреагировал на просьбу жителей и ......
А то все знают что московские министры против жителей Тагила.
Цитировать
0 4 #40 Поповасясуалий 02.12.2024 12:28
Цитирую Азарич:
Ответ Поповасясуалий
Критика должна быть конкретная.
Например
Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Суров
Не отреагировал на просьбу жителей и ......
А то все знают что московские министры против жителей Тагила.

Если суров смотрит на пинаева пинаев смотрит на куйвашева а тот и эти постоянро прикрыааютчя постановлениями свыше... То да, московские министры.... Пока не повернутся к народу послушать.
Не наплмните последние инициативы от местных законотворцев? Чего там было положительного?
Цитировать
0 0 #41 ирина 02.12.2024 12:44
Цитирую Домашнее псино:
Пинаев бы строил этот мост 8 лет.

а уж за сколько миллионов!
Цитировать
-1 0 #42 Азарич 02.12.2024 13:21
Ну ты неугомонный
Покажу как пример . А так то попроси близокружающих они подскажут как найти решения думы
31.10.202454Об установлении размера ежемесячного возмещения расходов депутатам Нижнетагильской городской Думы на 2025 г
26.09.202444-ПО назначении и проведении собрания граждан города Нижний Тагил для обсуждения вопроса внесения инициативного проекта «Приобретение хоккейной экипировки и инвентаря для юных спортсменов Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер
26.09.202436Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности города Нижний Тагил на постоянной основе, и лиц замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Нижний Тагил


27.06.202437-ПО плане работы Нижнетагильской городской Думы на II полугодие 2024 года
Цитировать
0 1 #43 Поповасясуалий 02.12.2024 14:26
Так я вас просил о законотворческой деятельности а вы мне ведомость завхоза для главбуха показываете.... :cry:
Цитировать
-1 0 #44 местный 02.12.2024 15:41
Цитирую Просто я:
Ура! Молодцы ребята) когда приеду в гости в родственнику обязательно пройдусь!) такой мостик красивый!!!

Пройдись, но если навернешься по этим щитам при влезании, то не расчитывай на компенсацию! :eek:
Цитировать
0 1 #45 Бывший тагильчанин 02.12.2024 16:47
Дело хорошее конечно, но разолбят его быстро мотоциклами и квадроциклами.
Цитировать
0 2 #46 Антон 02.12.2024 20:06
Инициативные деды за сезон и пенсионные деньги сделали то, на что мэрия потратила бы годы и миллионы, а доделать бы всё равно не смогли)
Цитировать