В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле не будут вводить туристический налог 21

Власти Нижнего Тагила приняли решение воздержаться от введения туристического налога. Об этом стало известно по итогам заседания постоянной комиссии городской думы по бюджету, экономической политике и инвестициям. С 1 января у муниципалитетов появилась возможность взимать курортный сбор. Максимальная ставка в 2025 году составит 1% от стоимости проживания с увеличением до 5% к 2029 году, но не менее 100 рублей в сутки. По предварительным оценкам, при введении налога в Нижнем Тагиле общая сумма сбора могла бы составить 17,5 млн рублей в год. Однако депутаты посчитали введение налога преждевременным.

«Введение данного налога считаем преждевременным, потому что наша цель — привлечь в город большой поток туристов, а пока он недостаточен. И данный налог может только навредить этой тенденции, поэтому год воздержимся», — сказал председатель думской комиссии Дмитрий Скоропупов «Тагил-ТВ».

В Свердловской области решение о введении туристического налога пока принято только в Среднеуральске. В Екатеринбурге по данному вопросу продолжается дискуссия.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

0 65 #1 Выйская 28.10.2024 12:52
Рехнулись уже со своими "туристами"!
Ну подумайте сами, включите логику - кто сюда добровольно поедет?!?
Только если под конвоем, именно таких и свозят в нам в город на ИК-5, 12, 13, 6-ку женскую и на Сан-Донато. Так они на полном гособеспечении практически.
Цитировать
0 60 #2 лева 28.10.2024 12:55
"Власти Нижнего Тагила приняли решение воздержаться от введения туристического налога". ПРЯМ РАССМЕШИЛИ!!!!!!!!! скажите спасибо, что хоть кто-то бесплатно ездит и то думаю больше командировочных, чем просто туристов! :-*
Цитировать
-2 18 #3 Выйская 28.10.2024 12:59
Сами себе противоречат!
вот статья от 27.09.2022 года , здесь же была))
"За первую половину 2022 года туристический поток в Нижний Тагил составил более 250 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Центр развития туризма.

«Если в прошлом году туристический поток в наш город был 434 304 человека, то только за первую половину он составил 258 988 человек, — рассказал директор МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил» Павел Балин. — Мы активно развиваем все возможные туристические направления и виды путешествий. Гости Нижнего Тагила могут насладиться пешими, автобусными и трамвайными экскурсиями, даже стать участниками виртуального приключения, связанного с главными архитектурными достопримечательностями города и его старинными промыслами. К примеру, за десять месяцев только по уникальному маршруту на ЕВРАЗ НТМК прошли 1600 любителей промышленного туризма, а к «Малахитовой линии» за год проявили интерес 16 766 человек».

По его словам, в первой половине 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток в Нижний Тагил вырос почти на 10%. В свою очередь в мэрии рассказали о сотнях миллионов рублей, которые выделяются на развитие туристической сферы."
Цитировать
-4 17 #4 Зинаида Пална 28.10.2024 12:59
Никогда такого не было и вот опять...
Цитировать
0 48 #5 Алексейй 28.10.2024 13:07
Оно и понятно - не для кого. Туристам ещё доплачивать надо, что приехали.
Цитировать
0 12 #6 Тимур 28.10.2024 13:17
Цитирую Выйская:
Сами себе противоречат!
вот статья от 27.09.2022 года , здесь же была))
"За первую половину 2022 года туристический поток в Нижний Тагил составил более 250 тысяч человек."

Это мигранты) сейчас им ограничили въезд
Цитировать
0 21 #7 евг 28.10.2024 13:21
эт они посчитали кто мимо проезжал )) что тут туристам делать на завод наш смотреть как дымит ))
Цитировать
0 22 #8 гость 28.10.2024 13:32
как два слова "туризм" и "тагил" оказались в одном предложении, для меня остаётся загадкой ;-)
к слову "тагил" больше подходит "ссылка" и "срок", то есть что-то не очень добровольное для индивида :-*
Цитировать
0 18 #9 Румата Эсторский 28.10.2024 13:33
Нужно ввести налог на туристов и брать его с осужденных. :lol:
Цитировать
0 14 #10 Ллирик. 28.10.2024 13:48
А кого считают туристами? Лаз турист. Икарус турист. Кто? Или я приехавший с Покровки на рынок!?!
Цитировать
0 9 #11 пенсионерка 28.10.2024 13:50
Как так, власти Н.Тагила выстyпили против кyрортного сбора с тyристов, разве так можно?
Цитировать
0 23 #12 Таксер 28.10.2024 14:07
Заголовок статьи классный! Поржал, даже не читая
Цитировать
0 27 #13 Мария 28.10.2024 14:37
Не вводите туристов в заблуждение. Н-Тагил -самое непривлекательное место для туризма. Это экологически запущенный город с его вредными выбросами с предприятий. В эту субботу туристы могли лицезреть настоящий апокалипсис, устроенный Евраз НТМК. На город опустился серо-черный дым, и он оказался во мраке. Было как-то не по себе - чувствовалась обреченность, беззащитность от надвигающего ада. 
Цитировать
0 26 #14 Юрий 28.10.2024 14:42
На какую зону больше всего туристов приезжает? :D
Цитировать
0 8 #15 СССР 28.10.2024 15:19
:D :D :D :D :D :D :D :D нет слов, фантазёры :D :D :D
Цитировать
0 9 #16 Ева 28.10.2024 15:50
В Нижнем Тагиле не будут вводить туристический налог, а то Пинаеву придётся каждый день по 100 рублей выкладывать - у него нет Тагильской прописки, он вечный турист.
Цитировать
0 0 #17 Дим Димыч 28.10.2024 16:29
Цитирую Румата Эсторский:
Нужно ввести налог на туристов и брать его с осужденных. :lol:

Надо как мусорный налог. :lol: Всех жителей обложить налогом, а на эти деньги уже привлекать сюда туристов.....
Цитировать
0 2 #18 Справляюсь 28.10.2024 16:31
Ждём, когда чёрная жемчужина Урала посветлеет... :-*
Цитировать
0 1 #19 Вернулся из командировки 28.10.2024 16:39
Тагил как город мало, кому интересен. Ехать могут на предприятия, карьеры, музей-завод, в лучшем случае для культуры. Театр, филармония. Но гулять по улицам они не станут. Кому нужны чёрные спортивные штаны с руками в карманах и грязь под ногами.
Цитировать
0 1 #20 Пенсия 28.10.2024 16:53
А зачем туристический сбор. Повышение тарифов ЖКХ все перекроют
Цитировать
0 1 #21 Серж 28.10.2024 17:00
Ну понятно что это РОФЛ. Накинули на вентилятор гэ.
Лучше бы над Воркутой поглумились.
Цитировать