В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Угрозы изнасилованием в школьном чате: травля девочки одноклассником в Нижнем Тагиле довела до суда 21

В Дзержинском районном суде состоятся слушания по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подала мать 13-летней ученицы школы № 13 (ул. Щорса, Северный посёлок). Женщина утверждает, что её дочь подвергалась многолетней травле со стороны одноклассника, сообщает «КП-Екатеринбург». По словам Оксаны (все имена изменены), проблемы начались ещё в начальной школе, когда её дочь Ольга заступилась за другого ребёнка. С тех пор, по словам матери, мальчик Михаил регулярно обижал девочку: мог обозвать, толкнуть, испортить вещи.

«Однажды он утопил пенал в унитазе. Я обратилась к маме мальчика, она компенсировала затраты на канцелярию. Уверяла, что с сыном поговорит, разберётся. Объясняла, что не может совладать с его характером», — рассказывает Оксана.

Женщина утверждает, что ситуация усугублялась бездействием школьной администрации. Несмотря на неоднократные обращения к классному руководителю и заместителю директора по воспитательной работе, ситуация не менялась.

«В прошлом году учитель вела беседу с Михаилом. Она просила его извиниться. Но вместо этого мальчик стал замахиваться на мою дочь. Он стал плевать ей в лицо. <...> Учителя пожимали плечами, говорили: „Ну, Оля, он просто хочет добиться твоего внимания. Может, ты ему нравишься?“», — вспоминает Оксана.

Последней каплей, по словам женщины, стали сообщения в школьном чате, где Михаил, в присутствии классного руководителя, угрожал Ольге изнасилованием и оскорблял её мать.

«Чувствуется явная вседозволенность и отсутствие каких-то норм воспитания. Но вдруг этот мальчик и правда попытается изнасиловать мою дочь? Почему с этим ребёнком до сих пор никто не может справиться?», — задаётся вопросами женщина.

После обращения в суд администрация школы приняла решение разделить детей по разным классам. В школе воздержались от комментариев, посоветовав обратиться в управление образования.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-3 11 #1 Зинаида Пална 16.10.2024 15:29
Про отцов детей ни слова...
Цитировать
-4 10 #2 Ксения 16.10.2024 15:30
Только вообще-то школа обязана обеспечить безопасное нахождение детей в ней. ст. 28 Закона об образовании
Цитировать
-1 15 #3 Ксения 16.10.2024 15:32
Если родитель не может справиться со своим ребенком, он фактически расписывается в своей педагогической несостоятельности. А кто тогда с ним сможет справиться?? Значит это будущий уголовник, а родители детьми совсем не занимаются.
Всех к ответственности - и родителей и школу. В школах есть завучи по правовой и воспитательной работе - пусть занимаются
Цитировать
-2 13 #4 Люблю СССР 16.10.2024 15:34
Что происходит с нашими детьми? Какие из них вырастут отцы и матери? Когда государство задумается о воспитании подрастающего поколения? Одни вопросы. И нет ответов.
Цитировать
0 25 #5 Люблю СССР 16.10.2024 15:41
В пору моего детства нам было, чем заняться. Бесплатные кружки, пионерские лагеря, Зарница, сбор макулатуры, походы выходного дня, школьные вечера в школе,занятия с отстающими учениками после уроков. Да много чего. Учитель-это был авторитет. Сейчас учитель боится замечание ученику сделать, обвинят учителя. Вседозволенность и безнаказанность приводит к насилию. А наше государство это устраивает.
Цитировать
-1 23 #6 ! 16.10.2024 15:42
Мальчик должен стать клиентом, больници на вязовскай. Пока неначудил более серьёзно.
Цитировать
0 22 #7 Аноним 16.10.2024 15:44
Так это во всех школах так и никто справиться не может,,,,законов нет, чтоб этих ограниченных успокоить. Пока беда не случится, все так и будет.
Цитировать
0 1 #8 Иван 16.10.2024 15:55
Цитирую Аноним:
Так это во всех школах так и никто справиться не может,,,,законов нет, чтоб этих ограниченных успокоить. Пока беда не случится, все так и будет.

Законов хватает - покрывают и сюсюкаются в школе. Всё думают, ладно это они не серьезно и тд.. Зачем будем показатели работы портить.
Цитировать
0 1 #9 Ксения 16.10.2024 15:58
В школах сидят завучи по правовой работе, и сами законов не знают, курсы 3-месячные только пройдут и всё. А они и должны вести просветительную работу и с родителями, и с педагогами, и с детьми.
В классах надо вешать камеры наблюдения.
Цитировать
0 1 #10 Ксения 16.10.2024 15:59
И наказывать рублем родителей!
Когда они себе и своим детям не купят что-то, а будут выплачивать компенсацию другому ребенку, тогда может они начнут своих детей воспитывать
Цитировать
0 1 #11 Злючка 16.10.2024 16:07
И снова тема буллинга в школе!!!! А управление образования в стороне: ничего не вижу, не слышу, не знаю, не скажу. Доколе ????
Цитировать
0 1 #12 Иван 16.10.2024 16:08
Цитирую Люблю СССР:
Что происходит с нашими детьми? Какие из них вырастут отцы и матери? Когда государство задумается о воспитании подрастающего поколения? Одни вопросы. И нет ответов.

Подобное порождает подобное. Какие их родители, такие и дети. Начинать надо с себя, а не ждать государство
Цитировать
0 0 #13 Иван 16.10.2024 16:10
Цитирую Люблю СССР:
В пору моего детства нам было, чем заняться. Бесплатные кружки, пионерские лагеря, Зарница, сбор макулатуры, походы выходного дня, школьные вечера в школе,занятия с отстающими учениками после уроков. Да много чего. Учитель-это был авторитет. Сейчас учитель боится замечание ученику сделать, обвинят учителя. Вседозволенность и безнаказанность приводит к насилию. А наше государство это устраивает.

Вот сейчас и начали патриотизму в школах учить, кадетские классы есть. Потому что увидели молодежь, которые выросли со смартфонами и на митинги пошли.. Но ни одной книжки не прочитали
Цитировать
0 1 #14 аноним 16.10.2024 16:17
Мальчик уже настоящий психопат, его лечить надо, а не церемонии с ним разводить. Только нельзя никого принудительно лечить, даже психов, вот с настоящая беда нашего общества. А психи это знают и не боятся ответственности, и учатся они с нашими детьми рядом.
Цитировать
0 1 #15 ЗОЯ 16.10.2024 16:29
Всё дело в переходном возрасте, когда у подростка меняется мировоззрение, уходит детство и нужно брать на себя ответственность. Но как? Родители ему не авторитеты, учителя не всегда могут помочь, психологическое состояние у него нестабильно, и если с ним не заниматься, то проблем не избежать.
Цитировать
0 1 #16 Румата Эсторский 16.10.2024 16:31
Так если ни класснуха, ни тем более директор не хотели решать ситуацию, нужно было жаловаться выше по инстанции.

На угрозы физической расправы можно было сразу в полицию идти писать заявление.

Само бы всё рассосалось, как надеялись работники школы, если бы нашёлся одноклассник, который бы этому Михаилу объяснил, что тот очень неправ, с помощью массажа лица. :lol:
Так боятся же все, Ювеналка у нас стала карательным органом.
Кстати, в ювеналку тоже можно было пожаловаться.

И дерифан хороша.
Могла бы не доводить до скандала, а попросить пару старшеклассников прижать этого Михаила после уроков и объяснить, что к чему и как нужно Родину любить. :D
За территорией школы и в частной беседе, разумеется.
Цитировать
0 0 #17 Румата Эсторский 16.10.2024 16:38
Думаю труды Макаренко никто не читал. :-)
А у него, между прочим, основой работы с беспризорниками, малолетними шпанюками и бандюками был принцип угрозы насилием.

Дословно не помню, но писал он примерно так.
- Чтобы успешно работать с беспризорниками, особенно озлобленными и беспринципными, нужно показать им, что внутри тебя живёт зверь, ещё страшнее и лютее, чем он. И ты прикладываешь все усилия, чтобы этот зверь не вылез наружу.

Фраза - не буди во мне зверя она не оттуда, не из Макаренко. :lol:
Это Ильф и Петров, а они тиснули ещё у кого то.
Цитировать
0 1 #18 Алекс 16.10.2024 16:46
Школяра исключить из школы, (всё равно бездарь вырастет), предварительно выпоров розгами.
Цитировать
0 1 #19 Зинаида Пална 16.10.2024 16:47
Цитирую Аноним:
Так это во всех школах так и никто справиться не может,,,,законов нет, чтоб этих ограниченных успокоить. Пока беда не случится, все так и будет.

беда ни чего не поменяет, если родителям не до детей, а чужим тетям в школе тем более...
Цитировать
0 0 #20 Светлана 16.10.2024 16:49
Цитирую Люблю СССР:
Что происходит с нашими детьми? Какие из них вырастут отцы и матери? Когда государство задумается о воспитании подрастающего поколения? Одни вопросы. И нет ответов.

Воспитанием подрастающего поколения должны заниматься прежде всего родители. Первоочередная задача школ - это обучение рбщеобразовательным дисциплинам. Разделением по классам тут не поможешь. Если девочка не умеет постоять за себя, часто плачет, она и в другом коллективе с этим столкнется. Если мальчик позволяет травить одноклассника (одноклассницу), он просто найдет себе новую жертву под молчаливое согласие коллектива. Обоих срочно к психологу. Да не на одну беседу, а на курс реабилитации. И обязательные лекции и нотации об уважении к окружающим для всего класса.
Цитировать
0 1 #21 городская 16.10.2024 17:00
разделение по классам как обезопасило девочку и она может не боятся ходить домой из школы?
Цитировать