В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильскую художницу, отсидевшую 10 суток, оштрафовали еще на 100 тысяч 40

Фото: Алиса Горшенина

Тагильскую художницу Алису Горшенину оштрафовали еще на 100 тыс. рублей. Это уже третье административное разбирательство в отношении неё за месяц. 24 апреля девушку вызвали в отдел полиции Нижнего Тагила, где составили протоколы по статьям «публичная демонстрация экстремистской символики», «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», сообщает портал 66.ру со ссылкой на саму Горшенину.

На следующий день девушку привезли в Екатеринбург, где суд арестовал её за демонстрацию экстремистской символики на 10 суток. 4 мая она вышла из спецприемника, а 5 мая суд оштрафовал Горшенину на 45 тыс. рублей за дискредитацию армии и на 100 тыс. рублей — за пропаганду ЛГБТ*.

«По делу о дискредитации мне присудили штраф в 45 тысяч рублей, по делу о „пропаганде нетрадиционных отношений“ — 100 тысяч рублей. Причина всех протоколов — посты в данной соцсети», — написала Горшенина на своей странице в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

* «Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в РФ.

Комментарии  

-61 70 #1 Балбес 06.05.2025 17:02
Мало :D
Цитировать
-21 118 #2 Нижнетагильчанин 06.05.2025 17:07
извиняюсь за любопытство.... А нам когда нибудь покажут ее творения, из-за которых ее тут именуют художницей? Может она вовсе и не художница? Может она просто открытки рисует и рисунки всякие? Мы вот все в детском садике рисовали, помню...
Цитировать
-17 125 #3 Fender 06.05.2025 17:12
Никого не хочу оправдывать, но в стране по-моему есть проблемы куда серьёзнее в этом направлении, чем гоняться за художниками...
Цитировать
-4 9 #4 Макс 06.05.2025 17:14
Цитирую Нижнетагильчанин:
извиняюсь за любопытство.... А нам когда нибудь покажут ее творения, из-за которых ее тут именуют художницей?

В гугле забанили? alicehualice.com
Цитировать
-51 53 #5 Аноним 06.05.2025 17:14
Вот это сюрприз! У дамы , вероятно, еще много денежек в загашнике, пусть открывает кубышку. Хотя, вероятнее, платить будет не она, а ее друзья с той стороны. Но это тоже неплохо, пусть платят.
Цитировать
-6 57 #6 Ванеев 06.05.2025 17:18
Цитирую Балбес:
Мало :D
даже не знаю теперь где геи ,а где не геи
Цитировать
-32 78 #7 Антон 06.05.2025 17:26
Зачем столько про нее писать? Ей ведь только этого и надо. Нитко бы ее и знать не знал, а теперь звезда. Как говорила Шепокляк - "Хорошими делами прославиться нельзя"
Цитировать
-3 58 #8 новичокс 06.05.2025 17:42
Вот и ответ на вопрос по предыдущей статье:
- "Житель Нижнего Тагила накопил 56 судимостей и готовится к новому сроку."
...тут без слов, без комментариев.
Цитировать
-6 19 #9 Шпак 06.05.2025 17:46
Главное правило современной цензуры - не говорить о цензуре. Еще недавно это правило соблюдалось неукоснительно. Народ должен думать, что живет в свободной стране. То, что региональные СМИ стали выполнять функции покойного "Эха Москвы", это интересный феномен последних нескольких лет.
Цитировать
-12 10 #10 Гость 06.05.2025 18:06
Много :-x - ой я смайлик поставил -пронесет или не пронесет ? огурец молоко селедка
Цитировать
-19 12 #11 гость 06.05.2025 18:07
идти против системы, это как против ветра нужду справлять :-*
Цитировать
-7 38 #12 евгений 1 06.05.2025 18:11
Цитирую Нижнетагильчанин:
извиняюсь за любопытство.... А нам когда нибудь покажут ее творения, из-за которых ее тут именуют художницей? Может она вовсе и не художница? Может она просто открытки рисует и рисунки всякие? Мы вот все в детском садике рисовали, помню...

Лучше бы показали то, за что её так травят.
Цитировать
-17 73 #13 MUNH 06.05.2025 18:16
Команда "фас" дана. До последнего будут. Ногти проверьте: вдруг подстрижены не по партийной линии.
Цитировать
-16 5 #14 злой тагильчанин 06.05.2025 18:43
Цитирую Fender:
Никого не хочу оправдывать, но в стране по-моему есть проблемы куда серьёзнее в этом направлении, чем гоняться за художниками...

был один художник которого профукали.. лучше перебдеть
Цитировать
-5 54 #15 Дима 06.05.2025 18:45
Так часто про неё пишете, это уже похоже на пропаганду))) я уже даже заинтересовался её творениями))))
Цитировать
-10 11 #16 Гость 06.05.2025 18:55
Хочется пожелать девушке не пытаться пробить головой стену. Сохраните себя для потомков, чтобы передать историю очевидца событий.
Цитировать
-5 20 #17 Депутат 06.05.2025 19:03
Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, смайлик с радугой? Тогда что делать с тем кто чужих детей в живот целует???
Цитировать
-10 25 #18 земляк 06.05.2025 19:11
Где больше прав и свобод, там или тут? В США никого бы за это не объявили иноагентом и не стали штрафовать. В своё время там такие-же хиппи в конце 60-х начала 70-х выступали против войны во Вьетнаме, целые демонстрации по улицам городов проводили.
Цитировать
-12 55 #19 Выйская 06.05.2025 19:16
Это какая-то пиар компания этой якобы "художницы" (читать -городская сумасшедшая).
Зачем нам это, это не интересно.
Цитировать
-41 25 #20 Моша Кукарейкин 06.05.2025 19:26
Цитирую Макс:
Цитирую Нижнетагильчанин:
извиняюсь за любопытство.... А нам когда нибудь покажут ее творения, из-за которых ее тут именуют художницей?

В гугле забанили? alicehualice.com

Спасибо! Что-то сам не додумкал..
А работы очень интересные, я честно поражён. Не вижу пропаганды ЛГБТ. Значит, преследуют исключительно за другое. Мои слова поддержки
Цитировать
-6 14 #21 Саня 06.05.2025 19:39
Да а че она там рисавала?
Цитировать
-11 35 #22 Маруся 06.05.2025 20:03
Кошка скребет на свой хребет
Цитировать
-3 42 #23 пенсионерка 06.05.2025 20:11
Из любопытства посмотрела ее картины. Ничего не поняла, в искусстве я профан, одна абстракция, ни людей, ни животных, глаза одни. Знаток искусства из меня никакой. Однозначно ей надо уезжать из Тагила за границу.
Цитировать
-23 42 #24 Фёдор 06.05.2025 20:18
слишком много свободы дали, для таких художников и музыкантов.
Цитировать
-3 17 #25 Читатель прессы 06.05.2025 20:36
В ржд сотрудникам выдавали жёлто-синие перчатки.
Цитировать
-27 45 #26 Пенсия 06.05.2025 20:57
Девушку лечить надо. Это будет гуманно. Ведь видно же.
Цитировать
-1 45 #27 новичокс 06.05.2025 21:59
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Декабрь 1944 г.
Ион Деген. Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена.

И. Л. Деген
Является одним из советских танковых асов: за время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер») и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд»), много орудий, пулемётов, миномётов и живой силы противника.

Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались двадцать два осколка и пуль[5]. В результате последнего тяжёлого ранения 21 января 1945 года получил инвалидность[6].

Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза

Были случаи, когда по той же причине не получали эту награду воины, которых представляли к ней дважды и трижды. Командир танковой роты Ион Деген был представлен к званию Героя Советского Союза два раза, причём во второй раз в январе 1945 года его представлял командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский — за успешную операцию в Восточной Пруссии. Оба раза он получал только ордена.
Цитировать
-19 40 #28 Васья ПупкинЪ 06.05.2025 23:53
Какое отношение к художникам имеет эта хиппозная дамочка?
Разве что к "художествам" :lol:
Цитировать
-23 37 #29 Дима 07.05.2025 00:33
Там ей в психушку надо принудительно... Мне жутковато стало от её работ.. Там не ЛГБТ, там уже поехала крыша совсем
Цитировать
-7 18 #30 Обормот 07.05.2025 11:53
Больше похоже на,,охоту на ведьм,, конечно эта девчонка разрушит нас из нутри и парабатит :P
Цитировать
-8 14 #31 Ирина 07.05.2025 13:12
Нашли дойную корову. Несолидно как-то.
Цитировать
-21 30 #32 Роза Нера 07.05.2025 14:58
Её художества не имеют художественной ценности, пускай к своим в гейроппу едет и там творит, если её так распирает и она не может сидеть на попе ровно
Цитировать
-4 30 #33 Критик 07.05.2025 16:20
Когда прямо под боком арестовывают чиновников всех мастей, которые нагло тащат гигантские суммы, они гоняются за музыкантами, художниками, артистами. Скажите, это специально делается, для отвода глаз населения от настоящих вредителей ? Мол прооруться и главного не заметят ?
Цитировать
-1 14 #34 Макс 07.05.2025 20:39
Цитирую Критик:
Когда прямо под боком арестовывают чиновников всех мастей, которые нагло тащат гигантские суммы, они гоняются за музыкантами, художниками, артистами. Скажите, это специально делается, для отвода глаз населения от настоящих вредителей ? Мол прооруться и главного не заметят ?

Во-первых, да, они максимально буднично освещают (если освещают вообще) посадки элит, потому что им надо рисовать образ монолитной, сакральной и непогрешимой власти.
Во-вторых, на эти посадки тоже надо смотреть критически, потому что на примере тех же артистов и активистов мы прекрасно видим, как уголовные дела возникают из ничего.
Ну и настоящие вредители - это те, кто нагло тащит гигантские суммы, но кого никогда не посадят.
Цитировать
-11 1 #35 Vikont 07.05.2025 22:12
Цитирую Fender:
Никого не хочу оправдывать, но в стране по-моему есть проблемы куда серьёзнее в этом направлении, чем гоняться за художниками...

Вот из таких, по вашему мнению шалостей, и идут куда более серьезные проблемы. Может и Вы из тех самых...?
Цитировать
-11 29 #36 Татьяна 07.05.2025 22:34
Таланта нет, пиарится чем может.
Цитировать
-21 9 #37 Критик 07.05.2025 23:19
Цитирую Татьяна:
Таланта нет, пиарится чем может.

А что по вашему талант ? Вы разбираетесь в живописи ? Я вот нет, потому что для критики нужно хотя бы понимать суть предмета и разбираться в нём. А если не понимаешь, то просто помолчи.
Цитировать
-20 6 #38 Гость 08.05.2025 13:44
Цитирую Пенсия:
Девушку лечить надо. Это будет гуманно. Ведь видно же.

Это тебя лечить поздно
Цитировать
0 6 #39 олег 08.05.2025 18:56
Цитирую пенсионерка:
Из любопытства посмотрела ее картины. Ничего не поняла, в искусстве я профан, одна абстракция, ни людей, ни животных, глаза одни. Знаток искусства из меня никакой. Однозначно ей надо уезжать из Тагила за границу.

В Таиланд дорога ей.
Цитировать
0 0 #40 чумаков иван владимирович 15.05.2025 22:25
Пора бы уже понять, что соцсеть - это заменитель непосредственного человеческого общения, и нечего там себя напоказ выставлять....,
Цитировать