В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильчанин, отметивший 100-летие, поделился секретом долголетия 15

Тагильчанин, отметивший 100-летие, поделился секретом долголетия
Фото: «Тагильский рабочий»

Житель Нижнего Тагила Анатолий Иванович Киселев отпраздновал свой 100-летний юбилей. Его жизнь – это отражение целой эпохи: коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенные годы, перестройка. 

В январе 1942 года 17-летнего парня призвали на фронт, рассказывает «Тагильский рабочий». В боях под Москвой он получил ранение, после лечения был направлен на Северный флот. Служил на тральщике, неоднократно попадал под обстрел немецких подводных лодок, чудом остался жив. После демобилизации в 1947 году вернулся в родную деревню в Нижегородском крае, где его считали погибшим. Создал семью, работал на торфоразработках, получил специальность электромеханика. Благодаря его инициативе в поселке Вятка, где он жил с семьей, провели электричество.

В 1962 году семья переехала в Нижний Тагил. Анатолий Иванович работал на мебельном комбинате, заочно получил образование в лесотехническом техникуме. Вместе с супругой Анной Васильевной, с которой прожил 61 год, воспитал троих детей. Сейчас у юбиляра семь внуков и девять правнуков.

«Папа всегда вел активный образ жизни, – рассказывает дочь тагильчанина. – Он ежедневно делает зарядку, много гуляет, несмотря на четвёртый этаж. Вместе со своей второй супругой Зоей Александровной они самостоятельно ходят в магазин, ухаживают за квартирой и даже выращивают овощи на балконе».

Сам Анатолий Иванович считает, что секрет его долголетия – вера в себя, умение доводить любое дело до конца, неравнодушие и желание помогать людям. «Верить в себя, не бояться браться за любое дело и обязательно доводить его до конца. Не быть равнодушным и помогать тем, кому это необходимо – вот и весь секрет», – поделился ветеран с журналистами.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: «Тагильский рабочий»

Комментарии  

-1 115 #1 Пройдоха кхе 14.12.2024 17:37
Здоровья ветерану и еще долгих лет жизни
Цитировать
-1 86 #2 Технолог 14.12.2024 19:08
Здоровья!
Цитировать
-9 15 #3 Балбес 14.12.2024 20:04
А говорят что в Тагиле экология плохая ... врут наверно. В плохой экологии до ста лет не дожить .
Цитировать
0 33 #4 Истчо 14.12.2024 20:19
МОЛОДЕЦ!
Цитировать
0 36 #5 аноним 14.12.2024 22:00
Желаю Анатолию Ивановичу бодрости духа и радости в каждом дне! Сто лет замечательный возраст!
Цитировать
0 45 #6 Молодец 14.12.2024 22:50
Приятно читать хорошие и добрые новости. Дедуле здоровья и низкий поклон за то что воевал за Родину и строил нашу страну после войны.
Цитировать
-5 17 #7 Инокентий 14.12.2024 23:12
А ведь он жил ещё в то время когда об экологии не то что не слышали,не знали! Трубы мартэна дымили до Старателя и дальше...не говоря об старых печах коксохима и домнах....
Цитировать
-2 26 #8 Новичокс 15.12.2024 01:37
Только здоровья с пригоршней!!!!!!!
Только без порошкового молока, только без воды канализационной...
...и ещё сто
Цитировать
0 39 #9 Незнакомка 15.12.2024 08:51
Дай бог здоровья деду. Есть долгожители в наших уральских краях. В том году бабульке кажется из Черноисточинска праздновали 111 лет и в Екате 102 года. Живите друзья дольше на зло пенсионному фонду. Всем здоровья и благополучия. С наступающим нам на пятки Новым годом!!!!!!
Цитировать
0 20 #10 Саня 15.12.2024 13:27
Вот что значит старая закалка! Молодчага!
Цитировать
0 26 #11 Новичокс 15.12.2024 16:19
Вот кого на парады В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ надо торжественно приглашать, торжественно привозить, торжественно чествовать, кто реально принимал участие в сражениях!!!

А не тех ряженых, кого приглашают соответствующие "общества", о чём были сюжеты на официальных каналах, НТВ, в частности..., доходило до такого абсурда, что по экранам ТВ мелькала бабушка - "ветеран", у которой звёзд героя было больше, чем у двух женщин Советского Союза (всего две женщины в истории СССР были дважды Героями):
- это Валентина Гризодубова, участник ВОВ, лётчик ("Звезда" в 1939 и 1986гг)
- это Светлана Савицкая, космонавт, вторая женщина, совершившая полёт в космос, первая женщина, вышедшая в открытый космос ("Звезда" в 1982, 1984гг).
Кстати, тогда репортёры ходили к ней домой, разоблачая, спросили, откуда у неё три Звезды Героя..., и тут начался кипишь (репортаж можно найти в хрониках НТВ).
Цитировать
-1 21 #12 Даша 15.12.2024 16:44
Цитирую Инокентий:
А ведь он жил ещё в то время когда об экологии не то что не слышали,не знали! Трубы мартэна дымили до Старателя и дальше...не говоря об старых печах коксохима и домнах....

Зато питались натуральной едой
Цитировать
-1 2 #13 Румата Эсторский 16.12.2024 08:42
Зря написали. :-)
Сейчас кто то подумает, что ведь прожил мужик столько несмотря на плохую экологию и будут травить Тагильчан ещё сильнее. :lol:
Цитировать
0 15 #14 Румата Эсторский 16.12.2024 08:54
Видимо карма у ветерана очень хорошая.
Мой сосед по саду недавно умер, 85 лет.
До последнего из Тагила до Монзино на велике ездил. Всегда с лопатой, всегда живой и бодрый.
В 80 лет на столб в когтях лазил, т.к. местный СНТ-шный энергетик отказался.
Какая то болезнь подкосила, угас года за 3.
Когда он уже п[censored]был, я его спрашивал, зачем он продолжает на дачу ездить?
Говорит не могу не ездить, земля зовёт, не отпускает.

Тут всё правило сказали, ежедневные зарядка, прогулки, интенсивная мозговая деятельность.
А ещё надо жить на своей земле.
Но не впахивать там, не рвать задницу и гробить здоровье, а по кайфу заниматься. Цветочки, огурчики с помидорчикам и т.д.
Цитировать
-1 11 #15 Гость 16.12.2024 09:06
Цитирую Инокентий:
А ведь он жил ещё в то время когда об экологии не то что не слышали,не знали! Трубы мартэна дымили до Старателя и дальше...не говоря об старых печах коксохима и домнах....

Это еще раз подтверждает то, что здоровье и долголетие в целом зависят от других вещей, нематериальных, умение ставить цели и достигать их, доброе сердце, незлобивость и желание жить с пользой для других, и всем того желаю :-) .
Цитировать