В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильчане собрали 140 тыс. руб. на лечение собаки, но объявились возмущённые хозяева 18

Тагильчане собрали 140 тыс. руб. на лечение собаки, но объявились возмущённые хозяева
Фото: «ЗООзащита» / ВК

В Нижнем Тагиле разгорелся спор вокруг пса по кличке Верный. Благодаря усилиям волонтеров, горожан и благотворительного фонда, собака получает необходимую помощь, однако неожиданно объявились хозяева, которые потребовали вернуть животное.

Верный обитал у одного из бараков в пригороде, где жил 90-летний мужчина. После нескольких дней отсутствия пес вернулся с тяжелыми травмами: кожа на нижней челюсти была полностью содрана, а раны на морде воспалились. Предположительно, собаку покусали другие животные. Дедушка не смог предоставить ему укрытие и медицинскую помощь — животное продолжало находиться на улице, а его состояние ухудшалось. На помощь Верному пришла местная жительница, которая обратилась в фонд «ЗООзащита».

Пса доставили в Екатеринбург в специализированную ветеринарную клинику. Врачи диагностировали запущенное воспаление и загноение тканей. Верному назначили курс антибиотиков, обработку ран и подготовку к сложной пластической операции. В настоящий момент его состояние стабилизируется.

«Раны были гниющими, воспаление очень серьезное. Пес нуждается в нескольких операциях, но сначала мы снимаем воспаление, чтобы не усугубить его состояние», — пояснили в фонде.

Тагильчане откликнулись на призыв о помощи: за два дня было собрано более 139 тысяч рублей на лечение собаки. Однако ситуация осложнилась, когда объявился племянник пожилого мужчины, заявивший права на пса. Он настаивает на возвращении собаки, утверждая, что у нее есть дом и угрожая полицией.

«То они требовали вернуть пса для проведения операции в местной клинике дешевле (за 7000 рублей), даже не снимая воспаления! Потом почему-то опасались, что мы с них попросим денег за лечение. Потом обвинили нас в краже и угрожали обращением в полицию», — рассказали зоозащитники.

По их словам, семья игнорировала состояние животного и не оказывала ему помощи даже после получения серьезных травм.

«Почему они не оказали помощь Верному сразу, если он их? Почему собака жила в лазе и гуляла без контроля? Эти вопросы остались без ответа», — заявили в фонде.

Зоозащитники потребовали от «хозяев» доказательств принадлежности собаки и напомнили об ответственности за жестокое обращение с животными. Представители фонда заявляют, что готовы отстаивать интересы Верного в суде.

«Интересно придумали — вылечить за чужой счет и снова гуляй, Вася, вернее, Верный! Почему-то никого не трогало, что собака живет столько времени бесхозной, непонятно как. И вдруг — мы хозяева!», — возмутились в фонде.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: «ЗООзащита» / ВК

Комментарии  

-2 122 #1 Обычный Тагильчанин 09.12.2024 12:32
У этих "хозяев" документы на собаку есть??? Собака одна по улице шлялась, никому не нужная! А теперь "это наша собака"?!? :-? Идут они лесом, эти "хозяева"! :-?
Цитировать
-2 112 #2 макар 09.12.2024 12:39
от вида ран даже мороз по коже.
Цитировать
-3 96 #3 Саня 09.12.2024 13:02
Бедная собака,выздоравливай.
Цитировать
-45 13 #4 cmapnep_62 09.12.2024 13:23
3,14-ц
для улучшения состояние собаки потрачено 139000 руб.
Что? Не могут найти жителя, проживающего в Нижнем Тагиле, кому бы такая сумма денег помогла снова начать добропорядочный образ жизни ( т.е. продолжить работу, с оплаты которой платится налог государству ).
Цитировать
-2 59 #5 защитник 09.12.2024 13:25
Жаль собачонку, бедолага.....Мир не без добрых людей. А хозяева идите лесом,.....и не оборачиваетесь даже. Молодец, женщина не прошла мимо, воздаться Вам. А Верному, скорейшего выздоровления.
Цитировать
-43 9 #6 cmapnep_62 09.12.2024 13:41
А если так рассказать – фонд «ЗООзащита», расположенный в Нижнем Тагиле, предоставил какой-то вет-лечебнице возможность за несколько суток заработать 139000 руб.
Цитировать
-6 28 #7 Гость 09.12.2024 14:47
Цитирую cmapnep_62:
А если так рассказать – фонд «ЗООзащита», расположенный в Нижнем Тагиле, предоставил какой-то вет-лечебнице возможность за несколько суток заработать 139000 руб.

А если Вас привлечь по статье за клевету с выплатой фонду и ветлечебнице компенсации ущерба репутации?
Цитировать
-6 31 #8 Гость 09.12.2024 14:50
Цитирую cmapnep_62:
3,14-ц
для улучшения состояние собаки потрачено 139000 руб.
Что? Не могут найти жителя, проживающего в Нижнем Тагиле, кому бы такая сумма денег помогла снова начать добропорядочный образ жизни ( т.е. продолжить работу, с оплаты которой платится налог государству ).

С какого перепуга Вы указываете, куда людям тратить их деньги? Вы то сам хоть раз в жизни кому-то материально помогли?
Цитировать
-1 12 #9 вот те на 09.12.2024 14:55
денег хотят "хозяева! 7):
Цитировать
-5 0 #10 Васька 09.12.2024 15:43
Цена свободы никогда не бывает низкой, за неё приходиться платить здоровьем и даже жизнью... Зуб даю и mля буду, что не вру! :-x
Цитировать
-2 18 #11 Александр 09.12.2024 16:44
В Израиле в подобном случае проверяют- чип есть- находят хозяина. Чипа нет- ничья.
Не пойму мотив племянника жаловаться на оказание помощи собаке. Совсем того? или каким-то хитрым образом хочет наложить лапу на денежный сбор?
И не боится, что полиция накажет за жестокое обращение с животным. Наверно, скажет "это не моя собака", а деда? Где унюхал деньги- "моя собака", а тут не моя?
Цитировать
-4 0 #12 Азарич 09.12.2024 18:22
Хозяева корейцы?
Цитировать
-9 1 #13 cmapnep_62 09.12.2024 20:10
Цитирую Гость:

С какого перепуга Вы указываете, куда людям тратить их деньги? Вы то сам хоть раз в жизни кому-то материально помогли?

1. Как тратить личные деньги на свои «хотелки» я не указываю. А данном случае появился посредник фонд «ЗООзащита». Предполагаю , что этот фонд как бы проводит рекламную кампанию помогите «несчастной собачке».
2. Да помогал, год назад женщине средних лет, потрачено приблизительно 140000 руб. ( Ошибся в своих действиях, это ей впрок не пошло. )
——————
Повторяю о своей позиции. Окажут ветеринарную помощь собачке. А что потом? Кому она нужна? Этот вид животных в красную книгу не занесен.
Цитировать
-1 10 #14 Гость 09.12.2024 23:41
Цитирую cmapnep_62:
Цитирую Гость:


1) Ваши предположения по поводу этого известного фонда безосновательны. Если у Вас есть документальные доказательства обратного, представьте их общественности, а пока Ваши предположения не более, чем попытка опорочить деятельность этого фонда и опорочить честь людей, помогающих животным, оказавшимся в опасной для их жизни и здоровья ситуации. Кстати, фонд этот известен на столько, что в дополнительной рекламе не нуждается.
2) Рад за Вас, что Вы помогли вольно или не вольно женщине. Желаю Вам в будущем оставаться милосердным не только по отношению к нуждающимся людям, но и по отношению к животным, птичкам, рыбкам и природе в целом. Хочу ещё раз пояснить, что любой гражданин, официально работающий и отчисляющий налоги со своих доходов, уже помогает нуждающимся категориям сограждан, и детям, и взрослым, а вот добровольная помощь сверх этого, хоть животным, хоть людям, должна приветствоваться в здоровом обществе и ни одна из них не преуменьшаться по отношению друг к другу.
Цитировать
-3 2 #15 cmapnep_62 10.12.2024 07:15
От меня первые два сообщения написаны сразу после прочтения новости в эмоциональном состоянии, поэтому поисковиком в i-net не пользовался.
Позднее стало любопытно, где же находится фонд «ЗООзащита». Понимаю, что поисковики в браузерах разные. Тот, которым пользуюсь по запросу (
Нижний Тагил «ЗООзащита» ) выдал:
„постарались и нашли 5 ближайших организаций:
Фонд «ЗООзащита»
Екатеринбург, ул. Посадская, 44/1.“
„в Екатеринбург в специализированную ветеринарную клинику.“ в заметке наименование не указано.
Любопытно кто же собачку из Нижнего Тагила в Екатеринбург доставлял.
Возможно что „местная жительница, которая обратилась в фонд «ЗООзащита»“ воспользовалась средствами, которые которые доступны пользователям i-net.
«Гость»
Вы мои пункты 1. и 2. прокомментировари. А где же ваше публичное мнение по итогу?
„Окажут ветеринарную помощь собачке. А что потом? Кому она нужна?“
Цитировать
-1 3 #16 Гость 10.12.2024 13:11
Цитирую cmapnep_62:

По итогу, собачку продолжат курировать люди, которые взялись оказывать ей помощь. Когда животное поправится, зооволонтёры будут искать ей новых ответственных хозяев. Если новые хозяева не найдутся, собачка останется жить у волонтёра, у которого есть возможность её приютить и содержать. Если не найдётся такого волонтёра, то скорее всего, для собачки найдут платную передержку, а со средствами на оплату проживания поможет тот самый фонд или кураторы собачки сами объявят сбор средств с последующим публичным отчётом за каждую копейку. В любом случае, собачку никто не выпроводит скитаться на улицу. Больные и травмированные, животные-инвалиды после лечения, реабилитации, некоторые при пожизненной терапии прекрасно продолжают жить и радоваться жизни при условии должного ухода за ними и при отсутствии хронической боли.
Цитировать
0 0 #17 cmapnep_62 11.12.2024 14:32
Есть намеринение, когда на календарная зима закончится, зайти на сайт организации «300защита» с целью найти фото данной собачки и отчет, о том как поживает данная собачка.
( А вот администрации этого сайта v-tagile.ru не опубликовала мое сообщение, в котором ссылки на сайт «300защита» и что же там привлекло мое внимание. )
Цитировать
0 1 #18 Екатерина 11.12.2024 14:33
Добрый день. Я тоже живу в пригороде, В своё время приютила собаку которая бегала по деревне с цепью, голодная. Вылечила, привела собаку в нормальный вид. Через полгода объявился хозяин, забрал ёё, снял с цепи. В общем столько было трудов, заявление на него в полицию. Сейчас отстал, собака уже старая, живёт у меня 5 год. Боритесь ребята за пса.
Цитировать